Соэ при беременности, норма, повышение

SOE pri beremenosti norma povuwenieБеременная женщина должна понимать, что у нее в организме происходят серьезные изменения, они могут отразиться на анализе крови. Особенно быстро реагирует на появление эмбриона биохимический показатель. С его помощью можно узнать, как протекает беременность, нет ли серьезных нарушений.

Когда берется анализ крови на СОЭ?

Если женщина себя нормально чувствует, у нее не возникают разные нарушения в организме, анализ крови за всю беременность берется не более 4 раз:

  • В первом триместре (чаще всего до 12 недели).
  • Во втором триместре (на 21 недели беременности).
  • В третьем триместре (с 29 по 30 неделю беременности).
  • Перед родами.

При оценке результатов лабораторных анализов, лечащий врач учитывает показатель СОЭ (скорость, с которой оседают эритроциты). Редко некоторые врачи используют аббревиатуру РОЭ (реакция, с которой оседают эритроциты).

СОЭ является важной кровяной характеристикой, с помощью которой можно узнать об эритроцитах (о кровяных клетках, зарождающихся в красном костном мозге). Эритроциты в организме беременной женщины имеют немаловажное значение – питают кислородом органы и ткани. В составе эритроцитов содержится белок гемоглобина, поэтому они красного цвета. Красная кровяная клетка жизнеспособна и активна не менее 110 дней.

Когда старые клетки обессиливаются, они начинают оседать на стенках селезенки, печени, там они гибнут. В костном мозге в это время начинает вырабатываться большое количество новых эритроцитов.

Эритроциты относятся к форменным элементам крови. Каждый эритроцит имеет отрицательно заряженную мембрану, поэтому элементы не могут склеиваться. Когда лаборант наливает небольшое количество крови в пробирку, после этого добавляет антикоагулянт, он через некоторое время замечает, что часть эритроцитов опустилась на дно стеклянной емкости. Вверху остается плазма (прозрачная часть крови). Показателем СОЭ в данной ситуации будет считаться число кровяных телец, которые успели за один час оказаться на дне пробирки.




Внимание! Показатель СОЭ не указывает на конкретное заболевание у беременной женщины. Он только говорит о том, что изменилась скорость оседания эритроцитов и, возможно, у женщины в организме воспалительный процесс.

Как измеряется СОЭ во время беременности?

Во время беременности показатель СОЭ проверяют по методу Вестергрена, он один из достоверных. Также используется биохимический и клинический анализ по методу Панченкова. В данной ситуации в кровь добавляется такой антикоагулянт, как цитрат натрия (5%). По методу Вестергрена используется тот же раствор, только менее концентрированный – 3,8%. Доказано, что метод Вестергрена во время беременности более правдивый.

Норма СОЭ у беременных

Здоровая небеременная женщина имеет показатель 3–15 мм/ч. Повыситься СОЭ может:

  • При заболеваниях с воспалительной реакцией.
  • Из-за функциональных особенностей гормонов.
  • Из-за развития злокачественной опухоли.
  • При заболеваниях мочеполовой системы.
  • При анемии.
  • При кровотечении.

Снижаться СОЭ может, когда вязкость крови является чрезмерной, в ее составе наблюдается большое количество белка. Такое состояние характерно для женщин-вегетарианок, а также тех, которые сидят долгое время на диете.



У беременных женщин норма СОЭ от 7 до 45 мм/ч. Показатель до родов может периодически изменяться. В первом триместре, как правило, СОЭ начинает повышаться. У некоторых женщин, наоборот, в первый период беременности снижается. Перед самыми родами СОЭ увеличивается, иногда в 3 раза. Иногда у женщин высокое СОЭ держится первую неделю после родовой деятельности.

Редко врач может ошибаться, потому что анализ был недостоверным. В этой ситуации назначается повторный анализ крови. Лучше всего сдать анализ в другой клинике.

Из-за чего наблюдается повышение СОЭ у беременных?

Обратите внимание, показатель в течение дня может изменяться. Чаще всего днем он повышается. Очень много факторов во время беременности приводят к изменению в анализе крови. Считается, что фибриноген, который ответствен за свертываемость крови, у беременных может увеличиваться, так организм готовится к предстоящему кровотечению.

Показатель СОЭ может повышаться при анемии у беременной. Эритроциты, которые должны доставлять ребенку кислород, начинают быстро изнашиваться и разрушаться. Также нужно учитывать, что будущие мамы, которые предпочитают употреблять растительную пищу имеют завышенное СОЭ, чем те, кто любит мясо.

Если у вас СОЭ превысило 50 мм/ч, не нужно паниковать. Гинеколог вам назначит дополнительный анализ крови, также, возможно, обследование на заболевания, которые могут стать причиной воспалительного процесса в организме.

В некоторых ситуациях повышение СОЭ у беременной говорит о том, что нарушен обмен веществ или развивается инфекционное заболевание, которое опасно для плода.

Когда снижается СОЭ у беременной женщины?

Изменения в показателях в сторону снижения могут наблюдаться во время приема некоторых медикаментозных средств, также при повышенной вязкости крови и во время невроза.

В некоторых ситуациях низкое СОЭ опасно для беременной женщины, потому что может свидетельствовать о таких опасных заболеваниях, как эритремия, анемия и гипоглобулинемия.

Таким образом, СОЭ является важным показателем анализа крови во время беременности, на который лечащий врач обязательно должен обращать внимание. Будущая мама не должна волноваться раньше времени, если у нее повышается или снижается СОЭ. Запомните, организм каждой женщины индивидуален и такой показатель может считаться нормой. В некоторых ситуациях изменения СОЭ предупреждает о серьезном патологическом процессе, который необходимо своевременно устранить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Соэ при беременности, норма, повышение