Сопли при беременности, чем лечить?

Sopli pri beremennosti chem lechitКак только женщина вступает в новый для нее период беременности, она начинает активно переживать за свое здоровье и узнавать у своих подруг и знаковых, каким образом у них протекала беременность, с какими основными сложностями они сталкивались в этот период? И что делать, если при беременности женщину атакует насморк? Какими методами можно бороться с соплями при беременности? Как лечить?

Мамы делятся мнением и опытом

Молодые мамочки делятся бесценным мнением и опытом относительно того, как бороться с насморком, который ни с того ни с сего может застать беременную врасплох. Каждый врач и каждая беременная знает, что даже обычный насморк может принести непоправимый вред беременной пациентке. Поэтому, мы собрали информацию от молодых мамочек, которые уже на себе проверили – как бороться с соплями?

Единственное, что вы должны запомнить – лечение медикаментами в период беременности не допускается. Насморк у беременной приводит к затрудненному дыханию (женщине приходится дышать через нос). Когда воздух поступает через рот, есть риск проникновения инфекции и вирусов. Воздух, поступаемый через рот, проходит естественную фильтрацию, а также – активно прогревается.

Все беременные вам утвердительно скажут, что насморк при беременности необходимо лечить в обязательном порядке.

Лечение насморка каплями

Прежде чем приступать к лечению насморка, вам необходимо выяснить, по какой именно причине он возник – это может быть вирус, инфекция, аллергическая реакция, нарушение работы сердца. Как только врач определить истинную причину заболевания, вы сможете приступать к дальнейшему лечению.

Для лечения насморка идеально подходят сосудосуживающие капли. Врачи считают этот способ наиболее эффективным, но, в то же время крайне небезопасным. Эффект от капель действительно мгновенный, насморк проходит, заложенность носа исчезает, остается только радоваться полученному эффекту.




Доказано, что некоторая часть капель для носа проникает в желудочно-кишечный тракт, после – в общий кровоток и как следствие – посредством общего кровотока в плаценту. Это может привести к катастрофическому нарушению кровообращению плаценты и как следствие – к патологиям у плода.

Народная медицина в лечении беременных

Как альтернативу каплями из аптеки, вы можете использовать средства народной медицины. Здесь имеется в виду лечение травами.

Первый и наиболее проверенной способ устранения заложенности носа и насморка – это луковый сок и сок домашнего растения алоэ. Нарежьте мелко одну луковицу и через марлю отожмите луковый сок. Теперь, получившийся сок разбавьте в соотношении 1:1 с кипяченой водой и закапайте носовые пазухи. В сутки можно капать нос 2-3 раза по 2 капли.

Чайно-содовые капли – народная медицина



Чтобы приготовить чайно-содовые капли для устранения насморка и заложенности носа, рекомендуется заварить как обычно черный чай – одну кружку и сюда добавить 1 ч.л пищевой соды. Теперь, этот теплый раствор можно применять для закапывания носовых пазух. По 2 капли раствора в каждую ноздрю 3 раза в сутки.

Лечение соками при беременности

В качестве эффективной противовирусной терапии вы можете использовать натуральные фруктовые соки. Но, помните, что некоторые соки приводят к возникновению аллергической реакции. Конечно, речь в данном случае идет о соках, приготовленных собственноручно, а не пакетированных из ближайшего магазина.

Хорошо помогают о насморка морковный сок, яблочный, свекольный. Их можно не только закапывать в носовые пазухи по несколько капель 4 раза в сутки, но также и употреблять внутрь.

Лечебные масла от насморка

Отзывы молодых мамочек также говорят о том, что с насморком при беременности им помогали бороться лечебные масла. Это может быть облепиховое масло, масло персика, шиповника, ромашки. Их приобретают в аптеках и стоят они недорого. Если вы чувствуете, что нос заложен и дышать невозможно, то в таком случае подогрейте небольшое количество масла на водяной бане до комфортной температуры и закапайте в носовые пазухи по 2-3 капли. Масло хорошо смягчает стенки носовых пазух, питает их и восстанавливает поврежденные ткани.

Прогревание носа при насморке

При насморке вы можете прибегнуть к процедуре прогревания носовых пазух. Для этого вы можете взять куриные яйца, сваренные вкрутую, горячий картофель, теплую соль в мешочке. При прогревании носа начинается усиленный приток крови, выделения в носу становятся еще более жидкими, в результате чего вы можете достаточно просто и легко высморкаться. Прогревание носа считается наиболее известным и эффективным методом лечения насморка и заложенности носа.

Кстати, для прогревания вы можете использовать любые крупы (гречу, рис, пшено).

Паровые ингаляции для лечения насморка

Для лечения насморка очень хорошо подходят паровые ингаляции. И для этого вовсе необязательно покупать небулайзер. Вы можете нагреть воду в кастрюле, добавить сюда эфирные масла на выбор – сосна, чайное дерево, масло кедра, можжевельника или же лечебные травы – ромашку, шалфей, розмарин, сосна. Накройте голову полотенцем и подышите несколько минут лечебным паром. Подышите 5 минут паром и сделайте промежуток, потом опять подышите и сделайте перерыв и так хотя бы 30 минут.

Для ингаляций можно брать травы подорожника, чабреца, календулы, эвкалипт, зверобоя.

Увлажнение слизистой носа

Чтобы избавиться от насморка при беременности в короткие сроки, попробуйте прибегнуть к еще одному эффективному способу – увлажнение слизистой оболочки носа. Врачи, к примеру, при насморке рекомендуют постоянно увлажнять слизистую оболочку – это может быть детский крем, вазелин, растительное масло, спреи, содержащие в своем составе морскую воду – Аквамарис, Аквалор.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сопли при беременности, чем лечить?