Стимуляция родов: за и против

stimuliaciia rodov - za i protivРоды являются естественным природным процессом, но каждая женщина подвергается определенных опасностей. Ни один врач не может гарантировать, что все пройдет быстро и без осложнений. Довольно часто приходится сталкиваться со случаями, когда необходима срочная стимуляция родов. Многих будущих мам пугает эта процедура. Что такое стимуляция родов? Какие способы стимуляции существуют? Насколько опасна эта процедура для будущего малыша? Стимуляция заключается в искусственном вызывании родовой деятельности. Используются специальные препараты, которые ускоряют и активизируют роды.

Кому показана родовая стимуляция?

Врач предлагает данную процедуру, когда видит, что дальнейшая беременность может быть опасной как для малыша, так и для будущей матери:

  • Перенашивание беременности, когда срок составляет более 41 недели.
  • Нет схваток в течение суток, а воды уже отошли.
  • Серьезные острые и хронические болезни – сердечное заболевание, сахарный диабет, преэклампсия, почечная недостаточностью.
  • Многоводье.
  • Многоплодная беременность.

Иногда возникает непредвиденная ситуация в процессе родов, когда женщина сама просит о стимуляции. Гинекологи считают, что стимуляция необходима только в крайнем случае. Безопасным является естественный родовой процесс, потому что препараты могут привести к ряду осложнений и побочным эффектам.

Опасность стимуляции родов

Много разных отзывов можно прочитать о стимуляции. На форумах рассказываются ужасные истории. На самом деле часто женщины все преувеличивают. У каждой роженицы индивидуальный случай, и вам никто не сможет гарантировать, что все пройдет гладко и без последствий. Как показывает гинекологическая практика, родовая стимуляция не имеет страшных последствий. Можно выделить такие негативные стороны стимуляции родов:

  • Невыносимая боль при схватках, она является намного сильней, чем при естественных родах, поэтому иногда даже требуется эпидуральная анестезия.
  • Неудобное и болезненное положение тела во время родов, которое часто является причиной осложнений. Обратите внимание, что практически все стимулирующие лекарственные средства вводят через капельницу, роженицы нужно постоянно лежать на спине. Во время родов — это очень тяжело, потому что такие отвлекающие меры – прыжки на мячике, шведская лестница и ходьба значительно облегчают родовой процесс и делают его не таким болезненным.
  • Стимулирующие препараты приводят к кислородному голоданию плода.

Это основные минусы стимуляции, в остальном опасности нет. Главное, чтобы попался опытный врач, который правильно выберет лекарственные препараты и примет решение о своевременно проведении процедуры. Каждый врач обязательно взвешивает все плюсы и минусы.

Конечно, лучше всего рожать своим путем без искусственного вмешательства, но, если процедура необходима, не стоит упираться и отказываться от нее. Редко бывают случаи, когда стимуляция не действует на роженицу, тогда принимается решение о кесарево сечение.

Современные способы родовой стимуляции

Роженица боится этого метода, потому что не знает, в чем он заключается. Все будет зависеть от того, как развивается родовая деятельность, появляется ли она. Сначала врач анализирует состояние беременной женщины, затем уже принимает решение о стимуляции.

Видео: Др. Елена Березовская - Стимуляция родовой деятельности в 38-42 недели




Метод отслойки околоплодной оболочки

Применяется, когда женщина переносила беременность. В данном случае врач вручную отслаивает околоплодную оболочку, так начинаются схватки. В чем заключается сложность процедуры? Довольно часто неопытность врача или толстые стенки оболочки приводят к тяжелым осложнениям. Процедура считается более безопасной, боли при ней не возникает.

Применение простагландинов



Это физиологически активные вещества, которые самостоятельно вырабатываются организмом женщины. Именно с их помощью созревает и раскрывается шейка матки. Препарат вводится в виде свечей или гель вагинально. После их использования уже через 30 минут начинаются роды. Процедура абсолютно безопасна, она не приводит к побочным эффектам, сковыванию движений и не оказывает негативного воздействия на плод.

Метод прокола околоплодного пузыря

Данная процедура опасна тем, что можно занести инфекцию. Ее используют только при затягивании схваток. Врач берет аминокрючок и вводит во влагалище, после этого через шейку матки прокалывает околоплодную оболочку, так воды выливаются наружу.

Видео: За два дня до родов: секс в помощь?!

Использование Окситоцина

Данный вид препарата относится к синтетическому, является аналогом гормона, которые стимулирует маточное сокращение. Используют его, если затухает родовая деятельность и интенсивность схваток снижается. Лекарственное средство вводят внутривенно, используя капельницу. Данный метод опасен тем, что приводит к кислородному голоданию плода и сильно болезненным схваткам.

Прием таблеток

В современной гинекологии предусматривается прием специальных таблеток, в составе которых антигистогены. С их помощью блокируются маточные рецепторы, они быстрее созревают и шейка матки начинает открываться. Основным плюсом таблеток является то, что они не имеют негативного воздействия на роженицу и плод.

Способ применяется просто, считается максимально эффективным и практически не имеет побочного действия. Но важно учитывать противопоказания: индивидуальна непереносимость, почечная и печеночная недостаточность, сахарный диабет, бронхиальная астма.

Какие естественные способы родовой стимуляции существуют?

Иногда можно в домашних условиях ускорить процесс рождения малыша, но лучше всего предварительно проконсультироваться с лечащим врачом:

  • Секс. Считается, что половой акт ускоряет маточное сокращение.
  • Касторовое масло принимается в небольшом количестве вовнутрь. Так усиливается кишечная работа и начинаются роды. Хотя не стоит использовать данный метод, потому что он приводит к обезвоживанию, тошноте, диареи.
  • Легкая гимнастика ускорит процесс родов.

Напоследок дадим ценный совет женщинам: не стоит бояться родов и всех процедур, связанных с ними. Главное иметь положительный настрой и все будет у вас хорошо!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Стимуляция родов: за и против