Судороги в ногах при беременности, причины, лечение

Видео: СУДОРОГИ В НОГАХ У БЕРЕМЕННЫХ. Причины | Алина Казак

sudorogi v nogaх-pri-beremennostiСудороги являются неприятным явлением. Возникать они могут в любое время суток, но чаще всего беспокоят ночью. Не нужно этот симптом оставлять без внимания, потому что судороги всегда указывают на нехватку витаминов, микроэлементов или патологический процесс. Что же делать при судорогах? Как их предотвратить? Прежде чем ответить на все эти вопросы, необходимо разобраться в причине возникновения этих неприятных симптомов.

Как возникают судороги?

Разберемся, что представляют собою судороги. Беременная должна понимать, что это произвольное мышечное сокращение, которое приводит к сильнейшей сводящей боли, она может отдавать в область голени, стоп. Редко спазм возникает в ногах, мышцах рук, шеи.

Больше всего беременных беспокоят судороги в икроножных мышцах, они возникают ночью или в утреннее время. Часто судороги начинают появляться во втором триместре беременности, именно в это время плод активно развивается.

Причины возникновения судорог у беременной

Для избавления от неприятной симптоматики, нужно выяснить причину ее появления. К основным факторам возникновения судорог относятся:

  • Недостаток магния, витамина В. Практически каждая беременность начинается с токсикоза, именно в это время теряются важные микроэлементы, потому что женщину постоянно беспокоит рвота, у нее резко снижается аппетит. Во второй период беременности питательные вещества забирает ребенок, поэтому женщина должна принимать разные витамины
  • Злоупотребление вредными привычками – курением.
  • Женщина пьет много кофе, крепкий чай. В этих напитках содержится кофеин, а он часто становится причиной судорог.
  • Низкий уровень глюкозы в крови может приводить к появлению неприятного симптома. Важно, чтобы женщина питалась часто и в небольшом количестве, так он будет поддерживать необходимый уровень сахара.
  • Анемия является частой причиной судорог.
  • Варикозное расширение вен приводит к тому, что начинает застаиваться кровь и появляется большое количество отеков. Когда нарушается кровообращение, затрудняется питание мышц, в них не поступают полезные вещества.
  • Редко к судорогам у беременной приводят нарушения в нижней полой вене из-за того, что ее сдавливает матка. Сначала нарушается венозный отток, а затем появляются сильные судороги.

    Как избавиться от судороги при беременности?

    Потяните мышцу




    При появлении судорог необходимо встать и осторожно попробовать потянуть мышцу, в которой возник спазм. Главное не паниковать, нужно расслабиться, спокойно и глубоко дышать. Повторяйте упражнение до тех пор, пока не станет легче.

    Сделайте массаж

    Облегчит ваше состояние небольшой массаж пораженной мышцы. Так вы ее сможете разогреть и восстановите кровообращение. Поколите мышцу острым предметом, ущипните ее (делать все нужно предельно осторожно, потому что может появиться синяк).

    Спасет подушка



    Когда вам стало легче, лягте и подложите под ногу подушку. Так восстановится кровяной отток, и вы избавитесь от болезненной судороги.

    Особенно опасны судороги, которые появляются из-за нехватки полезных веществ. К примеру, при нехватке магния могут начать беспокоить поясничные боли, возникнет гипертонус матки. Такое состояние приводит к выкидышу.

    Лечение судорог у беременных

    Запомните! Не занимайтесь самолечением, обо всех симптомах сообщайте своему гинекологу. Так вы сможете избежать серьезных осложнений.

    В том случае, когда судороги становятся постоянными, они могут повлиять на течение беременности. Возможно, необходимо дополнительно проконсультироваться с терапевтом, эндокринологом, невропатологом.

    Часто врач назначает прием специальных витаминно-минеральных комплексов, они облегчат состояние беременной и не навредят малышу. Витамины помогают восполнить нехватку полезных элементов в организме беременной.

    Если во время обследования не было выявлено патологии, врач ничего не назначает, но называет рекомендации, которых необходимо придерживаться:

    • Отказаться от высоких каблуков, обувь должна быть устойчивая.
    • Следить за своим рационом питания.
    • Как можно больше отдыхать, не перенапрягаться.

    Понятно, что беременная женщина до декретного отпуска продолжает работать. Некоторым беременным приходится длительное время находится на ногах. Чтобы снять нагрузку, выполняйте специальные упражнения, которые улучшат кровообращение:

    • Перекаты с носка на пятку.
    • Круговые движения стопой.
    • Выполните легкий массаж.

    Облегчить состояние можно с помощью специальных противоварикозных колготок.

    Профилактика судорог у беременных

    • Каждый вечер делайте для ног теплые ванночки с морской солью.
    • Как можно больше двигайтесь. Беременность не является болезнь, поэтому не забывайте за прогулки на улице. Дополнительно запишитесь в бассейн, на фитнес или йогу для беременных.
    • На ночь надевайте теплые носки.
    • Следите за своим питанием. В вашем меню должно быть молоко, бананы, бобы, брокколи, картофель, курага, изюм, свекла. Включите продукты богаты на калий, кальций и магний. Не отказывайтесь от зеленых овощей, желтка яиц и бобовых.
    • Чтобы восполнить глюкозу порадуйте себя сладеньким. Лучше всего предпочесть зефир, мармелад или сухофрукты.
    • В третьем триместре спите на левом боку, так вы предотвратите давление на нижнюю полою вену.

    Таким образом, беременная не должна терпеть постоянные судороги. Если неприятные ощущения возникают, значит, с организмом что-то не так. Не стоит увлекаться народными способами лечения. Дело в том, что некоторые могут серьезно навредить женщине и малышу. При судорогах консультация у врача является обязательной. Только после установленной причины, можно принять решение, касающиеся курса терапии. Обращайте внимание на профилактические меры, которые защитят вас от судорог. Помните о том, что во время беременности происходит множество разных изменений в организме, поэтому, если ранее вас не беспокоили судороги, в этот период они могут появиться.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Судороги в ногах при беременности, причины, лечение