Светлые выделения при беременности, причины, лечение

svetlue vudeleniia vo vremia beremenostiБеременная внимательно следит за всеми изменениями, которые происходят в ее организме. Женщину часто беспокоят выделения белого цвета. Паниковать сразу не нужно, потому что такие выделения являются естественными – это своеобразная тренировка организма перед родами. Светлые выделения – это нормально? Нужно ли от них избавляться? Когда можно заподозрить серьезное заболевание?

Светлые выделения у беременных с медицинской точки зрения

У каждой женщины в период вынашивания плода образовывается слизистая пробка, она является надежной защитой для плода, не дает проникать разной инфекции, поэтому начинают появляться белые выделения. В данном случае такие выделения – это норма, поэтому лишний раз незачем паниковать. Естественные выделения у беременных:

  • Прозрачные.
  • Слизистые.
  • Молочно-белые.
  • Не имеют запаха.
  • Могут беспокоить женщину, при этом слизистая не раздражена.

Если беременная придерживается личной гигиены, у нее не возникает проблем. После родов такие выделения проходят, от них не нужно избавляться.

За неделю перед родами количество выделений резко увеличивается. В данном случае боль не возникает. В том случае, когда появляются прозрачные выделения, необходимо отправляться в роддом, возможно, у вас отходят воды.

Светлые выделения у беременных – отклонение от нормы

Опасны выделения, которые появляются в случае грибковой, бактериальной инфекции. В этой ситуации лучше всего сходить до врача. Патологию можно заподозрить, если выделения:

  • Серого, зеленого цвета.
  • Неприятно пахнут.

Такие признаки говорят о грибковой инфекции, трихомониазе, бактериальном вагините. В этом случае необходимо срочно лечиться, иначе можете серьезно навредить малышу.

Причины появления светлых выделений у беременных




Внимание! До 12 недель у беременной начинает активно вырабатываться прогестерон, он нужен для того, чтобы сохранить беременность. Количество выделений увеличивается с 13 недели. Они являются прозрачными, не имеют характерного запаха, не вызывают жжение и зуд.

Каждая беременная должна обязательно следить за цветом, количеством и консистенцией выделений. Любые изменения связаны с гормональными скачками, заболеваниями половой системы, инфекциями. В некоторых ситуациях белые выделения, которые имеют творожистую консистенцию, пивной запах, говорят о том, что у женщины молочница.

У некоторых беременных женщин выделения могут быть спровоцированы эрозией шейки матки. В данном случае они имеют желтый или коричневатый оттенок. Если наблюдаются симптомы эрозии, нужно срочно проконсультироваться с лечащим врачом.



Редко могут появляться розоватые выделения в то время, когда у женщины обычно шла менструация. Выделения не должны быть дискомфортными. Если вам резко стало плохо, появилась невыносимая боль в области живота, собирайте вещи в стационар. У вас, скорее всего, угроза выкидыша.

Появление густых светлых выделений у беременных

У женщины впервые 3 месяца беременности активно вырабатывается гормон прогестерон. Сначала гормон вырабатывает желтое тело, которое появляется после того, как разрывается фолликул. Если яйцеклетка оплодотворяется, желтое тело начинает увеличиваться в размере, прогестерон вырабатывается еще активнее. Гормон необходим, чтобы удержать плод в матке. За счет прогестерона образовывается пробка.

Светлые густые выделения не являются патологией. Если беременная замечает на своем нижнем белье слизистые сгустки, при этом женщина себя нормально чувствует, поводов для беспокойства нет.

Во втором периоде беременности, когда плод уже надежно прикрепился к матке и полностью созрела плацента, начинает активно вырабатываться эстроген. В этот период активно развивается матка, она увеличивается в размере и подготавливает молочные железы к лактации. Эстроген приводит к появлению белых или вовсе бесцветных выделений. Данный вид выделений является нормой.

Нужно ли лечить светлые выделения у беременных?

Белые, а также прозрачные выделения, которые не имеют запаха, не являются опасными для жизни матери. Все они является естественными и специального лечения не требуют. Такие выделения у женщины начинаются сразу после зачатия и длятся до начала родов. Также не требуется лечение, если в конце беременности выделения стали обильными.

Необходимо лечить выделения, которые вызваны бактериальной инфекцией. В данном случае чаще всего назначают антибиотики, также лекарственные средства для иммунитета. Дополнительно необходимо обратить внимание, что вы едите. Также возьмите себе за правило: каждый день дышать свежим воздухом.

Если у женщины выделения спровоцированы инфекцией, их также необходимо обязательно лечить, иначе они негативно отразятся на будущем ребенке. В данном случае врач подбирает специальную схему лечения для беременной женщины. Облегчить симптоматику можно содовым раствором, отваром календулы, коры дуба.

Итак, белые выделения чаще всего являются нормой для беременной. Несмотря на это, важно следить за своим состоянием, если изменяется консистенция, цвет и запах выделений, нужно срочно принимать меры. Вы должны помнить о том, что бактериальные инфекции, грибок – это те микроорганизмы, которые негативно отражаются на состоянии плода. Также патологические выделения являются одной из причин осложнений во время родов, поэтому срочно избавляйтесь от них!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Светлые выделения при беременности, причины, лечение