Температура тела при беременности на ранних сроках

Temperatura tela pri beremennosti na rannih srokahТемпература тела у женщины во время беременности может повышаться по разным причинам. Можно начать даже с того, что о том, что они забеременели, представительницы прекрасного пола в некоторых случаях узнают по показателю температуры тела. Врачи-гинекологи утверждают, что если девушка активно планировала беременность, то при отсутствии менструации в назначенный срок, можно просто померить как базальную температуру ( в анальном отверстии), так и температуру тела – она должна быть больше 37 градусов по Цельсию.

Что влияет на повышение температуры тела?

Во время беременности на температуру тела женщины влияет большое количество различных показателей, начиная от естественного формирования плода, заканчивая некоторыми патологиями, как будущей матери, так и ребенка. Женщина должна понимать, что внутри нее находится маленький человек, который очень остро реагирует на большинство изменений как в организме матери, так и на какие-то внешние факторы.

Из-за того, что при наступлении беременности, у женщины наблюдается очень резкий скачок гормона прогестерона, температура тела может повыситься до отметки в 37, 3 градуса. Это означает, что беременность развивается абсолютно нормально, все протекает хорошо и выделяемый в большом количестве гормон прогестерон направляется на сохранение прикрепившегося плодного яйца (если речь идет о ранних сроках беременности). В 1-3 неделю беременности температура тела у женщины может достигать отметки в 37,4 градуса. Не стоит паниковать, когда вы увидите это значение на градуснике и уж тем более запрещается принимать антибиотики для снижения температуры. Вы вообще не должны предпринимать каких-либо самостоятельных действий, когда узнаете, что беременны. Вам сразу же нужно обращаться к врачу-гинекологу и уже полностью следовать его рекомендациям.

Некоторые девушки могут сразу же по своему состоянию определить, что они беременны. Как правило, на это указывает не только тест на беременность, но и такие симптомы, как:

  • Повышенная температура тела;
  • Попеременные приливы жара или же холода;
  • Набухание молочных желез;
  • Рвота;
  • Тошнота.

При этом, каких-либо других симптомов простудного заболевания быть не должно. Если таковые имеются, то нужно в срочном порядке обращаться к врачу, так как вирусные инфекции на ранних сроках беременности могут угрожать жизни и здоровью ребенка.




Также, если повышенная температура держится у девушки несколько дней, и при этом она знает , что беременна, то в таком случае нужно устранить или же подтвердить такие причины ее повышения, как ОРВИ, грипп, кишечная инфекция, воспалительный процесс, урогенитальные инфекции, патологии мочеполовой системы, самопроизвольный аборт (выкидыш).

Эффект привыкания к плоду

В период беременности абсолютно у всех женщин значительно падает иммунитет. Это означает, что организм будущей матери становится крайне восприимчивым к различного рода инфекциям. Ведь защитные силы уже не работают и организм подвержен даже незначительным вирусам и инфекциям. Также, не все женщины знакомы с тем фактом, что беременность хоть и является абсолютно естественным физиологическим процессом, но все равно, женский организм может усиленно отвергать новую жизнь, которая в нем зародилась. Связано это с тем, что генетический набор отца ребенка является для женского организма чужеродным и клеткам будущей матери необходимо «привыкнуть» к такому соседству. Именно этот «этап привыкания» характеризуется резким повышением температуры тела. Не стоит опускать температуру в таком случае, иначе вы можете повлечь за собой обратную реакцию.

Заболевания во время беременности



Во время беременности женщины в силу снижения иммунитета рискует «подхватить какую-либо заразу». Особенно велик риск, если первый триместр беременности приходится на период межсезонья. Речь в данном случае идет о простудных заболеваниях. Симптомами вирусной инфекции являются:

  • Сильная головная боль;
  • Кашель;
  • Боль в горле;
  • Заложенность носа;
  • Насморк;
  • Слабость;
  • Ломота в теле;
  • Постоянное желание спать.

Не стоит в таком случае заниматься самолечением ( ни при каких условиях, даже если у вас медицинское образование). Есть риск того, что вирус проникнет в плаценту и попадет таким образом в организм плода. Это приведет к инфицированию ребенка, что может повлечь за собой возникновение пороков как в умственном, так и в физическом развитии. Также повышается риск прерывания беременности, то есть выкидыша.

Пиелонефрит и беременность

Температура на ранних сроках может указывать на воспалительный процесс в почках, то есть пиелонефрит. Абсолютно все беременные женщины находятся в некоторой зоне риска по образованию и развитию пиелонефрита в организме.

Начало этого заболевания проявляется как:

  • Повышение температуры тела;
  • Озноб;
  • Сильная головная боль;
  • Боль в теле;
  • Затрудненное или наоборот – слишком частое мочеиспускание;
  • Боль в области поясницы;
  • Неприятные ощущения внизу живота.

Самостоятельной диагностике пиелонефрит не подлежит – необходимо обязательно обращаться в мед.учреждение. Если же вовремя не принять меры по устранению или же снижению симптоматики пиелонефрита, то возможен гестоз (сильный патологический токсикоз) , а также самопроизвольное прерывание беременности, но только в 3 триместре. У плода в 95% клинических случаев начинается гипоксия, он может задохнуться в любой момент, а также происходит значительная задержка как в умственном, так и в физическом развитии.

Что такое скрытая опасность?

Скрытая опасность для беременной женщины на ранних сроках – это повышение температуры тела выше, чем 38 градусов. Почему это представляет опасность? Потому что закладка абсолютно всех органов и систем жизнедеятельности у ребенка происходит именно в первые недели после того, как яйцеклетка была оплодотворена. Если высокая температура держится у женщины больше суток, то у плода начинают развиваться патологии головного мозга, нарушение формирования конечностей, снижение кровоснабжения плаценты, а также нарушением обмена веществ плода. В результате ребенок может родиться нежизнеспособным.

Внимательно относитесь к своему здоровью в период беременности!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Температура тела при беременности на ранних сроках