Токсоплазмоз у беременных - симптомы и лечение

Токсоплазмоз у беременныхТоксоплазмоз - инфекционное заболевание, возбудителями  которого являются простейшие микроорганизмы Toxoplasma gondii. Бытует мнение, что заразиться этим заболеванием можно только от кошки, но это абсолютно не так. Заразиться можно через инфицированное мясо или яйца, прошедшие недостаточную термическую обработку, а также плохо помытые овощи и фрукты.

Возбудитель также может попасть в организм в случае, когда после уборки кошачьего туалета или работ с землей, человек не помыл руки и прикоснулся ко рту.

Токсоплазмоз очень опасен для беременных женщин. Поэтому всем будущим мамам в первом триместре беременности врачи рекомендуют сдать анализ крови на наличие иммуноглобулинов класса G. Наличие его в организме - это наиболее благоприятный прогноз для беременной женщины: это означает, что она ранее переболела данным заболеванием и у нее выработался иммунитет.

Симптомы токсоплазмоза у беременных

Очень часто у беременных женщин заболевание происходит бессимптомно и выявить его наличие можно только лабораторным путем. Но ситуация не всегда такова и различают несколько форм токсоплазмоза. Для каждой из форм заболевания характерна своя симптоматика. Выделяют следующие виды: острый, хронический, врожденный, церебральный, распространенный и  глазной токсоплазмоз.




1. Острая форма токсоплазмоза. Для этого вида заболевания характерны сильные болевые ощущения в мышцах и увеличение лимфатических узлов. Болевые ощущения  иногда становятся  очень сильными и беременная даже утрачивает способность передвигаться. Очень часто беременная ощущает слабость во всем теле и у нее может подняться температура до 39С.Острая форма заболевания встречается крайне редко ( примерно у 0,2-0,3 % больных).

3. Врожденная форма токсоплазмоза. Такая форма болезни у будущей мамы будет проявляться сыпью и желтухой, возможно развитие глухоты. Течение болезни крайне тяжелое и может затронуть практически все органы. Наиболее серьезное осложнение, которое может возникнуть - это водянка головного мозга. Последствия врожденного токсоплазмоза грозят и будущему малышу: аномальные размеры головки и задержка в психомоторном развитии.



4. Церебральный токсоплазмоз. Одна из самых серьезных форм болезни.Характеризуется сильнейшими головными болями и высокой температурой. Может развиться паралич или кома. В редких случаях у женщин наблюдается потеря чувствительности некоторых частей тела.

5. Распространенный токсоплазмоз. В этой форме заболевание не имеет определенного места локализации и может поразить практически все органы. При самом неблагоприятном течении болезни, пораженные органы могут даже перестать функционировать.

6. Глазная форма токсоплазмоза. Данная форма заболевания имеет четкую локализацию и поражает глаза беременной. Наблюдается боль в глазах, ухудшение зрения. При отсутствии правильного и эффективного лечения возможно развитие слепоты.

Видео: Опасность токсоплазмоза при беременности

 Лечение токсоплазмоза у беременных

При выявлении заболевания у беременной, лечение рекомендуется начинать с 12 - 14 недели беременности. Если  болезнь диагностирована в первом триместре беременности, то в большинстве случаев, врачи советуют прервать беременность. Это объясняется тем, что достичь эффективных результатов лечения можно  только применением антибиотиков. На ранних стадиях беременности очень сложно предсказать , какое влияние окажут на развитие плода эти препараты, но статистика дает неутешительные данные. Если мама настаивает на сохранении беременности, врач назначает в первом триместре спирамицин, а во втором его начинают комбинировать с сульфаниламидами. Такую терапию продолжают до момента родов.

Во всех остальных случаях врач назначает для лечения только антибиотик спирамицин. Этот препарат предотвращает попадание инфекции от матери плоду и лучше всего переносится беременными.

Антибиотики, при попадании в организм будущей матери, могут угнетать функцию кроветворения, что может отрицательно сказаться и на организме матери, и на здоровье будущего ребенка. Чтобы этого избежать, параллельно с антибиотиками всем беременным назначают фолиевую кислоту. Также возможно назначение препаратов, повышающих иммунные свойства организма, но все это решается только врачом в индивидуальном порядке.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Токсоплазмоз у беременных - симптомы и лечение