Тянущие боли внизу живота - при беременности, справа, слева, сильные тянущие боли

Тянущие боли внизу животаКогда у человека появляются тянущие боли в животе, то назвать сразу их причину очень трудно. Однако наличие такой боли в животе может быть сигналом серьезного заболевания, которое требует немедленного лечения.

Тянущие боли внизу живота при беременности

Тянущие боли внизу живота во время беременности бывают у многих женщин и обычно они присутствуют на ранних сроках беременности.  Однако такая неприятность может быть угрозой выкидыша, поэтому в любом случае нужно с такими проблемами необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь только врач может поставить правильный диагноз на основании проведенных исследований. Причин тянущей боли внизу живота во время беременности может быть масса и все они разнообразны, но в любом случае не нужно поддаваться панике, а обратиться за помощью к специалисту.

Следует знать, что источники боли внизу живота делятся на два типа. Одни связаны с ребенком, а другие не влияют на акушерскую ситуацию. Например, при тянущих болях внизу живота обычно живот становится твердый, что говорит о том, что у женщины тонус матки , а это очень опасно для малыша. Однако наиболее часто причины тянущих болей совсем не опасны и могут возникать на разных соках беременности.

Тянущие боли внизу живота справа




Боль внизу живота испытывают множество людей и даже дети, буквально с первых дней своей жизни, когда наиболее часто у младенцев бывают колики в животике. Что касается взрослых, то у них неприятные ощущения в области нижней части живота могут говорить о наличии серьезных болезней. Именно поэтому в любом случае необходимо своевременно обращаться к врачу. Например, когда боль в животе с правой стороны, то это говорит о наличии заболеваний внутренних половых органов, в результате аппендицита, проблем с правой почкой, с отделами кишечника, это заболевания тонкого или толстого кишечника, слепой кишки, ободочной или же заболеваний подвздошной кишки в нижнем отделе.

Тянущие боли внизу живота слева

В левой части брюшной полости находится довольно большое количество органов, которые очень важны для нормальной жизнедеятельности организма. Поэтому, если вдруг заболел живот с левой стороны, то необходимо проконсультироваться с врачом, что является важным условием выздоровления при любой болезни, поэтому пренебрегать помощью не стоит. Например, боль в левой части живота возникает при заболевании селезенки, желудка, диафрагмы и так далее. И если причиной боли стало заболевание селезенки, то при этом человек чувствует резкую боль при движении. Помимо этого, на заболевание селезенки может указывать посинение кожи в районе пупка. А если причиной боли стал кишечник, то болевые ощущения обычно сопровождаются запором, повышенной температурой, кровянистыми выделениями.



Когда проблемы с поджелудочной железой, то боль в левой части низа живота сопровождается рвотой и тошнотой, повышенной температурой тела. Наиболее часто заболевания поджелудочной железы возникают у тех людей, которые много курят, злоупотребляют алкоголем или принимают гормональные препараты. А если боль в левой части живота сопровождается кашлем, то причиной этому может быть пневмония или плеврит.

Сильные тянущие боли внизу живота

Сильная тянущая боль внизу живота у женщин или мужчин говорят о различных заболеваниях мочеполовой системы. Когда боль в нижней части живота появляется у женщин и сопровождается сильным ознобом, слабостью и повышенной температурой, то это может быть причиной инфекций малого таза. Когда возникла очень стильная боль, которая вызвала болевой шок, то это говорит о наличии внутрибрюшного кровотечения. Естественно, в этом случае нужно немедленно обращаться к врачу, так как самостоятельное лечение не поможет, а только усугубит ситуацию. Бывают случаи, когда боль внизу живота с правой стороны может быть причиной воспаления аппендицита и в этом случае боль носит неравномерный характер, то есть усиливается, а потом затихает. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство, поэтому следует сразу вызвать скорую помощь.

Довольно часто ноющие боли в нижней части живота возникают при беременности. Конечно, ничего опасного это не предвещает, ведь причиной могут быть стандартные физиологические изменения в женском организме, который готовится к вынашиванию плода. Однако в любом случае потребуется консультация  врачом гинекологом, так как только он может дать полезные рекомендации, сможет рассказать о способах для устранения неприятных болевых ощущениях.

В большинстве случаев необходимо наладить свой рацион питания и увеличить физическую активность. Но если неприятные ощущения возникли при беременности и неожиданно появились кровянистые выделения, то необходимо сразу обращаться к врачу. Ведь эти симптомы наиболее часто становятся сигналом того, что может произойти самопроизвольный выкидыш. Безусловно, какой была не была причина возникновения боли в нижней части живота, потребуется выяснить ее причины возникновения и провести своевременное и правильное лечение, которое назначит квалифицированный врач. В противном случае можно только усугубить ситуацию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тянущие боли внизу живота - при беременности, справа, слева, сильные тянущие боли