Установка пессария при беременности, отзывы

ustanovka pessarii pri beremenostiМногим беременным часто приходится в первый раз после осмотра гинеколога сталкиваться с таким понятием, как «пессарий». Предварительно врач сообщает женщине, что у нее на 1 см открыта матка. Если медикаментозные препараты не помогают, необходима установка пессария. Что это такое? Опасен ли пессарий для малыша? Зачем используется пессарий?

Применение пессария в гинекологии

В гинекологии пессарий используется для поддержки шейки матки, мочевого пузыря или прямой кишки. Предмет помогает разгрузить органы, а также избавиться от разного вида давления. Как выглядит пессарий? Ничего особенного, это большое кольцо, на котором маленькие колечки, они соединены друг с другом.

Гинекологи довольно часто пессарий называют кольцом, поэтому некоторые женщины не понимают, о чем идет речь. Пессарий отличается гладкими краями, поэтому вам незачем волноваться, что он может травмировать шейку матки, влагалище. Когда вводят пессарий, женщина практически не чувствует боли. Для изготовления пессария используются только экологически чистые материалы, поэтому он не приводит к аллергии.

Действие акушерского пессария

  • Аккуратно сдавливает шейку матки, таким образом предотвращает ее открытие.
  • Поддерживает нижнюю часть матки, так уменьшается давление внутреннего зева и орган не открывается раньше времени.
  • Устройство сохраняет слизистую пробку, не дает патогенным микроорганизмам двигаться в сторону плодной оболочки.
  • Пессарий успокаивает женщину, потому что она уверена в том, что спокойно доносит малыша.

Причины использования пессария

Акушерский вид пессария используется в случае истмико-цервикальной недостаточности, если существует угроза выкидыша. Главным показанием является укороченная шейки матки, которая является мягкой и может пропускать палец.

Видео: Акушерский разгружающий пессарий Юнона

Каким образом ставится пессарий беременной женщине?

Болезненность процедуры – это основной вопрос беременной. Гинеколог сразу предупреждает, что процедура не является болезненной. Предварительно врач обрабатывает кольцо мазью, затем вводит его во влагалище женщины и крепит к шейке матки.

Важно учитывать, что пессарии могут быть разного размера. При выборе устройства обязательно учитывается размер женских половых органов. Сначала гинеколог обязательно измеряет шейку матки.




Осторожно! Если у беременной сильно тонизирует матка, необходимо за 30 минут до установки пессария обязательно выпить спазмолитический препарат, чтобы уменьшить сокращение матки. Вполне подойдет Но-шпа.

Гинекологи считают, что пессарий является эффективным средством на разных сроках беременности. С его помощью можно предотвратить травмирующую коррекцию в случае истмико-цервикальной недостаточности. Пессарий считается безопасным в использовании.

Когда необходимо устанавливать и снимать пессарий?

Врач принимает решение об установке пессария во втором триместре (после 20 недели). Сроки могут варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины.



Что нужно делать после установки пессария? Обязательной процедурой является сдача анализа на бактериальную микрофлору. После того, как установили пессарий половая жизнь запрещена.

Акушерский пессарий снимается гинекологом на 38 недели беременности, не раньше. Позднее снятие объясняется тем, что шейка матки сильно расслабляется и начинает быстро раскрываться. Опыт гинекологов-акушеров показывает: после того, как снимается пессарий, сразу же в течение недели начинаются роды.

Опасность пессария для беременных

Развитие воспалительного процесса в половых органах

Может развиться кольпит. В данной ситуации женщина должна сразу проконсультировать с лечащим врачом. Возможно, пессарий был неправильно введен. Обязательно учитываются противопоказания – кровянистые выделения во второй и третьей половине беременности.

Срочное снятие пессария

Довольно часто встречаются случаи в гинекологические практике, когда приходится ранее снимать пессарий. Такое случается, если у беременной отошли околоплодные воды, преждевременно начались роды. Особенно опасно, когда в матке развивается инфекция (хориоамнионит), она может привести к тяжелым последствиям.

Отзывы женщин об установке пессария

Практически для всех беременных женщин установка кольца – это что-то страшное. На самом деле, все не так! Проанализировав отзывы женщин, которым был установлен пессарий, можно прийти к таким выводам:

Видео: Акушерские пессарии Арабин Опыт применения в 15 роддоме г.Москвы к.м.н. Сакварелидзе Н.Ю.

  • Кольцо действительно помогает сохранить плод.
  • Пессарий предотвращает преждевременные роды, хотя и не дает 100% гарантии, что они не могут начаться раньше положенного срока.
  • Кольцо вызывает неприятные ощущения только при установке и извлечении. При ношении пессария проблем не возникает.
  • Роды после снятия кольца начинаются в течение недели. Стоит отметить, что у каждой женщины индивидуальный организм и роды могут начаться позже.

Противопоказания использования пессария для беременных

  • Не устанавливается кольцо при заболеваниях и состояниях женщины, когда беременность угрожает ее жизни.
  • Запрещена установка при кровянистых влагалищных выделениях.
  • Важно учитывать, что пессарий – одноразовое устройство, повторно оно не используется.
  • Нельзя ставить кольцо при воспалительном процессе шейки матки и во влагалище.
  • Противопоказан пессарий при пролабировании плодного пузыря.

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ 26-31 НЕДЕЛЯ | УГРОЗА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ

Итак, пессарий дает возможность женщине спокойно доносить и своевременно родить малыша. Важно учитывать все показания и противопоказания кольца, поэтому обращайтесь только к опытным специалистам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Установка пессария при беременности, отзывы