Варикозное расширение вен при беременности

Видео: Варикозное расширение вен во время беременности

Варикозное расширение вен является тем заболеванием, которое может появиться во время беременности. Однако чтобы не допустить развитие болезни нужно знать о симптомах болезни и о мерах для борьбы с варикозом. Например, если у беременной отекают лодыжки и голени, по коже бегают мурашки, появляется чувство онемения, возникает тяжесть в ногах преимущественно в жаркую погоду, то это первый сигнал для немедленного обращения к врачу. Вообще варикозное расширение вен – это уже необратимое расширение и даже удлинение вен, которое наступает после развития грубых патологических изменений прямо в венозных стенках и в клапанах аппарата вен. Такие симптомы возникают очень часто при развитии венозной недостаточности, то есть кровь уже начинает застаиваться в венах и ее отток замедляется, что и становится предшественником варикозной болезни.

Стоит знать, что варикозное расширение вен ног у беременных наблюдается в 20-40% случаев, а у большей части женщин данное заболевание возникает во время вынашивания ребенка, а не до беременности. Обычно варикозная болезнь проявляется уже на 5-6 месяце при беременности, а каждая последующая беременность только усиливает вероятность развития и степень тяжести варикоза.

Основные причины варикоза при беременности




Наиболее частой причиной варикоза у беременных становятся наследственные нарушения эластичности уже венозной стенки. А риск развития варикозной болезни может увеличиваться, если имеется семейная предрасположенность, а также с числом беременностей или с возрастом женщины. При беременности женская венозная система ног терпит просто максимальные нагрузки, а ведущими факторами на данный период являются увеличение объема циркулирующей жидкости в организме, изменения гормонального фона, сдавливание маткой вен, увеличение веса. Что касается внешних признаков варикозного расширения вен у беременных, то в начале болезни появляются телеангиоэктазии, то есть расширение очень мелких поверхностных вен на коже с диаметром около 1,5 мм, которые заметны при осмотре.

Видео: Варикоз, варикозное расширение вен при беременности

А появление этого заболевания в ранние сроки беременности обычно связано с гормональными влияниями, а именно с прогестероном. Ведь количество данного гормона повышается при беременности. Данный гормон приводит к существенному снижению тонуса венозной стенки, а также к повышению ее растяжимости буквально до 150% от нормы, а возвращаются размеры уже через 2-3 месяца после родов. Причем эти изменения физиологически необходимы, так как в организме постепенно возвращается тот объем крови, который требует увеличения объема сосудистого русла, а сами вены, которые более тонкостенные, нежели артерии, сильно начинают растягиваться.



Стоит знать, что во время беременности существенно увеличивается количество крови, которая циркулирует по сосудам. А начинается это уже с первого триместра беременности, а потом достигает максимума уже к 36 неделям. Такие изменения могут приводить к значительному увеличению нагрузок на стенки вен ног, в итоги им очень трудно проталкивать кровь к сердцу. В итоге развивается варикозная болезнь. Еще причиной варикоза может стать сдавливание артерий маткой. Ведь в развитии болезни матка играет роль после третьего триместра беременности, так как она оказывает сильное давление на нижнюю половую вену и на подвздошную вену, а это уже вызывает резкое замедление кровотока уже по бедренным венам, в итоге отток сокращается на 50%.

Видео: Варикозное Расширение Вен В Паху При Беременности [Варикоз Вен В Паху]

Если беременность протекает нормально, то женщина прибавляет в себе примерно 10-12 кг. А при более существенной прибавке в весе варикозное расширение вен развивается намного чаще. Связано это с тем, что после ожирения существенно повышается венозное кровяное давление из-за замедленного оттока крови из больших вен и из правой половины сердца. В итоге у женщины развивается расширение вен и склонность к образованию варикозных изменений.

Чтобы снять усталость ног женщине очень полезно делать массаж с кремом, что препятствует приливу крови. Желательно выполнять массаж перед сном. А если женщина страдает неосложненными формами варикозной болезни, то есть без язв на коже, тромбоза вен, тромбофлебита, то легкий массаж ног очень полезен и важен. А заключается он в очень легком поглаживании ног ладонями в направлении снизу и вверх, то есть от стопы к паху. Данную процедуру желательно выполнять вечером или утром на протяжении 5-7 минут сразу после лечебной физкультуры. Такая мера станет более эффективной, если женщина будет проводить еще массаж для пояснично-крестцового отдела позвоночника, ведь нервно-рефлекторные воздействия на эти зоны благотворно влияют на здоровье сосудистого тонуса вен ног.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Варикозное расширение вен при беременности