Вегетарианство при беременности

Видео: Беременность и вегетарианство.

Vegetarianstvo pri beremennostiБытует мнение о том, что вегетарианство и беременность – это два несовместимых между собой состояния. Так ли это? Давайте в этой статье ответим на самые распространенные вопросы, мифы и заблуждения. Ведь, если женщина, будучи вегетарианкой, решила стать матерью, то большинство ее знакомых и родственников тут же начнут давать советы. Мол, не будешь есть мясо, навредить себе…плод без мяса не будет формироваться…без мяса невозможно выносить здорового ребенка. Неужели и правда, женщина без животной пищи не сможет полноценно выносить ребенка?

Споры медиков

Медики всего мира до сих пор продолжают спорить о том, что беременность и вегетарианство – это два абсолютно несочетаемых состояния. Конечно, беременная женщина в обязательном порядке должна употреблять большое количество фруктов, свежих овощей, зелени, но вот – отсутствие мяса в рационе является действительно большой проблемой и конечно же – большим вопросом, на который еще нужно постараться найти ответ.

Беременность и вегетарианство – опасно или нет?

Если окружающие говорят о вреде вегетарианства в период беременности, то это в основном касается мнения о том, что только из мяса женщина может получить достаточное количество полезных и питательных веществ. В частности, в мясе, как известно, содержится большое количество белка, без которого ни один живой организм не сможет полноценно существовать.

Если прибегнуть к мнению Всемирной ассоциации диетологов, то они считают, что вегетарианство не несет абсолютно никакого вреда ни беременной женщине, ни плоду. Ведь, вегетарианство – это не диета, это скорее образ жизни.

Конечно, речь здесь идет о правильном здоровом вегетарианстве, где животный белок заменяется растительным. За счет чего организм не ощущает никакого дефицита полезных веществ.

Восполняем дефицит витамина В12




В период беременности очень важно, чтобы в рационе женщины присутствовали абсолютно все необходимые витамины и минералы. Но, к сожалению в вегетарианстве очень мало витамина В12, а также белка, кальция, микроэлементов и минералов. Именно поэтому, беременной уже с первого дня этого прекрасного состояния необходимо задуматься о том, чем именно она будет восполнять дефицит полезных веществ.

Недостаток витамина В12 в организме беременной женщины, как правило, приводит к прогрессирующей анемии. Именно поэтому, беременной нужно в обязательном порядке включить в свой рацион морскую капусту, водоросли, и конечно – прибегнуть к специальным витаминным комплексам для беременных.

Так как для беременной очень важно потреблять необходимое количество кальция, то здесь нужно сделать акцент на молочные продукты (если при вегетарианстве женщина их употребляет), овощи, брокколи, на бобовые, семечки, орехи (миндаль в частности), кунжутные семечки, соевое молоко.

Видео: Как я стала вегетарианкой, влияние вегетарианства на моё здоровье. Питание во время беременности



Дополнительное количество железа содержится в свекле, грецких орехах, кашах (греча, в особенности), фундуке, бобовых.

Принципы питания при вегетарианстве

Если беременная женщина все же решила не отступать от вегетарианства в этот важный для себе период, то в таком случае в ее рационе должны быть следующие продукты:

  • Злаковые;
  • Крупы, желательно различных видов;
  • Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;
  • Зеленые овощи;
  • Сухофрукты;
  • Свежие фрукты;
  • Соки из свежих фруктов;
  • Соевое молоко;
  • Орехи;
  • Растительное масло;
  • Рыба.

Очень важно, чтобы во время беременности каждая женщина, которая придерживается вегетарианства знала и осознавала, что за эти 9 месяцев она должна выносить и родить здорового человека. И именно в это время нужно отбросить все свои принципы и убеждения на благо новой жизни. Потом, после рождения ребенка, никто не будет запрещать женщине есть или же не есть мясо. Также, не стоит игнорировать мнение лечащего врача – если по результатам анализов в организме беременной наблюдается анемия, а также дефицит полезных веществ и элементов, то нужно все же пересмотреть свое питание.

Видео: Вегетарианство и беременность Ирина Кузьмина

Наталья Глыба, врач-гинеколог высшей категории: «В период беременности женщине как никогда необходимо достаточное количество белка. Белок в большом количестве содержится в мясе и в рыбе. Но, при этом, если женщина отказывается от употребления мяса, она должна в обязательном порядке восполнить недостающий белок из растительной пищи.

Не допустимым является отказ от мяса при беременности в том случае, если беременной хочется этого мяса. Лично в моей практике, женщины-вегетарианки уже к концу первого триместра начинали снова есть мясо, молочные продукты и не испытывали при этом никаких мучений. А все дело в том, что наш организм не обманешь, и он сам требует тех или иных продуктов, тем более – в период беременности».

Ольга Старко, врач акушер-гинеколог: «За весь период моей 20-летней практики у меня было только 2 беременные женщины, которые от начала беременности и до ее завершения родами не употребляли мясо. Беременность у них протекала достаточно хорошо, без каких-либо осложнений и патологий. Дети у беременных также родились здоровыми, без отклонений.

Но, каково будет физическое и умственное развитие этих детей через год-два – мне неизвестно. Так как я не знаю, как у них сложился обмен веществ без животного мяса, как они вообще переносят животные продукты? На эти вопросы можно будет ответить по мере роста и развития детей».

Татьяна Коссе, репродуктолог: «Я категорически против вегетарианства в период беременности. Ведь именно в этот период женщине необходимо достаточное количество белков, жиров и углеводов и никакая растительная пища их восполнить не может. Любая здравомыслящая женщина, узнавшая, что недостаток белка может привести к нарушению формирования нервной трубки у ее ребенка, а как следствие – рождение малыша с умственными отклонениями, начнет снова употреблять мясо».

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вегетарианство при беременности