Виды обезболивания в родах

Vidyi obezbolivaniya v rodahКаждая женщина во время родов испытывает болезненные ощущения. Это предусмотрено природой. Кто-то переносит боль легко, кто-то готов сделать все возможное и невозможное, лишь бы эта мучительная боль побыстрее прошла.

Боль во время родов зависит от многих факторов - психологического, состояния здоровья женщины, болевого порога, а также от того, первые ли это роды или же вторые.

Процесс родов

Все мы прекрасно понимаем, что роды – это тот процесс, во время которого ребенок должен выйти из матери, ее брюшной полости. В момент активных сокращений матки ребенок продвигается на выход по родовым путям и постепенно появляется на свет.

Практически все болевые ощущения во время родов связаны с тем, что шейка матки у женщины растягивается. Мягкие ткани влагалища при прохождении через них ребенка могут разорваться.

Во время родов некоторые женщины настолько остро и эмоционально переживают болевые ощущения, что у них может нарушиться сердечная деятельность, произойти задержка дыхания.

Если роженица в течение длительного времени испытывает болезненные ощущения, то это может привести к очень быстрому утомлению. Есть риск того, что матка перестанет сокращаться и в результате этого ребенок испытает дефицит кислорода (это явление называется гипоксия).

Обезболивание – нужно или же нет?

Решение о том, нужно ли вводить обезболивающие препараты или же нет, принимает только роженица. Никто из медперсонала не имеет права давить на женщину или же склонять ее к одному или другому решению.




На сегодняшний день в родах применяются наиболее современные методы обезболивания – эпидуральная анестезия, медикаментозное обезболивании…Ни один из методов обезболивания не несет вреда ни женщине, ни ее ребенку. Плюс обезболивания в том, что роды для женщины становятся приятным и достаточно комфортным процессом появления на свет нового человека.

Видео: Школа будущих мам. Часть 1. Способы обезболивания при родах: как помочь себе. Советы ВРАЧА

За и против

Женщина (роженица) может столкнуться с тем, что акушер-гинеколог или же врач, который ведет ее роды, в силу своих соображений (медицинских и личных) может быть против обезболивания в родах. Почему? Чем это может быть обосновано?

Видео: I период родов. Методы обезболивания схваток

Прежде всего, стоит отметить, что в родах существует определенный риск того, что проявятся побочные эффекты. Так как обезболивание проводится медикаментами, а любой из медикаментов, как мы знаем, имеет побочные эффекты и противопоказания к их использованию.

Также, стоит отметить, что у женщины при введении анестезии замедляется естественный ход родов. Роженица не чувствует нижней половины туловища, поэтому не может контролировать процесс родов (в частности, тужиться на схватку). То есть, мы сталкиваемся с ослабленной родовой деятельностью.

«За» анестезию



У всех женщин (как и у мужчин) болевой порог чувствительности разный. Это означает, что во время сильной боли у женщины может резко повыситься артериальное давление, начаться тахикардия (учащение пульса). Все это влечет за собой ослабление родовой деятельности.

Видео: Анестезия при родах. Обезболивание родов. Как обезболивают роды

Слабость родовой деятельности и нарушение сердечно-сосудистой деятельности негативным образом влияет на ребенка. Именно поэтому, если женщина во время родов испытывает сильную мучительную невыносимую боль, необходимо прибегнуть к анестезии.

Правильная подготовка к родам

Чтобы избежать анестезии в родах, женщине рекомендуется заранее к ним подготовиться - как физически, так и психологически. Под психологической подготовкой понимают то, что будущая мать будет целиком и полностью ознакомлена с течением родов, всеми этапами этого процесса. Женщина должна научиться правильно дышать в родах и психологически помогать себе устранить родовую боль.

Нормальные здоровые роды должны ассоциироваться у женщины исключительно с чем-то приятным и долгожданным, а не мучительным и болезненным.

Видео: Роды без боли - часть первая. 6 немедикаментозных (без лекарств) методов обезболивания при родах

Психология

Знали ли вы, что психологическая подготовка в родах является первым видом обезболивания. Доказано, что болевые ощущения в родах испытывают те женщины, которые с родами до этого знакомы не были. А «познакомиться» с родами можно в специальных школах для беременных, по видео материалам, книгам, форумам тех, кто уже рожал благополучно и здорово.

Если женщины задолго до рождения ребенка подготовит себя к этому процессу психологически, то ей будет очень легко рожать.

Вода и роды

Каждая роженица имеет право выбирать тот способ родоразрешения, который ей наиболее близок. Многие женщины предпочитают рожать в воде. Доказано, что теплая вода действует на женский организм расслабляющим образом. Также, вода отвлекает от самого процесса родов. С медицинской точки зрения, роды в воде хороши тем, что это стимулирует кровообращение плода. Прежде чем рожать в воде, пациентка должна подробно ознакомиться со всеми плюсами и минусами этого процесса.

Медикаментозное обезболивание родов

Знаете ли вы, что раньше (несколько десятилетий тому назад) в качестве обезболивания в родах использовали наркотики – морфий, опий, окись азота. Причем, на то время никто не исследовал то, что наркотики негативным образом влияют на жизнеспособность и жизнедеятельность плода.

На сегодняшний день также используют медикамент для обезболивания родов, который относится к наркотикам – это промедол. Он влияет на ребенка, но значительно с меньшим вредом, нежели другие виды наркотиков. Но, все же, применять такой вид обезболивания не рекомендуется

Применение эпидуральной анестезии

При проведении эпидуральной анестезии врач вставляет тонкую иглу между позвонков женщины и вводит ей в спинной мозг обезболивающее (лидокаин, ропелокаин, маркаин). После того, как обезболивающий препарат будет введен, у женщины пропадает чувствительность ниже пояса.

Минусом обезболивания является ослабление родовой деятельности. Женщина не может контролировать процесс родов и нормально тужиться. Помимо этого, после рождения ребенка у женщин могут возникнуть побочные эффекты в виде сильной головной боли и боли в месте укола. Плюсом анестезии такого типа является высокая степень обезболивания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Виды обезболивания в родах