Внематочная беременность: симптомы, признаки, лечение

Vnematochnaya beremennost simptomyi priznaki lechenieВнематочная беременность – это патология, которая означает, что плод начал формироваться в маточной трубе или же брюшной полости, но не в матке, как это должно быть. Соответственно, ни о каком полноценном вынашивании и зачатии речи быть не может. Причина внематочной беременности заключается в том, что оплодотворенная яйцеклетка под воздействием внешних или же внутренних факторов не может достигнуть матки женщины и прикрепляется в брюшной полости или же маточной трубе.

Виды внематочной беременности

Внематочная беременность классифицируется в зависимости от места локализации, в частности от места прикрепления плодного яйца.

  • Яичниковая внематочная беременность – такая беременность наступает в том случае, если сперматозоид проникает в яичник женщины и уже там оплодотворяет яйцеклетку. Соответственно, яйцеклетка не успевает пройти путь от яичника по маточным трубам и к матке. По статистике, вероятность наступления подобной беременности – 1% из 100. Такая беременность может продолжаться несколько месяцев, пока женщина не пройдет полноценное обследование. Последствия подобной беременности – разрыв яичника, тяжелое состояние женщины, интоксикация, а также хирургическое вмешательство, подразумевающее полное удаление яичника.
  • Шеечная аномальная беременность, то есть это означает, что плодное яйцо прикрепилось в шейке матки или же ее перешейке. Последствия – обильная кровопотеря по причине того, что в области шейки матки ткани обильно наполнены кровеносными сосудами, а также кровеносными узлами. Если женщина планирует беременность и с этой целью своевременно посещает врача-гинеколога, то с большей вероятностью можно обнаружить шеечную аномальную беременность. Но, стоит все же предупредить, что в некоторых случаях, дабы спасти жизнь женщине, требуется удалить матку. Последствия могут быть достаточно тяжелыми для женщины – она больше не сможет иметь детей.
  • Внематочная беременность в брюшной полости может возникнуть в двух клинических картинах. То есть, яйцеклетка была оплодотворена и затем она попала в брюшную полость. Второй случай – у женщины уже была первая внематочная беременность, закрепленная в трубах, а вторая беременность – произошла в брюшной полости. Последствия внематочной беременности в брюшной полости крайне тяжелые. Внутренние органы, которые находятся в непосредственной близости к травмируемому органу, начинают стремительно разрушаться. Но, если женщина вовремя обратиться в медицинское учреждение для диагностики и подтверждения беременности, то есть шанс выносить и родить ребенка. Родоразрешение в таком случае будет происходить посредством серьезного хирургического вмешательства.
  • Внематочная беременность в маточной трубе – это наиболее распространенная беременность, по статистике составляющая 98% от всех клинических случаев. Именно поэтому ее нужно рассмотреть достаточно подробно.
  • Трубная внематочная беременность

    Итак, как было сказано выше, внематочная беременность, произошедшая в маточной трубе, составляет 98% от всех клинических случаев. Причина таковой беременности заключается в том, что яйцеклетка оплодотворяется, но под воздействием разрушительных процессов в организме женщины, клетка не может прикрепиться в матке (где, собственно, и должна это сделать), а остается в маточной трубе.




    Врачи путем длительной диагностики выяснили, что повышенная перистальтика маточной трубы ведет к тому, что ткани не успевают вытолкнуть яйцеклетку на пути в матку. Итак, если принять за исходное условие, что внематочная беременность не выявлена вовремя (а так обычно и происходит), то существует всего лишь 2 варианта развития событий.

    • Полный или же частичный разрыв маточной трубы, а также сильнейшее внутреннее кровоизлияние. Изначально, женщина ощущает очень сильную невыносимую боль, которая может довести ее до обморочного состояния. Если же произошло внутреннее кровотечение, то женщина может ощутить в миг сильную слабость, вялость, усталость. Затем начинается тошнота, открывается рвота. Причем кожный покров настольно бледнеет, что создается ощущение, будто из женщины вышла вся кровь.


    Если близкие девушки заметили подобное состояние, то нужно в срочном порядке отправить больную в медицинское учреждение. Это чрезвычайно важно! Ведь от того, как быстро это будет сделано, зависит здоровье репродуктивной системы женщины и ее жизнь. Ни в коем случае не пытайтесь справиться с такой проблемой самостоятельно – вы потеряете действительно жизненноважное время.

    • Трубный аборт или же второе название трубный выкидыш – это еще один наиболее вероятный исход течения внематочной беременности. Что же происходит в данном случае? Плодное яйцо прикрепляется в маточной трубе и затем под воздействием внутренних факторов, начинает отслаиваться от трубы. После отслойки, оплодотворенная яйцеклетка перемешается в брюшную полость. Весь этот процесс сопровождается обильным кровоизлиянием. Данная клиническая ситуация очень опасна для здоровья и жизни женщины.

    Основные симптомы трубного выкидыша – это повышенная слабость, тошнота, боль как внизу живота, так и по всей площади брюшной полости, сначала незначительные, а затем достаточно обильные кровянистые выделения из влагалища женщины. Но, нельзя исключать такую ситуацию, что женщина в течение длительного периода времени (1-2 месяца) может даже не догадываться о том, что у нее трубная беременность.

    Последствия внематочной беременности

    Внематочная беременность не имеете шансов на дальнейшее продолжение. Чаще всего она заканчивается оперативным врачебным вмешательством. Это обусловлено, в первую очередь, анатомией женщины. Ведь ни маточные трубы, ни брюшная полость, ни яичники женщины не приспособлены для того, чтобы в них развивался плод.

    Беременность, произошедшая вне матки, в 100% клинических случаев несет угрозу для жизни женщины. Поэтому, если вы планируете беременность и активно над этим работаете, то желательно на раннем сроке беременности посетить гинеколога

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Внематочная беременность: симптомы, признаки, лечение