Внутриутробное развитие плода по неделям

Vnutriutrobnoe razvitie ploda po nedelyamБеременность – это наиболее таинственный процесс для каждой женщины. Хотя бы, потому что беременные не в состоянии увидеть каким образом развивается плод внутри них по неделям. Единственная возможность просмотреть жизнедеятельность плода и работу всех внутренних органов маленького человека на любом сроке беременности – это УЗИ диагностика.

Беременность длится в среднем 40 недель или же 10 акушерских месяцев (в представлении каждой женщины – это 9 месяцев). В течение всего этого периода в матке женщины развивается маленький организм, плод или же ребенок.

Развитие плода в утробе матери делится по неделям и беременность, соответственно, измеряется в неделях.

Первый период развития плода – эмбриональный (считается, что это время с 1 недели беременности и по 8 неделю беременности включительно). Это время, когда клетки зародыша начинают активно делиться и из них постепенно формируются руки, ноги, голова, внутренние органы будущего ребенка. В это время в акушерстве зародыш называют эмбрионом. Конечно, для будущей матери это уже новый человек.

Второй период беременности начинается с 9 недели и непосредственно до того момента, когда женщина родит. В это время зародыш уже называется плодом. У плода окончательно формируются все жизненноважные органы, внутренние системы жизнедеятельности, ребенок начинает активно расти и набирать массу телу. Помимо этого, у плода закладываются половые органы и генетический код, который ему передали родители во время зачатия.

Развитие эмбриона – 1 месяц

Первый месяц развития эмбриона начинается с момента оплодотворения. Во время оплодотворения происходит слияние мужской клетки (сперматозоида) и яйцеклетки женщины. После слияния (соединения) клетка прикрепляется в маточной трубе женщины. Если оплодотворение прошло успешно, то это означает, что уже через несколько часов клетка начнет активно делиться и постепенно спускаться в полость матки. Весь этот пусть занимает 5 дней.

Важно!




В процессе имплантации, то есть внедрения оплодотворенной яйцеклетки в матку, у женщины могут отмечаться небольшие кровянистые выделения, похожие на месячные. Паниковать и переживать по поводу их – не нужно! Такие выделения считаются абсолютно нормальными и физиологическими.

В период с 8 по 14 день беременности зародыш достаточно крепко внедряется в матку и уже на этом этапе начинает формироваться пуповина, плацента, нервная трубка и непосредственно вся нервная система плода.

На третьей неделе беременности, с 15 по 21 день, у будущего ребенка, а на данный момент плода закладывается пищеварительная, дыхательная, нервная, кровеносная, выделительная и кровеносно-сосудистая системы, а также головной мозг. К концу 3-ей недели у ребенка начинает активно биться сердце.

На 4 неделе беременности, с 22 по 28 день, у плода активно продолжают закладываться внутренние органы – кишечник, почки, легкие, а также сердце, позвоночник. В завершении этой недели у плода полностью сформирована нервная трубка, позвоночник, мышечная системы, ямка на голове (будущие глаза).

Второй месяц беременности



Во второй месяц беременности у плода продолжает формироваться желудочно-кишечный тракт, верхние дыхательные органы, сердечно-сосудистая системы, закладываются половые органы и практически все отделы головного мозга.

Во втором месяце беременности все еще продолжает формироваться плацента, головной мозг и лицо. Верхние и нижние конечности значительно удлиняются, появляются пальцы и кисти.

Деление клеток сердца завершается, и оно уже разделено на желудочки и предсердия. Мочевыдительная система полностью сформирована и в ней различаются почки, мочеточники- в пищеварительной системе заложен желудок, кишечник, поджелудочная железа.

Видео: Беременность по неделям

На седьмой неделе беременности прекращает формироваться пуповина и между матерью и ребенком устанавливается прочное связующее маточно-плацентарное кровообращение. Размер головы плода на этом этапе составляет приблизительно от 13 до 15 мм. Верхние конечности до сих пор развиваются, но ребенок уже может выполнять движения руками и ногами.

С 8 недели беременности зародыш называется плодом!

Дальнейшее развитие плода

На 3 месяце беременности у плода продолжают формироваться сосуды, питающие плаценту, плод уже может активно сживать и разжимать пальцы. Сердце на этом этапе развития бьется 150 ударов в минуту. Происходит интенсивное развитие эндокринной системы – надпочечников, щитовидной железы, формируется гормональный фон ребенка.

Благодаря развитию нервной системы, плод выполняет уже не хаотичные неупорядоченные движения, а рефлекторные, то есть присутствует раздражитель и соответственно – плод определенным образом на него реагирует. У ребенка сформировано сосательный рефлекс.

На 4 месяце беременности можно с высокой достоверностью определить пол ребенка. Далее, на этом этапе закладываются молочные зубы, заканчивается полное формирование лица, почек, мочевого пузыря, мочеточника- начинается активная выработка первого кала плода. С помощью аппарата УЗИ можно просмотреть, как плод стоит гримасы – хмурит лоб и улыбается.

Видео: Видеогид. 38 неделя. Грудное вскармливание

С пятого месяца беременности плод реагирует на внешние громкие звуки, женщина уже может ощутить первые шевеления ребенка. В течение последующих месяцев беременности, плод активно растет, набирает массу тела, двигается и визуально полностью принимает обличие человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Внутриутробное развитие плода по неделям