Водянистые выделения при беременности, что делать?

vudeleniia vo vremia beremenostiЕсли у беременной женщины все нормально, у нее постоянно появляются выделения из влагалища, которые провоцируются тем, что шейка матки постоянно выделяет слизь. Выделения меняются и зависят от менструального цикла. В первой половине цикла они возникают из-за гормона – эстрогена, выделения имеют своеобразную жидкую консистенцию. После того как происходит овуляция, выделения может регулировать уже прогестерон, они начинают сгущаться, обретает слизистую форму, таким способом они защищают пространство матки и зиготу от попадания вредных и болезненных микроорганизмов.

При беременности очень сильно меняется гормональный фон, женский организм кардинально изменяется, эти процессы влияют и на влагалищные выделения.

Водянистые выделения при беременности, норма ли это?

Появление водянистых выделений при беременности в первом триместре зависит от уровня прогестерона, уровень начинает возрастать тогда, когда созданы все условия для развития плода. После того как беременность достигает 12 недель, начинает принимать участие в процессе эстроген, с помощью его разжижаются все выделения из влагалища.

Во втором триместре беременные женщины могут наблюдать у себя выделения водянистого характера. Они не имеют специфического запаха, белесые, прозрачные, и не являются дискомфортом для женщины, она ощущает влажность в промежности. При беременности водянистые выделения являются нормальным явлением. Беременная не должна волноваться по этому поводу. Только должна тщательнее смотреть за своей гигиеной, лучше всего пользоваться специальными интимными гелями. Для этого нужно часто принимать душ, ванну, как можно чаще сменять белье, оно должно быть постоянно чистым и сухим. Очень хорошими методами являются гигиенические прокладки, нужно выбирать только качественные и не ароматизированные средства, потому что на них может быть аллергическая реакция, которая сопровождается очень сильным зудом.

Когда водянистые выделения могут быть опасными




Водянистые выделения, в общем, не являются опасными, но в случаи, если появляется жжение, зуд, отечность, покраснение и другие раздражения в половых путях, нужно немедленно обратиться за консультацией к гинекологу, чтобы проверить не развивается, какая либо инфекция, которая может повлиять на здоровье будущей матери и ребенка. Очень часто у женщин ослаблена микрофлора во влагалище, из-за этого может развиться кольпит, молочница. Не исключают и появление других заболеваний.

Водянистые выделения, которые сопровождаются другими признаками, может указывать на вагиноз бактериального характера, при этом водянистые выделения могут стать серыми, белыми и при этом иметь плохой запах, при этом становятся липкими, вязкими, густыми и пенистыми и могут менять цвет водянистого, прозрачного на желтый или зеленый. Также они могут сопровождаться очень сильным зудом, генитальным герпесом, нарушением при мочеиспускании.

Если беременная женщина страдает генитальным герпесом, у нее появляются пузырьки водянистого характера на промежности и половых органах, при этом кожа очень сильно воспаляется. При герпесе могут появляться боли в области живота, пояснице и крестца.
Вы должны обязательно обратить внимание, если выделения изменили цвет, консистенцию и запах.



Тревожными признаками при появлении водянистых выделений являются дискомфорт, повышается температура тела, в мочеполовых органах появляется боль и дискомфорт. Очень важно вовремя обратится к гинекологу, чтобы исключить венерические заболевания, которые опасны для жизни и матери и ребенка.

Водянистые выделения при беременности из-за подтекания вод

Также важно обратить внимание на то водянистые выделения могут быть причиной подтекания околоплодных вод, в этой ситуации женщина должна быть в срочном порядке госпитализирована в роддом. Воды сначала подтекают в небольшом количестве, сначала вытекает несколько капель, затем они начинают подтекать в большом количестве, при этом сильно увлажняют белье. Чтобы убедится, что у вас не подтекание вод, купите специальный тест, он поможет определить. Также эта жидкость имеет желтоватый оттенок, легкий запах, ее очень легко отличить от выделений с влагалища.

Водянистые выделения в разных триместрах беременности

В первом триместре беременности выделения появляются из-за гормона прогестерон, при этом вырабатывается огромное количество вязкой влагалищной секреции.

Во втором триместре беременности начинает повышаться гормон эстроген, он приводит к тому, что у женщины начинают в организме происходить изменения, из-за этого появляется больше водянистых выделений. Нужно помнить о том, что это норма и женщина не сможет предотвратить их появление.

В третьем триместре беременности водянистые выделения могут быть признаком подтекания околоплодных вод, потому к этому нужно отнестись весьма серьезно.

Итак, беременная женщина должна внимательно следить за своими водянистыми выделениями, в случаи, если нет никаких подозрительных признаков, это нормально. Если появляются какие-то подозрительные симптомы, особенно в последнем триместре, нужно срочно обратиться к врачу. Не стоит рисковать своей жизнью и здоровьем своего малыша. Также очень часто женщина сама знает, когда и какие у нее появляются выделения, потому что при беременности они практически остаются такими же самыми, как и до беременности. Могут только немного увеличиться в количестве. Главное соблюдать гигиену, чтобы защититься от разнообразных половых инфекций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Водянистые выделения при беременности, что делать?