Возможные осложнения после родов

Vozmozhnyie oslozhneniya posle rodovВот и закончились 9 месяцев долгожданными родами, появлением на свет малыша…и вы вздохнули с облегчением и наконец-то поняли, что все позади, можно наслаждаться счастьем материнства. Но, не тут-то было.…У большинства женщин после родов начинаются осложнения, к которым необходимо подготовиться заранее, чтобы избежать возможных неприятных последствий.

Причины осложнений

Многие женщины действительно не понимают, какие могут осложнения после родов? Что такого может произойти, чтобы радость материнства затмили заболевания? У каждого человека в организме содержится большое количество бактерий и микробов, которые в нормальном состоянии могут никоим образом не беспокоить. В период родов женщины слабеют, у них снижается иммунитет, наблюдается большая потеря крови – все эти факторы крайне благоприятны для того, чтобы бактерии начали стремительно размножаться и поражать организм человека.

Причиной гнойных и воспалительных процессов в матке после родов являются инфекции, которые передаются половым путем – хламидии, уреаплазма, микоплазма и т.д.

Важно!

В период планирования беременности или же на первых месяцах состоявшейся беременности женщина в обязательном порядке должна сдать анализ крови и мазок из влагалища на распространенные инфекции (ТОРЧ-инфекции), которые передаются половым путем.

Что может ждать женщину после беременности?

Врачи-гинекологи на сегодняшний день выделяют следующие распространенные осложнения после родов:

  • Воспалительный процесс матки – эндометрит-
  • Воспаление плодных оболочек матки и детородного органа – хориоамнионит-
  • Гнойно-воспалительный процесс молочных желез-
  • Воспаление почек – пиелонефрит-

Видео: СМЕРТЕЛЬНЫЕ РОДЫ

  • Заражение крови-
  • Воспалительный процесс брюшной полости-
  • Тромбоз вен нижних конечностей.
  • Эндометрит после родов

    В группу риска возникновения послеродового эндометрита (воспалительный процесс полости матки) входят те женщины, которым было проведено кесарево сечение или же им после родоразрешения вручную акушеры пытались отделить детское место (плаценту).

    Также, если женщина уже поступила в родительное отделение с инфекционными и воспалительными процессами половых путей. В группу риска врачи относят и тех пациенток, у кого в анамнезе был не один аборт.




    При длительном безводном промежутке (больше 12 часов), у женщин, поступивших на роды с воспалительными заболеваниями половых путей (например, на фоне инфекций, передаваемых половым путем), у пациенток с большим количеством абортов в прошлом.

    • Резкое повышение температуры тела после родов (при тяжелой форме эндометрита температура тела может достигать 40 градусов)-
    • Сильные боли в нижней части живота-
    • Обильные кровянистые выделения (лохии), которые длятся около 2 недель, вместо нормы – 2-3 дней-
    • Нарушение сократимости матки-
    • Озноб-
    • Ухудшение самочувствия, слабость в теле-
    • Полное или же частичное снижение аппетита.

    Что делать при послеродовом эндометрите?

    Лечение послеродового эндометрита проводится с помощью процедуры под названием вакуум-аспирация или же гинекологическое выскабливание полости матки. Пациентке полностью удаляют (соскабливают) верхний слой матки. Если возможности роддома позволяют, то женщине промывают полость матки специальными охлажденными антисептиками.

    Видео: Какие могут быть осложнения во время родов

    При сильном воспалении матки женщине необходимо будет пропить курс антибиотиков. Для повышения защитных сил организма (с целью лучшей борьбы с болезнью) пациентке назначают Виферон и Кипферон.

    Послеродовый хориоамнионит

    Воспалительный процесс околоплодных оболочек или же хориоамнионит начинается у тех женщин, у которых раньше срока произошел разрыв плодных оболочек, что приводит к так называемому безводному промежутку.



    Важно!

    Безводный промежуток в родах повышает возможные риски внутриутробного инфицирования плода и следовательно – значительного осложнения родовой деятельности.

    Симптомы безводного промежутка выражаются в стремительном повышении температуры тела у женщины, в лихорадке, ознобе. Вслед за этими симптомами из половых путей женщины начинает выделяться гной и кровь.

    Единственным возможным «лечением» хориоамнионита является экстренное родоразрешение, то есть – кесарево сечение.

    Лактостаз у женщины

    В группу риска возникновения воспалительного процесса молочных желез входят те женщины, которые рожают первый раз. Заболевание это развивается не сразу после родов, а где-то на 3 неделю.

    Причина мастита – заражение золотистым стафилококком, который может проникнуть через трещины и другие повреждения сосков на груди.

    Симптомами воспалительного процесса в груди являются:

    • Резкое увеличение температуры тела – до 39 градусов-
    • Боль в груди при ее прощупывании, а также – наличие характерных уплотнений-
    • Сильная боль при сцеживании молока-
    • Головные боли-
    • Озноб, лихорадка-
    • Общее ухудшение самочувствия.

    Лечение – для снятия боли вводят внутримышечно но-шпу (2 мл), затем, непосредственно перед сцеживанием молока – окситоцин. Облегчает самочувствие женщины теплый душ для груди, а также постоянное прикладывание ребенка к груди.

    Если в молочной железе начал появляться гной, то тогда лечение проводится первоначально антибиотиками и потом уже (если нет улучшения), то вскрывают гнойники хирургическим путем.

    Профилактика осложнений после родов

    Первое, что должно входить в профилактику осложнений после родов – это визит к врачу-гинекологу. Если роды прошли нормально и женщину ничего не беспокоит, то гинеколога посещают после того, как выделения из влагалища станут нормальными. Врач должен посмотреть, как зажили внутренние швы и в каком состоянии находится шейка матки.

    После родов женщине не рекомендуется поднимать тяжести. В этот период важно соблюдать правила личной гигиены и в течение месяца не прибегать к сексуальным контактам. Желательно через месяц после родов пройти УЗИ-диагностику (для оценки состояния шейки матки, наличия в ней сгустков, а также – для определения возможных осложнений).

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Возможные осложнения после родов