Вред курения при беременности

Видео: Бросить курить во время беременности

vred kureniia pri beremenostiМногие женщины, которые забеременели, продолжают курить, при этом даже и не задумываются, что вредят малышу. Научные исследования уже давно доказали, что курение опасно для плода с первых дней его развития. Если беременная не одумается, у ее малыша могут быть разные отклонения в физическом и психическом развитии.

Опасность курения во время беременности

Несмотря на то, как курит беременная – редко или часто, оно негативно сказывается на эмбрионе. Ребенок начинает задыхаться, страдает от нехватки необходимых полезных веществ. В кровеносную систему начинают поступать углекислый газ, никотин, разные канцерогенные вещества. Все может закончиться аномалиями в развитии малыша.

Внимание! Беременная должна понимать, что плод внутриутробно «курит» вместе с ней. Через воздух, кровь к ребенку попадает большое количество вредных сильно ядовитых веществ.

Если малыш будет регулярно получать дозу никотина, он начнет страдать от гипоксии (кислородного голодания), в некоторых ситуациях все заканчивается гибелью плода.

Какой может родиться ребенок, если будущая мама курит?

  • Мальчики имеют проблемы с репродуктивной системой (недоразвитые яички).
  • Часто дети страдают бронхиальной астмой.
  • Ребенок рождается болезненным со слабой иммунной системой.
  • Могут наблюдаться серьезные челюстно-лицевые пороки – заячья губа, волчья пасть.
  • Дети имеют проблемы с печенью, почками.
  • Ребенок у курящей мамы предрасположен к косолапости.
  • Малыш подвержен внезапной смертности.

Иногда вред курения не сразу дает о себе знать. Если после рождения все нормально, то через некоторое время могут возникнуть серьезные проблемы. Ребенок подвергается частым простудам, которые осложняются бронхитом и пневмонией. Может возникнуть серьезная аллергическая реакция.

Как влияет курение на течение беременности?

Стоит учитывать, кроме того, что никотин негативно сказывается на состоянии плода, он приводит к серьезным проблемам со здоровьем будущей мамы.




Курение негативно сказывается на работе репродуктивных органов – яйцеклетка неполноценно передвигается по фаллопиевым трубам, поэтому у женщины постоянно снижен уровень половых гормонов. В данной ситуации женщине сложно зачать ребенка. Если и получилось забеременеть, у женщины возникает постоянная угроза выкидыша.

Довольно часто курение во время беременности приводит к плацентарному предлежанию – плацента крепится вовсе в другом месте. В некоторых случаях закрывает маточный зев и не дает появиться плоду на свет. Единственный выходит из этой ситуации – кесарево сечение.

Курящая беременная также имеет такие проблемы:

  • Страдает анемией.
  • Плод может в любой момент погибнуть.
  • Есть угроза серьезного кровотечения.
  • Плодово-плацентарная недостаточность.
  • Разные осложнения при беременности.
  • Преждевременная родовая деятельность.

Видео: Курение при беременности. Вред сигарет при беременности.

Предсказать, что будет с малышом и матерью, если она длительное время курит, никто не может, но ничего хорошего – это точно!

Как курение отражается на психике будущего малыша?



В ХХ веке выяснилось, что никотин негативно сказывается на психическом развитии малыша. Ученые Германии доказали, что дети рождаются невнимательными, импульсивными, страдают синдромом гиперактивности. Стоит отметить, что у детей курящей мамы низкий уровень умственного развития.

Часто может развиться синдром «непоседа Фила», ребенок ведет себя агрессивно и постоянно врет. Английскими учеными было доказано, что у детей, которых мама курила, возможен аутизм, разные психические заболевания, при которых ребенок отказывается контактировать с окружающей средой, замыкается в собственном внутреннем мире.

Как объяснить такие психические осложнения? Когда будущая мама курит, головной мозг ее зародыша недостаточно снабжается кислородом, также никотин негативно отражается на особых генах, ответственных за психомоторную функцию.

Интересный факт! Исследователями была обнаружена связь между курением беременной и склонностью к преступности ее ребенка. Оказалось, что мужчины курящей мамы часто попадали в тюрьму за насильственные преступления.

«Волчья пасть» и «Заячья губа» – последствия курения при беременности

Учеными Британии была выявлена связь курения с пороками развития малыша. Небо у плода формируется с 6 по 8 неделю, если беременная интенсивно курит в этот период, возможны разные патологии.

Исследования подтвердили, что именно у курящих мам рождаются дети с лицевыми дефектами. У некурящих мам очень редко наблюдаются такие случаи.

Американскими учеными также было доказано, что у курящих беременных ребенок рождается косолапым. Особенно опасно, когда курение сочетается с разными генетическими заболеваниями.

Последние исследования пагубного влияния курения при беременности

  • Дети у курящих мам часто страдают ожирением, серьезными нарушениями обмена веществ, сахарным диабетом.
  • Мальчики рождаются бесплодными, потому что у них значительно уменьшено одно яичко.
  • Ребенок подвержен развитию злокачественной опухоли разного типа.
  • Девочка у курящей мамы рождается с серьезными проблемами в репродуктивной системе. У нее могут рано появиться кисты яичников, возникают проблемы с маткой.

Также ученые медицины заметили, если мама не отказывается от курения даже на 9 месяце беременности, у нее могут быть такие серьезные отложения:

  • Сильное кровотечение и отслойка плацента.
  • Обостряется гипертония.
  • Токсикоз.
  • Ребенок может родиться мертвым.

Видео: Реакция плода на курение матери

Можно подвести итоги, курение – это вредная привычка, от которой нужно отказываться еще до планирования беременности. Женщина должна понимать, что собственным эгоизмом может серьезно навредить своему малышу. Стоит перетерпеть, забыть об этой пагубной привычке. Беременная должна понимать, что прежде всего, она будущая мама, поэтому нужно стараться сделать все, чтобы малыш родился здоровым!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вред курения при беременности