Вредно ли узи для плода, при беременности?

Видео: Доктор Комаровский: Влияние УЗИ на плод

Vredno li UZI dlya ploda pri beremennostiБеременные женщины очень часто задают один и тот же вопрос: - Не вредно ли УЗИ во время беременности? Может быть, его вообще не делать?

Пациентки переживают, что некоторые врачи-гинекологи направляют их на УЗИ диагностику буквально через каждый прием. Ведь, сейчас, при задержке менструации, первый и надежный способ подтвердить или же опровергнуть беременность – это УЗИ диагностика. Беременным пациенткам врачи-узисты и акушеры-гинекологи всегда говорят одно и тоже – эта процедура абсолютно безвредна и не оказывает никакого негативного влияния на плод. Но, действительно ли УЗИ является безвредным? Доказано ли его безвредность клиническими испытаниями?

Вред УЗИ – правда или нет?

О том, вредно ли УЗИ или же нет, делится своим объективным и профессиональным мнением известный педиатр Комаровский Евгений. Вот что он отвечает на самый распространенный вопрос об УЗИ во время беременности.

Для беременной женщины и ее будущего ребенка УЗИ диагностика не несет никакого вреда.

Единственный человек, который страдает во время проведения УЗИ – это врач-узист. Ведь за столько лет проведения диагностики, он неоднократно подвергается воздействию ультразвука.

Что может быть вредного в УЗИ диагностике? Да ничего! Вы больше негативного излучения получаете, когда пользуетесь мобильными телефонами, микроволновыми печами, а также другими видами техники. Но, почему-то во время беременности вы себя не изолируете в кокон, значит и УЗИ вам не навредит.

Вредно для беременной женщины сидеть в медицинских учреждениях в бесконечных очередях, собирать вирусы и инфекцию. К тому же, беременная женщина получает огромный стресс во время ожидания очередного вердикта от врача-гинеколога. В результате, что мы видим? Беременность становится для женщины, исправно посещающей врача и следующей всем руководствам медиков, настоящим стрессом, который длится на протяжении 9 месяцев. Именно поэтому, все те, законопослушные беременные, приходящие в мед.учреждение по графику, никак не могут назвать свою беременность самым счастливым периодом в их жизни. Он им запомнится, как период белых халатов, диагнозов, и таблеток.

Видео: УЗИ при беременности (Познавательное ТВ, Ирина Волынец)

Когда нужно делать УЗИ беременной?




Абсолютно во всем мире приняты единые стандарты относительно того, когда именно беременной женщине нужно делать обязательное УЗИ-исследование. В частности, самое первое УЗИ необходимо сделать в период с 12 по 14 акушерскую неделю беременности. Данное УЗИ покажет, имеются ли у плода какие-либо пороки развития, мешающие его дальнейшему формированию и развитию.

Далее, второе плановое УЗИ приходится на срок с 23 по 25 акушерскую неделю. На этом сроке беременности у плода уже полностью сформированы ручки, ножки, а также все органы и системы жизнедеятельности. То есть, врач-узист уже полностью может рассмотреть плод.

Дополнительные исследование между первым и вторым УЗИ могут назначить в том случае, если врач обнаружил какие-то пороки развития, или же ему нужно дополнительно уточнить некие моменты в развитии и формировании плода.

Если у женщины беременность протекает хорошо и она абсолютно здоровая, то в таком случае, врач-гинеколог дает направление на последнее, третье УЗИ, которое проводится непосредственно перед родами.



На третьем УЗИ можно уже будет определить рост ребенка, вес, а также физиологическое состояние плаценты и объем околоплодных вод.

Согласно медицинским стандартам женщина в период беременности должна в обязательном порядке делать УЗИ. И не стоит думать, что это некая блажь медицины или же прихоти врача-гинеколога. Благодаря своевременной проведенной УЗИ диагностики во время беременности можно выявить и предупредить развитие большинства тяжелых пороков развития плода. Но, почему-то беременные пациентки мало думают именно об этом. Им нужно придти на УЗИ для того, чтобы увидеть малыша, рассмотреть черты его лица, а также узнать пол ребенка.

Поэтому, мнение относительно того, вредно ли УЗИ для ребенка такое: нет, оно не вредит плоду. Больше вреда будущая мать принесет своему ребенку, если не сделает УЗИ вовремя и не предупредит развитие болезней.

Видео: 3D Узи при беременности, вред или польза?

Откуда берутся страхи?

Откуда же берутся эти многочисленные страхи по поводу того, что УЗИ может быть вредно для беременной и для ее ребенка?

Видео: ВРЕД УЗИ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ | узи вредно для ребенка или нет, вредно ли узи для человека

Как правило, беременные сами начинают домысливать и придумывать несуществующие истории о вреде УЗИ. Мол, раньше наши бабушки и мамы рожали нас без УЗИ, зачем это нам нужно?

Конечно, раньше рожали детей, без различных и многочисленных анализов крови, УЗИ диагностики и обследований организма каждые 2 недели. Но, и детей рожали с многочисленными генетическими патологиями, нарушением в развитии и т.д. Большое количество детей и рожениц погибали во время родов, так как элементарно не знали, как расположен ребенок в матке, каким образом прикрепилась плацента, какое количество окоплодных вод и т.д. Сейчас ответы на все эти вопросы можно получить с помощью УЗИ исследования.

Как часто можно делать УЗИ?

Как часто можно делать УЗИ во время беременности? Это еще один важный вопрос, на который желают получить ответ беременные.

Течение беременности и ее исход соответственно – полностью зависит от того, как будет вести себя беременная на протяжении всех 9 месяцев. Сюда входит большое количество факторов, начиная от питания, заканчивая образом жизни и своевременным посещением медицинского центра.

Если беременная будет четко следовать руководству врача-гинеколога и не превышать рекомендованное количество УЗИ-исследований, то никакого вреда данный метод диагностики не принесет. То есть, это говорит о том, что 4 раза в течение всей беременности женщина может спокойно делать УЗИ и не переживать за здоровье ребенка.

Делать УЗИ каждую неделю/две по собственному желанию – не рекомендуется. Если вас наблюдает врач-гинеколог и он не указывает на какие-либо нарушения в вашей беременности, то паниковать не стоит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вредно ли узи для плода, при беременности?