Выделения при беременности на ранних сроках: причины, лечение

Vydeleniya na rannikh srokakh beremennostiВ первом триместре очень важно следить за выделениями, потому что некоторые могут говорить об угрозе выкидыша, нормой считаются выделения, которые прозрачные, не имеют запаха и не обильные. На раннем сроке может быть много выделения, которые вырабатываются с помощью гормона прогестерон, они являются защитой для плода, помогают его сохранить, и очень важны для его развития, они часто похожи на выделения, которые возникают во втором триместре. Какие выделения являются нормой в первом триместре? А какие являются опасным признаком?

Белые выделения на раннем сроке беременности

Часто при беременности появляются белые выделения, они обильные, творожистого характера и имеют кисловатый запах. Они появляются из-за молочницы или вагинального кандидоза. При этом может возникать зуд и сильное жжение в промежности, они могут увеличиваться после полового акта, ночью и после купания. Нужно помнить о том, что беременность очень сильно меняет гормональный фон, из-за этого во влагалище происходят изменения кислотности, также у женщины в первом триместре очень слабый иммунитет, из-за этого грибки, которые обитают во влагалище, активно развиваются, таким образом, появляется молочница. Очень часто у женщины кандидоз может длиться целую беременность, и он является неизлечимым.

Появление кровянистых выделений на раннем сроке беременности

Неопасно, когда выделения коричневатые, они могут появляться в те дни, когда у вас должны были быть месячные. Кроме этого у женщины возникает тянущая боль внизу живота и в пояснице.

Также часто кровянистые выделения при беременности могут появляться после того, как была травмирована слизистая при половом акте, особенно тогда, когда во влагалище есть полип, эрозия, но они появляются не с матки.

Но нужно быть осторожным, потому что такие выделения могут возникать при разных инфекционных заболеваниях, потому гинеколог обязательно берет с влагалища мазок.




Причинами выделений кровянистого характера при беременности на раннем сроке является имплантация через стенку матки уже оплодотворенной женской половой клетки, при этом кровотечение не обильное, кратковременное и безболезненное, но при этом беременности ничего не угрожает.

Кровяные выделения на раннем сроке могут говорить о том, что у женщины не особо высокий гормональный уровень, который синтезируется плацентой. Женщина нуждается в постоянном наблюдении, хотя такие кровотечения не опасные.

Какие выделения опасные на раннем сроке беременности?

Выделения, которые возникают при воспалительном процессе, они часто сопровождают инфекционное заболевание. Возбудителями их является кишечная палочка и стафилококк. Чаще всего он возникает тогда, когда был еще до беременности, а при ней просто обостряется. Потому так важно при планировании беременности избавится от всех инфекционных заболеваний.

Желтые выделения на раннем сроке беременности



Чаще всего возникают тогда, когда обостряется воспалительный процесс, они имеют неприятный запах, он свидетельствует о том, что в них присутствует возбудитель инфекции. Часто такое воспаление на раннем сроке заканчивается выкидышем, потому что при воспалении страдает оболочка матке, в котором располагается плод.

Выделения на раннем сроке беременности, вызваны инфекцией, которая передается половым путем

Часто инфекции передаются половым путем, они могут попасть в организм женщины до беременности, а могут и вовремя. Это случает в том случаи, если инфекция не лечится или было подобрано неправильное лечение, сначала инфекция после воздействия антибиотиков прячется, а затем, когда иммунитет женщины снижается, обостряется. Каждое инфекционное заболевание имеет свои симптомы, например гонорея, характеризуется гнойными выделениями, которые имеют желтый цвет и неприятный запах, при этом возникает сильный зуд и жжение в области половых органов.

Лечить инфекцию во время беременности практически невозможно, потому что аппараты, которые воздействуют на возбудителя инфекции, неблагоприятно влияют на плод.

Как отличить нормальные выделения на раннем сроке беременности от патологии?

Очень важно обращать внимание на окраску выделений, и какую консистенцию они имеют. Бесцветные и белые выделения водянистого характера считаются нормой, они появляются из-за работы гормонов женщины, они помогают сохранить беременность на раннем сроке.

Опасными являются выделения с коричневой окраской, это говорит о том, что отслоилось плодное яйцо, также это является очень опасной патологией – свидетельствует о внематочной или замершей беременности. Именно из-за этого может возникать выкидыш. В случаи возникновения выделений на 5 недели или после, врач обязательно должен вас отправить на УЗИ, чтобы исключить отслойку плаценты и проверить, как развивается эмбрион, при этом в обязательном порядке выписывается направление на анализ крови ХГЧ, если пониженный уровень это говорит, что пациентку срочно нужно госпитализировать.

Очень опасной ситуацией является появление выделений внизу живота, которые сопровождаются болью. Это начало выкидыша, если женщину вовремя срочно не госпитализировать, ребенка спасти не удастся. Если будущая мама быстро среагирует, ей смогут остановить кровотечение и снизят тонус матки. Но после нельзя перенапрягаться и нервничать, нужен постельный режим.

Итак, при появлении выделений на раннем сроке беременности очень важно проконсультироваться с врачом, чтобы он вам объяснил, норма ли это или нет. Если вы решили сохранить беременность старайтесь на ранних сроках беречься, не перетруждаться, полноценно питайтесь, наблюдайте за своим состоянием здоровья. Первый триместр является самым тяжелым, потому что именно в этот период происходит развитие вашего малыша. Если вы замечаете какие - либо отклонения, срочно обратитесь к гинекологу, нужно ложитесь в стационар, чтобы сохранить жизнь своему малышу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Выделения при беременности на ранних сроках: причины, лечение