Вздутие живота при беременности

Видео: Запоры у беременных?

Vzdutie zhivota pri beremennostiВздутие живота при беременности порой может значительно испортить самочувствие женщины. Но, и вздутия живота все-таки не избежать, так как это в большинстве случаев – обязательный спутник беременности. Конечно, есть ряд определенных факторов, которые отвечают за работу желудочно-кишечного тракта (о них мы поговорим в данной статье).

Нужно ли обращаться к врачу?

Если вздутие живота носит единичный случай и возникает, к примеру, один раз в неделю, то в таком случае мы говорим о варианте нормы, нежели патологии. Но, если вздутие живота возникает регулярно, доставляя беременной массу дискомфортных и порой даже неприятных ощущений, то в таком случае нужно в обязательном порядке обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

Вызывать скорую помощь при вздутии живота нужно в том случае, когда боли в области живота настолько сильные, что это приводит к острым режущим ощущениям.

Почему происходит вздутие живота?

Почему у беременной женщины так часто наблюдается вздутие живота? Этому факту есть ряд вполне объяснимых причин. Первая и наиболее распространенная причина вздутия живота при беременности – это нарушение гормонального фона и как следствие – изменение большинства процессов в организме женщины. К примеру, в 1 триместре беременности у женщины выделяется повышенное количество гормона прогестерона. Данный гормон отвечает не только за сохранение беременности, но и за расслабление гладких мышц мускулатуры матки и желудочно-кишечного тракта в частности. Это необходимо для того, чтобы повышенный тонус матки (напряжение мышц) не привели к выкидышу.

Но, так как прогестерон расслабляет не только матку, но и кишечник, то орган ЖКТ не может полностью освободиться от скопившихся в нем газов и остатков пищи. Поэтому, если в 1 триместре беременности причиной неприятных ощущений женщины является вздутие живота, то во 2 триместре – это запоры, сопровождаемые все тем же неприятным и порой болезненным вздутием живота. Связано это с тем, что начиная с 12 недели беременности матка стремительно увеличивается в своих размерах (ее масса может равняться нескольким килограммам, а высота – доходить до грудной клетки), в результате чего она давит на кишечник и желудок. Как следствие, передавленные внутренние органы не могут нормально функционировать, что приводит к запорам, болям в желудке, вздутию и в животе, метеоризму и дискомфорту.

Неправильное питание в период беременности




Не исключено, что вздутие живота у беременной может проявиться в результате неправильного питания. Ведь ни для кого не секрет, что беременные в эти 9 месяцев начинают «срываться» и кушать все, что только душа пожелает. В ход идут торты, печенье, жирное, сладкое, соленое, острое, соленое, кислое – то есть, весь тот набор продуктов, который до беременности женщина не позволяла себе употреблять в таких количествах. Но, сейчас же нужно кушать «за двоих». В этом-то и ошибка, так как беременная должна питаться «для двоих».

Негативное влияние стресса, постоянного нервно-эмоционального напряжения ведет к напряжению желудка, проблемам с пищеварением и работой желудочно-кишечного тракта в целом.

Ферментная недостаточность

Если говорить о врожденных причинах вздутия живота, то здесь стоит указать ферментную недостаточность желудка. Это означает, что из-за недостатка выработки ферментов, расщепляющих пищу, часть продуктов застаивается в желудке и не проходит дальше. В результате, пища начинает гнить, бродить и отравлять стенки желудка инфекцией. Весь этот патологический процесс сопровождается обильным выделением газов, которые, собственно, и провоцируют возникновение вздутия живота. Опять же, если у пациентки до беременности была ферментная недостаточность, то естественно, что во время беременности она не пройдет. Соответственно, вздутие живота может беспокоить женщину на протяжении всей беременности.

Как избавиться от вздутия живота?



Чтобы избавиться от вздутия живота при беременности нужно всего лишь соблюдать диету. Но, не ту диету, о которой вы могли сейчас подумать – с ограничением большинства продуктов питания и направленную на похудение. Под диетой здесь понимается употребление большого количества свежих овощей, фруктов и т.д. Единственное, что нужно ограничить – это потребление жирной пищи, жареной, а также сдобы и выпечки. Вы их можете употреблять, но только в небольшом количестве.

В период беременности желательно питаться достаточно часто, но небольшими порциями. Тогда женщина не будет испытывать сильного чувства голода, но при этом – и вздутие живота ее также не побеспокоит.

Улучшает работу желудочно-кишечного тракта достаточное потребление чистой негазированной воды. В рационе беременной должны быть кисломолочные продукты, благотворно влияющие на переваривание пищи. А вот кофе и чай нужно на период беременности полностью исключить из своего рациона.

Народная медицина в период беременности

Со вздутием живота в период беременности действительно можно бороться с помощью народных методов лечения. Конечно, такой метод лечения будет намного безопаснее, а порой – эффективнее, нежели прием медикаментов, который, кстати, может навредить не только беременной, но и плоду.

Быстро избавиться от вздутия живота можно с помощью отвара кориандра. Для приготовления лечебного настоя вам понадобится 1 ч.л. семян кориандра, который заливается 250 мл кипятка. Настаивать нужно лекарство 10-15 минут и затем выпить в течение всего дня, разделив весь объем настоя на 3 раза.

При метеоризме и вздутии живота во время беременности принимают настой из листьев вахты (можно приобрести в аптеке). Для приготовления настоя берут 1 ст.л. листьев вахты и заливают стаканом кипятка (настаивать нужно 1 час). После, получившийся настой принимают по 100 мл 2 раза в день.

Для профилактики вздутия живота при беременности рекомендовано на ночь употреблять по 1 стакану кефира.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вздутие живота при беременности