Вздутие живота при беременности, как от него избавится?

vzdutie guvota pri beremennostiОчень часто беременных женщин мучает вздутие живота, из-за того, что скапливается очень много газов в желудочно-кишечном тракте, при этом вздувается живот, появляется дискомфорт и тяжесть, приступы боли имеют схваткообразный характер, сопровождаются отрыжкой и икотой. Метеоризм сопровождает почти всех беременных женщин и на ранней стадии, и на поздней. Такие симптомы начинают доставлять дискомфорт и свидетельствуют о том, что у женщины есть болезнь в желудочно-кишечном тракте, и наносит угрозу течению беременности, из-за этого может осложниться и родовая деятельность.

Почему у беременных возникает вздутие живота?

Вздутие живота возникает из-за разных факторов и причин. Очень часто беременной женщине очень трудно самостоятельно найти истинную причину, из-за чего у нее повышается газообразование и правильно оценить сложившуюся ситуацию. Потому так важно вовремя проконсультироваться у специалиста, когда только начинают появляться первые признаки метеоризма, не смотря на то, на каком сроке у вас он появляется.

Какие факторы провоцируют вздутие живота у беременных?

1. Если носить стесняющую одежду.

2. При нервном перенапряжении и стрессе.

3. Из-за экологических факторов.

4. Недостаток воды.

5. Употребление вредной пищи.

Частыми причинами из-за чего появляется вздутие живота, являются

1. Из-за повышенного уровня прогестерона, из-за этого расслабляется мускулатура матки, снижается двигательная функция кишечника и желудка, такое чаще всего характерно именно для ранних сроков беременности.

2. Очень сильно увеличивается матка в последнем триместре беременности.

3. Из-за врожденной недостаточности ферментов пищеварения.

4. Из-за неправильного питания.

6. Чаще всего метеоризм может появляться из-за того, что плохо переваривается пища в кишечнике, она расщепляется не полностью из-за того, что в толстом кишечнике живут бактерии, это приводит к тому, что начинается процесс брожения и повышается газообразование. Но не нужно волноваться, такое может происходить только с некоторыми углеводами и теми продуктами, которые замедляют процесс пищеварение из-за жиров.

Как избавится от вздутия живота при беременности?




1. Как можно меньше употреблять продукты, которые выделяют избыточный газ и раффинозу – белокочанную, брюссельскую и цветную капусту, бобовые, спаржу.

2. Метеоризм может быть спровоцирован из-за употребления лука, продуктов, которые содержат крахмал, артишоков, газированных напитков и груш.

3. Вздутие живота возникает, если беременная увлекается жареной и жирной пищей.

4. Также метеоризм вызывает употребление продуктов с большим количеством клетчатки, она начинает расщепляться в толстом кишечнике.

Симптомы вздутия живота у беременных женщин

1. Появляется распирание, тяжесть в брюхе, шумное отхождение газов.

2. Задержка в отхождении газов.



3. Возникновение тошноты, поноса и запора.

4. Снижается аппетит.

5. Появляется неприятный запах со рта.

Видео: Вздутие живота. Как избавиться .

6. Когда газы полностью выводятся с области живота, боль начинает утихать.

7. Беременная может жаловаться на головную, мышечную боль.

8. Появляется общая слабость.

9. Беременная женщина очень раздражительная.

10. Нарушается сон.

11. Учащается сердцебиение, в области сердца очень сильно жжет.

12. Беременная может в животе ощущать боль в виде схваток.

К чему приводит осложнения при вздутии живота у беременных

Если во внутренних органах наблюдается расстройство, оно может сопровождаться общей слабостью, бессонницей, болями в сердце, сильной мигренью, конечно, такое состояние вредит и будущей матери и ребенку.
Газы, которые распирают кишечник, могут повышать тонус маточных стенок и тем самым спровоцировать выкидыш и преждевременные роды. При плохом самочувствии беременная женщина плохо питается, из-за этого в организм ребенка поступает очень мало витаминов и микроэлементов.

Лечение вздутия живота при беременности

В первом триместре беременности появляются боль схваткообразного характера из-за того, что чрезмерно скапливаются газы в животе. В такой ситуации рекомендуют срочно пройти полноценное обследование у специалиста. С помощью специальной диеты и щадящих препаратов можно попробовать побороть негативные проявления метеоризма, это предупредит развития ряда осложнений.

Очень хорошо помогает беременной женщине поглаживание живота по часовой стрелке. Если регулярно гулять на свежем воздухе, посещать бассейн, можно избавиться от дискомфорта и на все 100 % подготовить организм к родовой деятельности.Ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, это может быть вредно и для беременной, и для будущего малыша.

Если высокий уровень прогестерона вам посоветуют специальные упражнения, которые помогут увеличить двигательную активность за счет того, что вы будете прибывать на свежем воздухе. Женщине очень хорошо заниматься танцем живота, посещать бассейн, выполнять йогу специально для беременных. Главное помнить, что все нужно делать только под контролем инструктора, занятия должны быть разработаны специально для беременных.

Метеоризм, который возникает из-за употребления вредной пищи можно легко устранить. Для этого нужно подобрать правильную диету. Беременная женщина должна отказаться от сладкого, жирного, острого и продуктов, которые в своем составе имеют сахарозу. Лучше всего ввести в свой рацион кисломолочные продукты, сухофрукты, салаты с оливковым маслом.

Очень хорошо при вздутии живота помогают фито-сборы и препараты, которые можно применять во время беременности. Отличным средством против вздутия является аптечная ромашка, она устраняет все неприятные симптомы.

Итак, вздутие живота при беременности очень опасное заболевание, потому очень важно его вовремя устранить и излечить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вздутие живота при беременности, как от него избавится?