Хроническая бессонница при беременности

Hronicheskaya bessonnitsa pri beremennostiВам уже давно пора засыпать, но почему-то не спится? И это состояние длится уже несколько дней? В таком случае, вас можно огорчить – это бессонница вас мучает. А, если бессонница беспокоит при беременности, то в таком случае необходимо этот вопрос как-то решать, ведь сон в это время необходим как никогда.

Бессонница – это явление, которое присуще большинству беременных женщин. Поэтому, не стоит думать, что вы не такая, как все и вам нужна неотложная помощь.

Как утверждают врачи-гинекологи на каждом сроке беременности свои причины бессонницы. Соответственно, методы устранения бессонницы также будут отличаться.

Что такое бессонница?

Бессонница – это нарушение сна, которое имеет один лишь характерный симптом – человек не может уснуть в течение длительного промежутка времени. Причем, сон не наступает даже вне зависимости от того, что организм очень устал и ему действительно необходим отдых.

Бессонницу принято классифицировать на:

  • Хроническую;
  • Кратковременную;
  • Преходящую.

Преходящая бессонница

Преходящая бессонница зависит от эмоционального состояния беременной женщины. Беременную, как и любого человека, могут взволновать как радостные, так и печальные события, которые заставляют переживать это состояние до тех пор, пока ситуация не нормализуется.




В период беременности женщины воспринимают окружающие события особенно остро, поэтому, настоятельно рекомендуется свести к минимуму общение с людьми, которые постоянно рассказывают плохие новости, делятся негативными эмоциями и т.д.

Не рекомендуется беременным и особо впечатлительным особам смотреть новости, а также фильмы-ужастики или же мелодрамы, которые заставляют беременных переживать это состояние по-особенному.

Кратковременная бессонница

Видео: Как заснуть за 1 минуту / How to fall asleep in 1 minute

Еще одним характерным физиологическим изменением является то, что у женщины в этот ответственный период может нарушаться дыхательная функция за счет того, что постоянно увеличивающийся животик приподнимает диафрагму, а та задевает легкие. В результате этого объем поступаемого кислорода начинает снижаться и беременной кажется, что она задыхается. И эта ситуация пройдет только тогда, когда женщина родит и все ее органы снова примут свое естественное физиологическое положение.

Хроническая бессонница

Этот тип бессонницы представляет собой самый тяжелый и сложный вариант. Если бессонница длится в течение нескольких месяцев и не проходит, то в таком случае это повод для обращения к врачу. В случае, если беременность наступила на фоне уже имеющейся хронической бессонницы, то в таком случае необходимо об этом в обязательном порядке сообщить врачу и пересмотреть как медикаменты, которые могла принимать женщина, так и непосредственно саму тактику ведения беременности.



В период беременности наиболее «опасным» вариантом является хроническая бессонница. С ней бороться будет намного тяжелее.

Важно! Помните, что большинство лекарственных препаратов от бессонницы в период беременности могут навредить малышу.

Гормоны, гормоны и еще раз гормоны

Беременность – это серьезный гормональный сбой в организме женщины. Начало беременности характеризуется тем, что у женщины полностью перестраивается уровень гормонов. Месячные в течение 9 месяцев не идут, поэтому, вместо гормонов эстрогенов лидеров становится гормон прогестерон. Из-за гормона прогестерона беременной в 1 триместре постоянно хочется спать, а ночью – женщина не может уснуть как по причине дневного отдыха, так и из-за того, что нужно постоянно просыпаться для того, чтобы посетить туалет.

Во втором триместре уровень гормонов начинает нормализоваться и женщина может выспаться. В третьем триместре женщине сложно уснуть по причине увеличившегося живота. На спине беременной уснуть практически невозможно, так как матка давит на желудочно-кишечный тракт, кровеносные сосуды, мочевой пузырь. Помимо этого, ночью активно двигается малыш, что также может не давать беременной женщине уснуть. На последних месяцах беременности у женщины возрастает общая усталость, связанная с постоянными переживаниями, эмоциями, хронической бессонницей.

Бессонница в первом и третьем триместрах беременности является абсолютно нормальным естественным физиологическим явлением.

Как же уснуть?

В 1 триместре беременности избавиться от бессонницы можно с помощью таких рекомендаций:

  • Ложиться нужно в одно и тоже время (как можно раньше);
  • Ужинать рекомендуется за 3 часа до сна;
  • По максимуму ограничить потребление кофе и чая;
  • Перед сном выпивать стакан теплого молока;
  • Не злоупотреблять употреблением травяных настоев, а лучше их вовсе не принимать;
  • Не рекомендуется принимать горячие ванны – они могут вызвать кровотечение.
  • Перед сном необходимо гулять и дышать свежим воздухом;
  • Комнату, в которой вы будете отдыхать, также нужно тщательно проветривать.

В 3 триместре беременности:

  • Желательно спать на левом боку – это поза считается наиболее удобной;
  • Для удобства между ног рекомендуется положить подушку или же для этих целей приобрести подушку для беременных;
  • Не употреблять большое количество жидкости на ночь.

В случае, если отдых ночью составляет максимум 4 часа, то обязательно сообщите об этом врачу для принятия всех необходимых мер.

Видео: ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР беременности

Даже, если вас в период беременности мучает сильная бессонница, не рекомендуется употреблять лекарственные препараты для того, чтобы уснуть побыстрее. Подумайте, прежде всего, о здоровье будущего ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хроническая бессонница при беременности