Заложенность носа при беременности, чем лечить?

zalozhennost-nosa-vo-vremya-beremennostiБеременность должна радовать женщину, а не приносить ей массу неприятностей. Часто беременной приходится страдать от отеков, болей в спине, токсикоза, особенно неприятно, когда закладывает нос. Как облегчить свое состояние? Что можно использовать при заложенности носа?

Причины заложенности носа у беременных

Прежде всего вы должны выяснить, почему у вас постоянно закладывает нос. Причин возникновения такого неприятного симптома достаточно много, именно от них зависят методы лечения.

Основной причиной является ринит, он появляется при отеке и воспалении тканей в носу. В результате может затрудняться дыхание, женщина постоянно чихает, ее долгое время беспокоит сильный насморк. У некоторых беременных ринит напоминает аллергический насморк. Чаще всего он спровоцирован факторами окружающей среды. Заложенность может беспокоить в начале беременности или в течение всех 9 месяцев вынашивания малыша.

Иногда заложенность связывают с гормональными изменениями, потому что в организме женщины вырабатывается большое количество эстрогена. Гормон приводит к тому, что увеличивается количество слизи, начинают опухать носовые ткани.

Проблемы с дыханием могут возникать при разных простудных, инфекционных заболеваниях – вирусной или бактериальной природы. Симптоматика простуды у беременной будет зависеть от возбудителя, который поселился в организме и спровоцировал заложенность носа. Чаще всего простуду определяют по таким признакам:

  • Появление слизистых и гнойных выделений, которые могут быть разными за консистенцией и цветов.
  • Высокая температура тела.
  • Болезненные ощущения в области горла.
  • Влажный кашель.
  • Разбитость.



Довольно часто беременную беспокоит сухая заложенность, скорее всего, она вызвана аллергией. Нужно учитывать, что у женщины изменяется иммунный статус, поэтому, если раньше она не страдала от аллергии, теперь у нее могут наблюдаться такие проблемы. Аллергия, как правило, характеризуется сильным зудом кожи, а также кашлем, постоянным чиханием, повышенным слезотечением.

Чем сопровождается заложенность носа у беременных?

Часто, кроме того, что возникают проблемы с дыханием, женщину беспокоит:

  • Сильный зуд в носу.
  • Кашель и чихание.
  • Невыносимая головная боль.

Многих женщин интересует вопрос, как ринит может отразиться на развитии плода? В данной ситуации волноваться не стоит, такое состояние не угрожает малышу, только приносит дискомфорт женщине. Не нужно и расслабляться, потому что в тяжелых случаях, когда ринит приобретает острую форму, все может закончиться такими осложнениями:

  • Отитом.
  • Хроническим синуситом.
  • Гипоксией плода.
  • Гайморитом.


Беременная обязательно должна проконсультироваться с лечащим врачом, он обследуют женщину и поможет ей облегчить состояние при беременности.

Если своевременно не выяснить причину, которая вызвала ринит, у беременной могут возникнуть проблемы со сном, она будет постоянно чувствовать усталость, у нее повысится раздражительность.

Методы лечения заложенности носа у беременных

В том случае, когда у женщины нет острого ринита, простуды, синусита, избавиться от заложенности помогут средства домашнего приготовления. Медицинские препараты необходимо использовать крайне осторожно, практически все капли приводят к серьезным последствиям во время родов, особенно опасны сосудорасширяющие капли.

Дома облегчить симптоматику можно такими способами:

  • Пить ежедневно достаточное количество воды. Забыть о кофе, крепком чае, они приводят к обезвоживанию.
  • Постоянно увлажняйте воздух в помещении, где находитесь. Сейчас продается много разных увлажнителей воздуха, с их помощью можно снять нагрузку с носа, слизь в нем не будет пересыхать, а ткань раздражаться.
  • Избегайте раздражителей, особенно аллергенов.
  • Одевайтесь по погоде, вам нельзя перемерзать.
  • Вам нужны умеренные физические нагрузки, с их помощью можно разогнуть кровь, избавиться от отека тканей носа. Таким способом дыхание улучшится, женщине станет намного легче.

Процедуры для облегчения носового дыхания у беременных

  • Дыхательная гимнастика. Одну ноздрю зажать, а через другую вдохнуть и выдохнуть. Сделать упражнение для каждой ноздри поочередно. Можно вдыхать через нос, а выдыхать ртом.
  • Точечный массаж. Найдите на переносице точку, надавите на нее и помассируйте. Затем необходимо выполнить массаж крыльев носа – немного надавливать указательным пальцем. После этого найдите впадину между верхней губой и носом, помассируйте ее. В конце выполняется массаж впадины, находящейся на подбородке. Упражнение повторяется несколько раз.
  • Согревающие процедуры для ног беременным не рекомендуют проводить, они могут привести к тонусу матки. Можете просто надеть теплые носки.
  • Приготовьте смесь с хреном. Для этого нужно взять корень хрена и мелко натереть его, добавить натертые яблоки, затем немного меда. Если вы будете принимать по две чайных ложки смеси в день, вы забудете, что такое заложенность носа. Хрен повышает иммунную систему, активно борется с разными видами бактерий.

В тяжелых случаях необходимо принимать противовирусные и антибактериальные препараты. Облегчает состояние беременной орошение слизистой носа (использовать солевой раствор).

Внимание! Беременной противопоказаны физиотерапевтические процедуры. Особенно опасны разные виды излучений, тепловое воздействие – все это может привести к выкидышу.

Если у вас аллергия, прежде всего избегайте раздражителя. Принимать антигистаминные препараты необходимо в крайних случаях.

Итак, если у беременной постоянно закладывает нос, не нужно сразу начинать пить большое количество разных препаратов, использовать капли. Прежде всего учитывайте, что симптоматика может быть спровоцирована вашим положением.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Заложенность носа при беременности, чем лечить?