Желтые выделения после родов, как быть?

Zheltyie vyideleniya posle rodov kak byitЕсли женщина находится в репродуктивном возрасте, то из ее влагалища ежедневно выделяется определенное количество секрета. Количество выделений, их цвет, запах меняются в зависимости от дня менструального цикла. Все эти процессы обуславливаются течением ряда гормональных процессов в организме женщины. И они должны происходить циклично постоянно, если представительница прекрасного пола здорова. Тем не менее, не исключаются случаи, когда выделения из влагалища могут говорить о начале протекания очень серьезных воспалительных и инфекционных процессов у женщины. Именно поэтому врачи агитируют за то, что при любом изменении привычных для вас выделений, нужно обращаться к специалистам. Таким образом, вы вовремя сможете остановить течение большинства патологических процессов.

Выделения после родов

После родов риски возникновения и заражения различными мочеполовыми инфекциями возрастают в несколько раз. Это обусловлено тем, что в течение некоторого времени после родоразрешения у женщины пути, ведущие ко всем половым органам оказываются открытыми. Помимо этого на матке еще в течение нескольких недель и даже месяцев продолжает кровоточить рана – это место прикрепления плаценты. То есть, именно в течение нескольких дней, недель после родов женщине нужно быть предельно осторожной и соблюдать все правила личной гигиены, чтобы не заразиться одной из наиболее распространенных инфекций.

Что входит в понятие гигиены половых путей? Интимная гигиена в период после родов должна быть направлена на: смену ежедневных прокладок каждые 2 часа- осуществление гигиены после посещения туалета- своевременное опорожнение мочевого пузыря ( то есть как только вы захотите в туалет, нужно идти – даже при незначительных позывах к мочеиспусканию). В послеродовой период желательно носить исключительно хлопчатобумажное белье, достаточно свободного кроя.

Но, даже не смотря на тщательное соблюдение всех правил гигиены, большинство женщин отмечают у себя наличие желтых выделений из влагалища. Опасны ли эти выделения и когда женщине нужно начинать волноваться и переживать по поводу своего состояния?

Желтые влагалищные выделения – норма или патология?




Каждая женщина, которая собирается рожать или уже родила малыша знает, что после появления на свет малыша, происходит рождение плаценты. А то место, где была прикреплена плацента и плод, превращается в кровоточащую открытую рану. Естественно, как только рана заживет, она перестанет кровоточить. Молодой маме нужно быть готовой к тому, что в первые несколько часов после родов из влагалища будет постепенно выделяться послеродовой секрет, то есть лохи (медицинская терминология). Если же женщина сразу же начинает кормить ребенка естественным способом, то есть грудью, то матка будет сокращаться гораздо интенсивнее и в результате выделения также закончатся гораздо быстрее.

В среднем, лохии выходят из влагалища женщины от 4 до 6 недель. За весь этот период цвет выделений, их консистенция могут сильно изменяться. Это абсолютно нормальное явление, которое не требует медицинского вмешательства. Около 7-10 дней у женщины могут наблюдаться обильные ярко-красные выделения, которые содержат большое количество сгустков лохий (крови). Постепенно, на 11 день лохи превратятся в еле мажущиеся коричневые выделения. Немного позже выделения начнут превращаться в слизь, а впоследствии станут скорее водянистыми, нежели слизкими. После в норме будет, если выделения станут желтеть. По окончании так называемого процесса послеродовых выделений они превратятся из насыщенно желтых в бело-желтые, в некоторых случаях практически прозрачные.



Если матка у женщины сокращается довольно слабо, то желтоватые выделения после родов могут выходить из влагалища женщины в течение 2 месяцев после родов. И при том, что такое развитие процесса не будет сопровождаться осложнением. Даже, если влагалищный секрет будет содержать небольшие примеси крови, то это означает, что матка еще полностью не очистилась. Но, все же, для личного успокоения женщине желательно посетить врача-гинеколога. Если же незначительные желтые выделения сменяются на кровотечении, то консультацию врача откладывать не стоит.

Если же выделения появились у женщины через месяц-два после родов, то это также является нормой, а не патологией.

Итак, желтые выделения после родов – норма. Переживать по этому поводу не стоит! Патологией является, если вместе с желтыми выделениями у женщины появляется зуд во влагалище, жжение, увеличение температуры тела, признаки воспалительного процесса, а также иные симптомы боли и патологического состояния как такового.

Желтые выделения и патология

Каждая женщина, начиная с первой своей менструации, успела изучить свой организм и характер выделений, которые у нее имеют место быть. Любые признаки патологического состояния должны стать поводом о беспокойстве за собственное здоровье.

Если желтые выделения у женщины сопровождаются нижеперечисленными признаками, то нужно в срочном порядке обратиться к врачу-гинекологу:

  • Увеличением температуры тела;
  • Возникновением сильных болей внизу живота. Причем, в некоторых клинических случаях боль отдает в нижние отделы позвоночника, поясницу, а также в направлении седалищного нерва;
  • Выделения из влагалища с примесью гноя и крови;
  • Зеленоватые и желтоваты выделения;
  • Зуд, жжение из влагалища.

Подобные признаки могут являться симптомом эндометрита. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем больше шансов вовремя остановить патологический процесс.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Желтые выделения после родов, как быть?