Жидкий стул при беременности лечение

Как сообщают специалисты, нарушение работы пищеварительного тракта при беременности считается нормальным явлением. Ведь у женщин в положении начинают перестраиваться в организме многие процессы, а некоторые системы организма работают просто на износ, так как присутствует необходимость в обеспечении всем необходимым и материнский организм и малыша, который активно развивается в мамином животе. Увеличивающаяся матка может напрямую влиять на функции многих систем организма.

И в основном это влияет на работу пищеварительного тракта и мочеполовой системы. Во время роста ребенка матка сильно пережимает мочеточники, а это приводит к очень затрудненному оттоку мочи. А еще она может сильно давить на нижний отдел кишечника, что создает определенный дискомфорт. Но только этим влияние беременности на женский организм не ограничивается.

Причины развития жидкого стула у беременных




На протяжении полного дородового периода поносы и запоры – это те проблемы, с которыми сталкивается почти каждая женщина. И в этом вопросе очень важно понимать то, что в этом случае следует обращаться к врачу, ведь не получится устранить разлад пищеварительной системы самостоятельно. У беременной женщины и у здорового человека масса испражнений может колебаться 120-350 г за сутки. Однако это количество зависит от того количества клетчатки, которое имеется в потребляемой еде, а еще зависит от объемов воды остающейся в еде, а также зависит от неусвоенных веществ после еды.

Диарея при беременности может присутствовать в острой форме, а если жидкий стул уже больше трех недель, то он перешел в хроническую форму, то есть систематически присутствует жидкий стул, средняя масса стула обычно превышает 350 г за сутки. Обычно, диарея во время беременности проявляется в том случае, когда увеличивается в стуле количество воды и составляет 65-92%. Довольно часто причиной такому является нарушение поглощения пищевых веществ, то есть это полифекалия, когда большое количество каловых масс представлено в виде неусвоенных остатков еды.

Лечение диареи во время беременности



Для того чтобы понять что же необходимо для лечения диареи у беременных, необходимо знать точно ее причину возникновения. Обычно лечение диареи у беременных происходит в домашних условиях, причем очень редко в стационаре, если только острая форма болезни. Первоначально врач назначает женщине те препараты, которые помогут остановить ускоренный процесс дефекации, а уже потом врач проводит полную диагностику, назначает эффективную лечебную терапию.

Отличным средством от диареи во время беременности является активированный уголь. Ведь в этом препарате применен уголь животного и растительного происхождения, который прошел специальную обработку, поэтому обладает огромной поверхностной активностью. Активированный уголь способен поглощать газы, алкалоиды, то есть азотсодержащие органические соединения природного и растительного происхождения, обладающие физиологической активностью, а также токсины, то есть вредные вещества, которые вызваны отравлениями и расстройствами пищеварения.
При жидком стуле беременной врач назначает смекту, то есть препарат, который стабилизирует слизистый барьер, и образует сложные поливалентные связи с гликопротеидами, после этого он увеличивает количество слизи, что улучшает все ее гастропротекторные свойства. А еще он обладает отличными селективными сорбционными свойствами, а также поглощает все вирусы и бактерии, которые находятся в просвете желудочно-кишечного тракта. Смекта в небольших дозах не влияет на моторику кишечника.

Еще врач назначает препарат энтеросгель, который оказывает отличное детоксикационное действие после приема внутрь. В его составе находится кремний-органическая матрица метилкремниевой кислоты, которая отлично абсорбирует из крови, а также из содержимого кишечника все продукты незавершенных метаболических реакций и все среднемолекулярные токсические вещества. И в дальнейшем после абсорбции, из организма выводятся все эти соединения вместе с калом. Кроме этого, энтеросгель, способен купировать все проявления токсикоза, а также нормализует лабораторные показатели мочи и крови, улучшает функционирование почек, кишечника и печени.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Жидкий стул при беременности лечение