Зубная боль при беременности - чем обезболить?

Zubnaya bol pri beremennosti - chem obezbolitО зубной боли во время беременности можно сказать следующее: она появляется чаще всего из-за ошибочного мнения, что якобы беременным женщинам в течение всего этого периода вынашивания ребенка вход в стоматологическую клинику запрещен. Но, это не так и почему-то женщинам все эти прописные истин никто не объясняет.

Если у вас болит зуб на любом сроке беременности, то не стоит терпеть мучения, заниматься непонятным самолечением и дожидаться наступления еще менее приятных последствий.

Если у вас заболел зуб, и вы понимаете, что эту боль терпеть невозможно, то в этот же день обратитесь к стоматологу! Беременным женщинам можно ходить в больницы, лечить зубы и заниматься своим здоровьем!

Боязнь стоматолога

Зачастую проблема с зубами у беременных женщин (да, и обычных людей) начинается с того, что им страшно идти к стоматологу. Все надеются, что «авось само пройдет». Но, боль сама не утихает (что, вполне естественно), поэтому, мы начинаем штурмовать аптеки и приобретать обезболивающие препараты. Опять же, обезболивающие препараты – это хорошо, но только на один день. Если вы каждый день будете прикладывать к больному зубу лекарство или же принимать вовнутрь медикаменты с обезболивающим эффектом, то в результате добьетесь того, что боль уйдет, но воспалительный или же инфекционный процесс останется на месте. Вы его никак не сможете убрать с помощью самостоятельно без соответствующей медицинской помощи. И, как правило, зубные заболевания не рассасываются в никуда. Они остаются на месте и мешают человеку жить.

Чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье, а также здоровье будущего малыша, необходимо сразу же, при возникновении болевых ощущений, обратиться в больницу.

Только врач-специалист действительно сможет масштабно оценит состояние здоровья вашей ротовой полости и принять решение, что именно можно сделать для устранения боли. Конечно, все мероприятия должны проводиться с учетом того, что вы ждете ребенка.

Когда можно лечить зубы?

Практически все беременные задаются одним и тем же вопросом: - На каком сроке беременности можно лечить зубы? Пломбировать их, принимать лекарства и т.д.




Ответ специалистов на этот вопрос таков:

- Лечить зубы без опасения за свое здоровье и здоровье будущего ребенка можно до 35 недели. Конечно, если у женщины нет особых противопоказаний касаемо здоровья и всего течения беременности.

Современная медицина располагает такими средствами, которые помогают обезболить зуб, вылечить его и избежать обострений с минимальными рисками для здоровья женщины.

К примеру, лечение кариеса при отсутствии гнойного поражения зуба, а также без воспаления десны, - это минимальные вмешательства. Поэтому, не стоит ничего опасаться! Занимайтесь своим здоровьем!



Если же вы все-таки не желаете проводить оперативное вмешательство в ротовую полость во время беременности, то тогда, хотя бы проконсультируйтесь со стоматологом – можно ли вам «потерпеть» с лечением зуба до родов или же ситуация критическая?

Отзывы – «Зубную боль нужно лечить!»

…жуткая острая боль в зубах во время беременности заставила меня задуматься о своем здоровье. Но, несмотря на то, что от сильной мучительной боли я даже спать не могла, я к стоматологу идти не решалась, так как все мои беременные подруги в один голос утверждали, что это ничем хорошим не закончится и есть угроза для жизни и здоровья ребенка.

Боль в зубах началась на 12 неделе беременности и вплоть до 38 недели я мучилась, периодически принимая аспирин. В итоге, 39 неделя… появилось ощущение, что во рту скапливается гной. В итоге, вместе со сбором сумок в роддом я стала обзванивать всех тех стоматологов, которые могут принять без записи.

Результат – мне вскрыли гнойник и оттуда вытекло столько гноя, что я даже не могла себе представить, что столько может быть в ранке. Теперь, нужно повторно приходить после родов и вырывать зуб, так как спасти его не получится.

Врач сказал, что если бы я обратилась к нему в первые недели беременности, то этого всего можно было бы избежать – зуб запломбировали и все. (Ольга, г. Тула).

Методы домашнего обезболивания зубов

  • Теплое полоскание ротовой полости

Чтобы хоть немного уменьшить боль в ротовой полости, можно прибегнуть к теплым полосканиям. Можете не сомневаться в том, что это абсолютно безопасный способ, который не принесет вреда. Рекомендуется применять полоскания при воспалительных процессах десен, при гнойных пульпитах, а также периодонтитах.

Для полосканий можно использовать растворы теплой воды с солью и небольшим количеством соды, а также разбавленный черный чай. Желательно, делать полоскания часто, чтобы боль ушла быстрее.

Не рекомендуется греть пораженное место грелкой или же любым теплым предметом.

  • Медикаменты, разрешенные для приема во время беременности

Видео: болит зуб.острая зубная боль.

Есть обезболивающие медикаменты, которые можно принимать во время беременности от зубной боли. Но, даже, не смотря на то, что они разрешены к применению, злоупотреблять ими не стоит.

  • Парацетамол – это наиболее безопасный препарат, который можно применять во время беременности. Он помогает очень быстро, в частности – избавляет от сильной зубной боли.
  • Аспирин-
  • Анальгин-
  • Нурофен.

Если эти медикаменты не помогают устранить зубную боль, то можно после предварительной консультации с врачом принять более сильные препараты – Кеторолак, Кеторол, Кетанов.

Народные обезболивающие методы

Конечно, народные методы считаются наиболее безопасными для применения во время беременности. Среди таковых можно выделить:

  • Пихтовое или же облепиховое масло, которое можно приобрести в любой аптеке. Нанесите небольшое количество масла на ватный тампон и затем приложите в ротовую полость.
  • Раствор соли.
  • Полоскание отварами таких трав, как ромашка, шалфей, календула, кора дуба, череда – приобретите травы в аптеке и заварите согласно инструкции. Чтобы унять боль нужно полоскать каждый час ротовую полость теплым раствором.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зубная боль при беременности - чем обезболить?