Как правильно чистить уши?

Видео: Как правильно чистить уши ребенку и взрослому? Серная пробка в ухе и другие опасности

Kak pravilno chistit ushiА вы умеете чистить уши? Уверены? Оказывается, что большая часть населения (как дети, так и взрослые) неправильно чистят уши. Некоторые «по старинке» используют для этого спичку с намотанной на нее ватой, кто-то может почистить ухо булавкой, шпилькой или же другим «подходящим» острым предметом (главное, чтобы в ухо помещался). какой же из этих методов наиболее верный и как научиться правильно чистить уши?

Сера в ушах – зачем она нужна?

Зачем нам сера в ушах и почему она скапливается в таком количестве и настолько часто? На самом деле, ушная сера нам необходимо и не нужно паниковать, переживать и стесняться, если у вас будет замечена сера в ушах (конечно, речь идет не о крупной серной пробке, которая не дает возможности слышать окружающих).

Ушная сера скапливается в ухе для того, чтобы уберечь орган слуха от негативного воздействия бактерий, инфекций, механический повреждений. Если человек здоров, то у него вырабатывается небольшое количество серы – ровно столько, чтобы ее не было заметно в ухе, но такое количество, чтобы защитить слуховой проход и барабанную перепонку от негативного внешнего воздействия.

Итак, ушная сера необходима для того, чтобы:

  • Защищать уши – химический состав серы не позволяет бактериям и микробам проникать в ухо;
  • Очищать – сера вступает в контакт с кожей человека, что позволяет достаточно быстро и легко удалить любые инородные предметы (если таковые в ухо попали);
  • Увлажнять – наши уши практически никогда не пересыхают, не покрываются изнутри сухими корочками, а все потому, что ушная сера обладает увлажняющими средствами;
  • Смазывать – и обеспечить хорошее проникновение звука и комфорт.

Итак, нужно ли чистить уши? Специалисты-отоларингологи отвечают:

Если вы здоровы, вас ничего не беспокоит, вы не стоите на учете у врача-отоларинголога (ЛОРа), то очищать уши (тем более, каждый день) не нужно. Во время гигиенических процедур в душе (когда вы моете голову) или же во время разговора и поедания пищи, сера выпадает или же вымывается самостоятельно.

Видео: Как правильно чистить уши

Что будет, если чистить уши каждый день?




Вы до сих пор думаете, что если чистить уши каждый день, они действительно станут чище? Это самая главная ошибка и заблуждение большинства людей. Чем активнее, больше и старательнее вы очищаете уши от ушной серы, тем больше вы раздражаете серные железы. Это означает, что сера начинает вырабатываться с еще большей силой и в еще большем количество. Соответственно, чем меньше вы занимаетесь принудительным очищением ушей, тем меньше в слуховом проходе скапливается серы.

В конечном итоге, ежедневное очищение ушей может спровоцировать к скоплению большого количества серы и образованию ушных пробок.

Если же мы нарушаем процесс выработки серы, то это приводит к иссушению ушного прохода, возникновению постоянного неприятного зуда, дискомфортным ощущениям.

Часто чистить уши скорее вредно, чем полезно.

Ушные палочки для чистки ушей



Чем вы чистите уши обычно? Наверняка распространенными и достаточно популярными ушными палочками. Оказывается, что ушные палочки предназначены для нанесения зеленки, перекиси водорода, йода и других лекарственных жидких препаратов на поврежденную поверхность (рану, например).

Ушные палочки не предназначены для очищения ими ушей.

Почему ушными палочками нельзя чистить уши (ведь, они же ушные и на каждой упаковке написана именно эта фраза)?

Ушными палочками категорически не рекомендуется чистить уши, потому что они:

  • Могут достаточно легко травмировать барабанную перепонку. Травматизация барабанной перепонки влечет за собой сильное головокружение, полуобморочное состояние, а в самом худшем случае – полную или же частичную потерю слуха.
  • Инфицирование тканей уха, так как ушной палочкой достаточно легко повредить, царапнуть ушной проход. Даже через небольшую ранку в ухо может проникнуть инфекция. Именно это и является причиной возникновения наружного отита.
  • Если в ухе есть серная пробка, то с помощью ушной палочки вы протолкнете ее вглубь уха.

Если вам все же комфортно чистить уши именно ушными палочками, то нужно научиться делать это правильно. Только так можно избежать возникновения тяжелых негативных последствий.

Рекомендации по очищению ушей

Если вы часто принимаете ванну или же душ, то вам вовсе не обязательно специально чистить уши ушными палочками. Находясь в ванной, намочите уши и таким образом они у вас очистятся. Это самый лучший вариант очищения ушей от серы.

Видео: Как правильно чистить уши

Итак, с помощью ушной палочки, вы можете таким образом очистить уши:

  • Намочите ватную палочку перекисью водорода или же обычной водой-
  • Наклоните голову в бок-
  • Очень аккуратно протрите ушной палочкой слуховой проход-
  • Не пытайтесь засунуть ушную палочку глубоко в ухо – не рискуйте-
  • Намочите ватный тампон перекисью водорода и оставьте в ухе на несколько часов.

С помощью перекиси водорода уши рекомендуется очищать всего лишь 2 раза в неделю, не более. В случае, если у вас сильно зудит ухо, то тогда капните в ушной проход небольшое количество масла (оливковое, ромашки, жожоба и др.). Масло обладает смягчающим, увлажняющим действием.

Если вы начали замечать обильное скопление серы в ушах, то в таком случае нужно обратиться к ЛОР-врачу.

Запрещено очищать уши острыми предметами, шпильками, булавками, спичками, зубочистками. Это в 95% приводит к травматизации слухового прохода и к занесению в ухо инфекции.

Уход за ушами новорожденного

Для ухода за ушами новорожденного запрещено использовать ушные палочки (даже, если они якобы предназначены специально для ухода за малышами). Если вы ежедневно купаете малыша, то для очищения слухового прохода достаточно аккуратно протирать уши крохи ватным диском или же небольшой салфеткой. При этом все ушные складочки ребенка смазываются детским кремом либо маслом, чтобы избежать возникновения опрелостей, трещин, сухих болезненных корочек.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как правильно чистить уши?