Как приучить малыша к горшку – советы комаровского

Видео: Ребенок ночью плохо спит: Как улучшить сон малыша и выспаться? - Доктор Комаровский

Kak priuchit malyisha k gorshku – sovetyi KomarovskogoДовольно часто детским врачам задают один и тот же вопрос: «Как приучить ребенка к горшку? Что делать, если ребенок не ходит на горшок? Когда можно малыша первый раз сажать на горшок и можно ли это делать с 6-ти месячного возраста или же лучше позже?». Причем, врачу приводятся совершенно нелепые аргументы по поводу того, что соседский ребенок уже давно (в 8 месяцев) ходит на горшок. Стоит ли обращать внимание на общественное мнение в таких важных вопросах, как приучение ребенка к горшку и что делать, если малыш категорически отказывается идти в «туалетном» направлении?

О главном – коротко

Мы приведем ниже советы Комаровского – известного врача-педиатра. Его опыт показывает, что в вопросах приучения к горшку ни в коем случае не стоит ориентироваться на общественное мнение. Некоторые родители (и даже, большинство таковых) насильно заставляют ребенка кушать в таком-то возрасте, идти на горшок в месяцев 6-7, держать ложку самостоятельно и т.д.

Мало кто действительно интересуется физиологическим развитием детей, которое говорит – средний возраст, который позволяет ребенку полностью контролировать процессы «писять-какать» приходится на возраст 2,5- 3 лет. Что это должно значить для родителей?

Наступление 2,5 лет у ребенка означает то, что только в этот период кроха понимает, что ему желательно контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Ему уже самому надоедает ходить в подгузник и хочется быть чаще чистым и сухим, а еще больше – хочется быть взрослым (а, это означает, ходить на горшок, как мама и папа или же дети в детском саду).

Нет смысла приучать ребенка к горшку в 6 месяцев, ведь на это у вас уйдет около 1-2 лет, так как малыш не совсем понимает, что именно вы от него хотите. Поэтому, зачем тратить свои нервы, и портить психику ребенка?

Рекомендация №2обращать внимание в процессах воспитания на посторонних или же мнение родственников – не очень разумно. Поэтому, прислушивайтесь к своим ощущениям, а не к тому, что говорят окружающие. Иначе ваша жизнь будет состоять из сплошных переживаний.

Психологическая проблема

Если вы замечали (а, скорее всего, вам, как постоянно переживающему и беспокоящемуся родителю было не до этого) – все проблемы родителей и их маленьких детей основаны не на физиологии, а на психологии. То есть? Смотрите сами…проблемой ведь по сути дела не является, когда ребенок заговорит, начнет ходить самостоятельно или же попросится на горшок – он сделает это в любом случае. Беспокойства начинаются в тот момент, когда мы начинаем сравнивать своих детей и детей коллег, соседок, знакомых. И тут-то начинается: «Вася уже писяет в горшок», «Маша кушает сама»…и т.д., и т.п.

Видео: Как приучить ребенка к горшку - Доктор Комаровский




Поэтому, получается, что родители посещают врача-педиатра, не как специалиста по детям, а как психолога – мол, успокойте меня, ребенок же у нас нормальный?

Рекомендация №3Не торопите события! Много ли вы на сегодняшний день знаете детей, которые пошли в школу в памперсе? (здесь речь идет о физиологически развитых детях без особенностей развития).

Вы должны понимать, что только вы несете полную ответственность за своего ребенка. Ни бабушка, ни дедушка, ни знакомые, ни соседи с верхнего этажа. Поэтому, если вам удобно, комфортно и не смущает то, что ребенок ходит в памперс, и собственно говоря, вы и только вы тратите деньги на эти памперсы, то почему переживаете за чужое мнение?

Начинаем приучать



Итак, вы точно для себя решили, что точно пора начать приучать вашего ребенка к горшку. С чего начать? Во-первых, с посещения врача-педиатра. Приучать к горшку нужно только здоровых, физически развитых и эмоционально стабильных детей. Именно поэтому вы быстрее приучите к горшку ребенка более старшего возраста, нежели полугодовалого кроху.

Видео: Приучение к горшку. Как ПРИУЧИТЬ ребенка к горшку. СОВЕТЫ. Как усадить. Во сколько лет. Что делать

Рекомендация №4 Если вы хотите, чтобы дорога к горшку у вашего ребенка была как можно короче, то начните приучать к процессам мочеиспускания и дефекации вашего кроху, как можно в более старшем возрасте (желательно, к 2-2,5 годам).

Ответы на вопросы

Можно ли приучить ребенка к горшку в возрасте 7 месяцев?

Да, можно. И об этом вам наверняка скажут родственники и многочисленные знакомые. Якобы, для достижения успеха нужно посадить ребенка на горшок и долго надоедать малышу фразами  «пипи», «кака», «ааа». В результате, у маленького человека будет выработан безусловный рефлекс, вместо условного, который вам так необходим.

Чем отличается условный рефлекс от безусловного (в плане похода на горшок)?

Тем, что во время безусловного рефлекса мотивом для того, чтобы сходить на туалет должен быть сигнал от организма – мочевой пузырь полон, следовательно, нужно снимать штанишки и писять. При условном рефлексе побудителем к тому, чтобы покакать, будет звуковой сигнал родителей – «кака», «ааа».

Могут ли быть последствия у раннего приучения к горшку?

Конечно, и они обязательно будут. Как правило, дети, которых родители приучили ходить на горшок в возрасте 6-12 месяцев, потом могут резко взбунтоваться и отказаться от горшка. И будут правы, потому что родители не в том возрасте начали процесс приучения.

Рекомендация №6 Если у вас не получается заставить ребенка идти на горшок, то лучше не насиловать его (как физически, так и психологически), а просто взять паузу на месяц, а лучше два или три.

Видео: Дорога к горшку - Школа доктора Комаровского

Вывод: приучать ребенка к горшку нужно только после годовалого возраста. Если говорить о среднем, но наиболее эффективном возрасте в этом плане, то это промежуток 22-30-ть месяцев. Нужно заранее быть готовыми к тому (имеется в виду, родителей), что окончательный рефлекс, отвечающий за поход к горшку, у ребенка сформируется в возрасте 3-х лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как приучить малыша к горшку – советы комаровского