Как приучить ребенка к горшку?

kak priuchit rebenka k gorwkuЧасто родители спорят по поводу того, когда лучше всего приучать ребенка к горшку, некоторые волнуются из-за того, что ребенок в 8 и 9 месяцев не хочет садиться на горшок, некоторые наоборот гордятся, что их малыш так рано начал садится на горшок. Но, если разобраться правильно в этой ситуации, физиологически ребенок до года может только на рефлекторном уровне опорожнять мочевик и кишечник на горшке. Нервная система в этом возрасте еще полностью не работает, то есть она, полностью не контролирует мочеиспускание, ребенок не всегда понимает, хочет ли он на горшок или нет.

Малыш не может в этом возрасте сдерживаться. Контролировать мочеиспускание малыш может только в 18 месяцев. Родителям нужно понимать, что главную роль в процессе приучения к горшку играет психический и физический уровень развития малыша.

Физиологические навыки, которые указывают, готов ли ребенок к горшку?

1. Если ребенок уже ходит и нагибается.

2. Если ребенок поднимает с пола разнообразные предметы.

3. Если ребенок понимает то, что говорят ему взрослые.

4. Если ребенок самостоятельно произносит некоторые слова, может как-то объяснить, что он хочет.

Психические навыки, которые указывают, готов ли ребенок к горшку?

1. Ребенок остается сухим больше, чем два часа и просыпается сухим после того, как поспит днем.

2. Ходит на горшок по-большому в одинаковое время.

3. Ему некомфортно оставаться в мокром, он хочет сменить колготки, штанишки или трусики.

Главные правила приучения ребенка к горшку

1. Обязательно высаживать его перед ночным сном и сразу же после того, как он проснулся.

2. Высаживать после кормления.

3. Высаживать до того, как с ним идете на улицу и после улицы.

4. Высаживать до дневного сна и после того, как ребенок проснется.

6. Высаживать малыша нужно не больше чем на 3 или 5 минут.

7. Для начала нужно научить малыша чувствовать сухость и комфорт.




8. Если у ребенка не получается сидеть над тазиком, можете повторять такие выражения «а-а», «пись-пись», тогда у него сформируется условно рефлекторные навыки.

9. Помните, нельзя ругать ребенка за то, что у него не получилось сходить на горшок, если все вышло, обязательно похвалите.

10. Выберите интересный горшок, который соответствует полу и предпочтениям вашему ребенку.

11. Нельзя принуждать ребенка насильно садится на горшок.

12. Нельзя ругать малыша, если он случайно вписался в штанишки или в постель, нужно к этому относиться спокойно, чтобы у малыша не было стресса.

13. Очень тяжело приучать ребенка к горшку, когда мама долгое время пользуется памперсами.

Каким способом быстро приучить ребенка к горшку?

Чтобы это сделать нужно тщательно, выполнять рекомендации по ускорению приучения к горшку:

1. Если ребенок до того как вы вначале приучать к горшку долгое время находился в памперсах. Их обязательно нужно снять, ребенок должен осознаваться. Что у него есть попа и половые орган. Он должен чувствовать, когда он захотел по маленькому в туалет, а когда по-большому, ребенок должен видеть, как происходят процессы.



2. На примере покажите, каким образом нужно правильно использовать горшок. Тщательно следите за ребенком, если вы замечает, что что-то не так, он начинает кряхтеть, напрягаться, предложите малышу горшок.

3. Горшок должен быть на видном месте, чтобы ребенок мог в любой момент воспользоваться им.

4. Завлекать малыша к горшку нужно с такими словами – «Зайчик, давай попробуем пописать или покакать на горшочек», «Горшочек нужен для того, что бы на него садится …».

Видео: Как приучить ребенка к горшку быстро и легко | Lovely Kids

5. Если ребенок опорожнился мимо горшка, аккуратно напоминайте ему, что нужно писать в другое место, можете показать, как вы разочарованы только ни в коем случаи не кричите на малыша, нельзя насильно садить ребенка на горшок, потому что у него может к горшку выработаться отвращение. Главное быть спокойным и терпеливым.

6. Если горшок ребенок использовал правильно, похвалите и погладьте его по головке, у ребенка должны после этого процесса остаться только положительные эмоции.

7. Малыша нужно высаживать на горшок после сна и после приема пищи, потому что у ребенка еда вырабатывает перистальтику в кишечнике.

8. Помните, чтобы ребенок сходил на горшок, ему обязательно нужно расслабиться. Если ситуация стрессовая, незнакомая обстановка или посторонние люди, ребенок не сможет сходить на горшок. Учитывайте это!

9. Нужно учитывать индивидуальные особенности каждого малыша. Один ребенок может быстрее этому научится, другой без напоминания долгое время отказывается от горшка. Для приучения малыш в один годик нужен будет один или два месяца, для ребенка в 2 года, достаточно будет двух недель.

Как отучить ребенка от памперса на улице?

После того, как у ребенка выработалась привычка к горшку, можно начинать приучать ребенка находится и без памперса на улице. Лучше всего выбрать теплое время года.

Те дети, которые не пользовались памперсами, легко переносят этот процесс, они могут терпеть на улице или просятся.

Для ребенка, который находился долгое время в памперсе нужно на улицу брать запасные штанишки.

Как правильно действовать на улице?

1. Обязательно перед выходом на улицу, ребенок должен сходить на горшок, если он отказывается, не нужно заставлять.

2. Возьмите несколько носочков и штанишек.

3. Если случилась авария, покажите ее ребенку и объясните, чтобы не записывать штанишки, лучше всего сходить под кустик.

4. После того, как ребенок попросился, обязательно похвалите его.

5. Сразу после того как вы вернулись домой, сходите на горшок.

Видео: Как приучить ребенка к горшку: мой опыт. Результат с 8 месяцев ребенок просится сам

6. Помните, что в скором времени ребенок научится терпеть во время прогулки, и вам не нужно будет носить запасную одежду.

Как отказаться от ночного памперса?

Если у ребенка выработается навык – ходить на горшок, ребенок будет просыпаться и ночью, чтобы сходить на горшок, можно будет обходится без памперса ночью.

У детей, которые обходились без подгузника. Это происходит раньше.

К 2 годам часто у детей задержка мочеиспускания уже выработана и укреплена, ребенок может терпеть вовремя сна, и не будет просыпаться ночью в туалет.

Конечно, вам не удастся приучить ребенка, чтобы он целую ночь терпел в туалет, потому что все равно во время сна очень сложно себя контролировать. Обязательно перед сном малыш должен сходить на горшок.

Итак, очень важно помнить, что каждого ребенка к горшку нужно приучать индивидуально.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как приучить ребенка к горшку?