Как увеличить количество грудного молока?

kak uvelichit kolichestvo molokaГрудное молоко играет важную роль для матери и новорожденного ребенка, потому что в нем содержится большое количество полезных микроэлементов, которые помогают малышу адаптироваться к окружающему миру. Но не у всех мам сразу же налаживается лактация, молоко может убывать, поэтому важно принять своевременные меры, пока оно не пропало вовсе. Женщина должна знать, что лактация циклична, спустя каждые два месяца молоко идет на спад, в этот период нужно повышать лактацию.

Причины уменьшения молока в груди

1. Когда мама сильно устает, волнуется, практически ничего не ест. В данном случае нужно хорошо питаться, прикладывать ребенка к груди, держать его на руках. Как можно больше находиться на свежем воздухе. Проконсультироваться с доктором.

2. Проблема в ребенке, если он ест грудь меньше, чем 7 минут, потому что засыпает. Он ленивый или у него не развит сосательный рефлекс. Это видно во время сцеживания, когда остается большое количество молока. Если ребенок мало ест, при этом у него возникают проблемы с весом, нужно прилаживать постоянно к груди, будить, когда он заснет. В первые два месяца очень важно помочь ребенку научится полноценно питаться, тогда в дальнейшем не возникнет проблем.

3. Из-за возвращения месячного цикла, гормональных сбоев. Нужно сразу давать обе груди, нельзя ребенку предлагать пустышку, бутылочку, ребенок может полностью отказаться от груди.

4. В случаи послеродовой депрессии, когда женщина не употребляет воду, не кормит малыша по режиму.

Методы повышения лактации

1. Необходимо постоянно прикладывать малыша к груди, чем чаще, тем лучше. Прикладывание должно быть тесным, кожа матери должна контактировать с кожей малыша. Сколько молока выпьет ребенка, столько и вернется в грудь.

2. Контрастный душ увеличивает количество молока в груди, его принимать нужно утром и вечером. Сначала теплую воду нужно направить на грудь, затем на область лопаток, заканчивать прохладной водой. Только осторожно, чтобы не простудить грудь!

Видео: НЕ ХВАТАЕТ молока Как УВЕЛИЧИТЬ лактацию ГРУДНОГО молока




4. Помогает улучшить выработку молока массаж, для него хорошо использовать касторовое масло. Левая рука должна находиться под грудью, а правая на груди. Все движения должны быть выполнены по часовой стрелке, массажируя, необходимо втирать касторовое масло. Обратите внимание, что все прикосновения должны быть легкими и аккуратными. Масло не должно попадать на область соска, ареол, чтобы ребенок во время кормления не слизал его. Также после массажа, грудь лучше всего протереть теплой водой. Кроме груди эффективно массажировать грудной отдел позвоночника, спину, шею.

5. Гимнастика должна включать специальные упражнения для груди, так не только налаживается лактация, но и сохраняется идеальная форма груди. Для этого нужно согнуть руки в локтях и держать перед грудью соединенные ладони, пальцы должны тянутся вверх. На два счета необходимо сжимать ладони, на два счета расслаблять. Повторять до 20 раз.

6. Эффективны специальные грудные ванночки, для этого нужно в миску набрать воды, поставить ее на стол. Осторожно опустить грудь. Процедура выполняется не меньше 20 минут. Затем грудь вытрите насухо, наденьте свитер, чтобы не возникли проблемы, потому что в это период можно легко простудить ее. Укройтесь одеялом и ложитесь отдыхать.

Травяные отвары и чаи для увеличения количества грудного молока



Можно приобрести уже готовые отвары, настои, чаи, которые продаются в аптеке, но некоторые средства не сложно самостоятельно заварить дома:

1. Чай с добавлением молока. Нужно сначала прокипятить молоко, в нем заварить пакетик чая. Эффективность повысится, если в него добавить грецкий орех и мед.

2. Поможет также настой с анисом, его нужно употреблять трижды в день за 30 минут перед едой. В 200 мл кипятка нужно заварить чайную ложку аниса, настоять полчаса и пить.

3. Если ребенок не страдает аллергическими реакциями, необходимо употреблять специальный напиток с моркови, для того, чтобы его приготовить, нужно в 200 мл кипяченого молока, заварить 4 столовые ложки моркови, предварительно ее нужно натереть. Употреблять напиток нужно в теплом виде.

4. Выработка молока повышается с помощью напитка с тмином. Для его приготовления необходимо столовую ложку семян залить 1 л кипятка, добавить немного лимона, проварить все на медленном огне. Употреблять по 100 мл трижды в день.

5. Улучшает лактацию настой с укропными семенами, это еще эффективное средство, которое защитит малыша от колик. Употреблять до четырех раз в день по две столовых ложки.

6. Полезными напитками для ребенка являются зеленый чай, негазированная минеральная вода, травяной чай, узвары из сухофруктов, компоты. Чем больше женщина употребляет жидкости, тем лучше прибывает молоко.

Видео: Что помогает увеличить количество грудного молока?

7. Можно приобрести специальные растворимые чаи – Хумана, Хипп, они не только улучшают выработку молока, но и укрепляют иммунную систему, избавляют от бессонницы, нервно-эмоциональных напряжений. В них содержатся такие компоненты, как гибискус, фенхель, они приводят в норму кишечник. В чае содержится витамин С, который помогает тонизировать организм.

Питание для увеличения молока в груди

В рацион питания обязательно должна быть включена белковая пища, с помощью их молоко будет вырабатываться лучше и быстрее. В ежедневном рационе должно быть нежирное мясо кролика, птицы, телятины. До 200 г творога, стакан молока или кефира, сыр. Питание должно быть сбалансированным, рациональным и полезным, богато на витамины и другие полезные микроэлементы.

Таким образом, повысить лактацию можно с помощью гимнастики, душа, массажа, некоторых напитков, продуктов питания. Немаловажную роль играет отдых и душевное спокойствие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как увеличить количество грудного молока?