Как ухаживать за волосами зимой?

kak-uxaguvat-za-volosami-zimoiВ летний и осенний период мы употребляем достаточное количество фруктов, овощей, поэтому наши волосы пышные, красивые, блестящие. Но только наступают холода с сильными морозами, ветрами, сразу же внешний вид наших волос резко ухудшается. Что же делать? Можно ли улучшить состояние волос зимой?

Проблемы с волосами зимой

Всем известно, что в холодный период года волосы начинают терять влагу. На улице мороз, а в помещении сухой воздух. К сожалению, нам приходится видеть в зеркале сухие, ломкие волосы, которые сильно секутся и электризуются.

На состоянии волос негативно отражается покраска, хлорированная вода, переутомление, постоянные стрессы, сушка феном. Плохо влияет на волосы питание, зимой в рационе питания нет фруктов, овощей, зелени. К списку неблагоприятных факторов можно отнести – ношение головных уборов. Как же помочь волосам зимой?

Как ухаживать зимой за разными типами волос?

Правила ухода за сухими волосами

Первым делом вы должны знать, какой у вас тип волос. Для сухих волос подойдут такие питательные маски:

  • Маску с добавлением натурального пальмового масла, ее нужно наносить за 10 минут перед тем, как вы собираетесь мыть голову.
  • Картофельная маска. Она является эффективной и недорогой. Вам нужно отварить 3 картофелины, после этого очистить и размять, затем добавить сливки – 2 столовых ложки, столько же сметаны. Смесь втирается в корни, затем равномерно распределяется по волосам. В виде ополаскивателя используйте раствор с добавлением чайной ложки яблочного уксуса.

Обращаем ваше внимание, что все ваши косметологические средства по уходу должны подходить индивидуально вам. Очень важно, чтобы косметика была одной серии, так ваши волосы быстро адаптируются к ней. Бальзам нужно держать не менее 5 минут, иначе он не будет эффективным.

Видео: Как ухаживать за волосами осенью и зимой

Ценный совет! Сушите волосы феном как можно реже, иначе разрушится защитная пленка и состояние ваших волос ухудшится.




Рекомендации зимнего ухода за жирными волосами

За данным типом волос также необходимо тщательно ухаживать. Для уменьшения активности сальных желез, нельзя мыть голову горячей водой и пересушивать феном. Если вы это и делаете, то выбирайте низкие температуры.

Обратите внимание на маски, впитывающее кожное сало. В домашних условиях можете приготовить картофельно-толокняную маску. Используйте сырой картофель. Необходимо вымыть картофельные клубни, натереть их, при этом очищать не нужно. Затем взбейте яичный белок и влейте в маску, в конце положите столовую ложку меда. Все тщательно смешайте. Походите с маской около получаса. Затем не забудьте ополоснуть раствором с добавлением яблочного уксуса.

Особенности зимнего ухода для смешанного типа



Оказывается, что больше всего страдает зимой смешанный тип волос. Все заканчивается тем, что волосы сильно путаются, салятся, затем и вовсе начинают пересыхать. Стоит учитывать, что не держится и укладка. Волосы полностью теряют свой привлекательный внешний вид. Чтобы избавиться от этой проблемы. Купите шампунь для жирных волос, а бальзам для сухих.

Видео: Уход за волосами зимой! Крутые маски RaFine! Практические советы!

К сожалению, зимой возникает проблема выпадения волос. Для замедления этого процесса, необходимо позаботиться об укрепляющих процедурах, с помощью которых можно улучшить обменные процессы.

Эффективные методы для укрепления волос зимой

Видео: Шапка ПОРТИТ ВОЛОСЫ? // Уход За Волосами Зимой

  • Крепкий чай с морковью. Вам нужно натереть одну сырую морковь, добавить касторовое масло – 5 капель, сливки или сметану – чайную ложку, немного черного чая. Все тщательно смешать и нанести на волосы. Походите с маской около 40 минут.
  • Массаж для улучшения кровообращения в коже головы. Он благотворно влияет на корни волос. С помощью массажа можно усилить эффект масок. Вы можете массировать кожу не только, когда моете голову, но и после того, как наносите укрепляющие средства.

Довольно часто в холодное время года приходится встречаться с сильным зудом, шелушением. Основная причина – это нехватка ультрафиолетовых лучей. Как же избавиться от сильного зуда? Порадуйте свои волосы яблочной маской. Делайте ее не менее двух раз в неделю. Сначала натрите на терке яблоко, затем кашицу, которая получилась нанесите на голову. Выдержите около получаса. Затем помойте голову и высушите естественным способом.

Боремся с наэлектризованностью волос!

Многие девушки жалуются, что у них сильной электризуются волосы. Что же делать? Прежде всего откажитесь от пластмассовой расчески, купите себе деревянную.

Видео: Мой уход за волосами/ ШАМПУНИ ДЛЯ ВОЛОС/ Зима 2015

После того как помыли волосы, нанесите немного геля на сухие волосы, если у вас жирные – пенку. Так вы избавитесь от наэлектризованности, потому что в этих средствах содержатся антистатические элементы.

Используйте эфирное масло розы, лаванды. Для этого нужно нанести несколько капель на расческу. Вы заметите, что волосы не только перестали электризоваться, но и значительно улучшился их внешний вид.

У вас не держится укладка? Как можно меньше используйте разные химические средства. Отдайте предпочтение лимонному соку, семенам льна, ржаному хлебу. Перед тем как укладываете волосы, возьмите стакан воды, добавьте отвар льняных семян, лимонного сока, настой со ржаного хлеба. Так вы еще дополнительно укрепите волосы, придадите им блеска, гладкости.

Сейчас продают очень много разных косметологических средств, с помощью которых можно укрепить и защитить волосы зимой. Но не всем они доступны и подходят. Также учитывайте, что вся косметика имеет большое количество химических компонентов, а они негативно отражаются на состоянии волос.

Вспомните наших бабушек, у которых были в молодости длинные и пышные волосы, при этом не было такой разновидности шампуней, ополаскивателей. Может стоит воспользоваться их рецептами. Действительно, натуральные средства всегда были и останутся лучшими, потому что они питают волосы своими полезными компонентами.

Мечтаете о красивой, крепкой, длинной косе? Ухаживайте за своими волосами круглый год, учитывая все сезонные проблемы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как ухаживать за волосами зимой?