Как вылечить трещины на пятках в домашних условиях

Видео: Как вылечить трещины на пятках в домашних условиях. Как избавиться от трещин на пятках

трещины на пяткахТрещины в области пяток - распространённое явление, которое встречается одинаково у мужчин и женщин. При достижении 30 лет и старше, эта проблема начинает по-настоящему многих волновать, и люди начинают искать способ, как вылечить трещины на пятках быстро и надолго. Как известно, многие стараются не обращать внимания на больные пятки, забывая о том, что любая запущенная болезнь, будет прогрессировать. В конце концов, трещины углубляются и грубеют, таким образом, их становится труднее вылечить. Если вы столкнулись с такой проблемой, уделите своевременное внимание своим пяточкам и они порадуют вас гладким и здоровым видом. В наше время, салоны и клиники предлагают широкий выбор лечения трещин, так же, есть надёжные способы ухода в домашних условиях.

Причины образования трещин в области пяток

Здоровая кожа на пятках эластичная и мягкая на ощупь. Люди с большим рвением ухаживают за кожей лица, рук и декольте, совсем забывая, что в результате ходьбы и отсутствия ухода, кожа на пятках терпит куда больший урон. Сухость и небольшие трещины, надолго оставленные без внимания, превращаются в глубокие раны, которые приводят к большому дискомфорту при ходьбе. Трещины могут быть разными на вид, принимая, конечно, во внимание степень запущенности. Они бывают большие и глубокие, мелкие и короткие, а также в виде насечек, с покраснениями и даже небольшими язвочками.

Основные причины трещин на пятках:

1) Нехватка витаминов в организме, таких как А или Е. Именно они поддерживают здоровье кожного покрова.

2) Сахарный диабет. К сожалению, диабетики страдают чаще этим недугом, чем другие люди.

3) Дисфункция щитовидной железы.

5) Грибок кожи - очень часто является причиной деформации пяток.

6) Дерматит.

Видео: Как лечить трещины на пятках в домашних условиях

7) Индивидуальная сухость кожи.




8) Неудобная или маленькая, не соответствующая размеру, обувь. А также, синтетическая одежда, непосредственно, имеющая контакт со ступнями - носки и колготки.

9) Активная подвижность.

Проблему трещин можно легко предупредить, если соблюдать простые правила ухода за кожей на пятках: каждый день мыть стопы с мылом, используя пемзу или щётку, пользоваться питательными кремами и принимать лечебные ванночки. В противном случае, в образовавшиеся трещины, попадёт грязь и инфекция, которая вызовет воспаления. Если проблему все же не удалось предотвратить, помогут народные методы лечения, которые избавят от недуга безболезненно и на долгий срок.

Лечение трещин в домашних условиях

Чтобы начать самостоятельное лечение, предварительно стоит проконсультироваться у специалиста. Вы должны убедиться, что причиной не являются грибковая инфекция или серьёзное дерматологическое заболевание, так как вы можете ещё больше навредить себе. Важно знать, что главные признаки подобных заболеваний - это воспаление кожи вокруг трещин и появление язвочек. В таком случае, обратитесь к дерматологу, который, исследовав причину, направит вас к более узкому специалисту - микологу. Убедившись, что ваша проблема не терпит серьёзных осложнений, вы можете приступить к домашнему лечению. Занявшись самолечением, имейте в виду, что даже народные средства могут иметь индивидуальную непереносимость. Если, в конце концов, домашнее лечение не приводит к успеху - необходимо обратиться к врачу. Не выписывайте сами себе медикаменты, вы можете навредить себе. Помните, назначать препараты может только врач.

Лечебные ванночки для ног



Перед принятием ванночки, ополосните ноги с мылом. Промокните чистые ступни салфеткой и погрузите ноги в тёплый лечебный раствор на 15-30 минут. Окончив процедуру, нужно аккуратно удалить с кожи ороговевшие элементы, вытереть насухо полотенцем ступни и нанести на них питательный крем. Вы можете принимать один вид лечебной ванночки, а можете чередовать несколько рецептов.

Травяная ванночка. Несколько видов трав обладают по меньшей мере волшебными свойствами, они способны остановить воспаление и позволить зажить ранкам. Наберите пару столовых ложек шалфея или ромашки, и поместите их в литр кипятка. Через полчаса, образовавшуюся настойку пропустите через бинт и вылейте в таз. Держите ноги в такой ванночке в течение 20 минут.

Содовая ванночка. Сода своими свойствами размягчает грубую кожу стоп. Она может защитить ноги от различных инфекций и избавить от чрезмерной потливости. Наберите столовую ложку соды и растворите её в литре тёплой воды. Держите ноги в содовом растворе, пока он совсем не остынет.

Картофельная ванночка. Вам понадобится столовая ложка крахмала. Далее - по изученной схеме - размешайте крахмал с литром тёплой воды и, опустив ноги в полученный раствор, продолжайте процедуру около получаса. Периодически, добавляйте в тазик тёплой воды. Принимайте подобную ванночку в течение недели и, по возможности, на ночь.

Мази для лечения трещин. Народные рецепты

После каждой процедуры, ступни необходимо вытереть насухо, и нанести на них мазь. После полного впитывания мази, следует надеть носки. Лечебную мазь можно приготовить в домашних условиях из различного вида природных масел: какао, пшеничного, календулы, так же пригодятся пчелиные продукты.

Восковая мазь. Возьмите две головки лука, стакан растительного масла, 100 грамм воска и кусочек прополиса. Сначала, поджарьте лук и пропустите его через бинтик. Затем, добавьте в масло прополис и воск - прокипятите смесь на небольшом огне. Когда воск полностью растопится, смесь должна прокипеть ещё пару минут. Далее, приготовленная горячая мазь, сливается в стеклянную тару и настаивается до загустения.

Смесь масел. Вам понадобится чайная ложка воска, масла какао и ши. Также, возьмите чайную ложечку любого из жидких масел - календулы, шиповника или облепихи. Растопите воск на водяной бане и добавьте к нему масло какао и ши. Через минуту можно добавить жидкое масло и все это перемешать. Получившаяся смесь переливается в стеклянный сосуд и хранится в сухом, защищённом от света, месте. Мазь из календулы. Приобрести масло календулы не составит для вас труда. Наносите его на пятки каждый день в течение двух недель и вы почувствуйте как кожа станет гладкой и эластичной.

Оливковая мазь. Приобретите недорогое оливковое масло и наносите его каждый день перед сном на сухую кожу пяток. Соблюдайте процедуру в течение 10-12 дней. Народные рецепты масок против трещин на пятках. Совокупность применения лечебных ванночек и масок, принесёт желаемых результат ещё быстрее. Маски помогут поддерживать здоровье кожи пяток. Яблочное пюре. На чистые, очищенные стопы, приложите яблоко, натёртое на мелкой тёрке. Зафиксируйте маску бинтом. Спустя час, ополосните стопы и нанесите крем.

Медовая маска. Потребуется одинаковое количество мёда и оливкового масла. Перемешайте компоненты, и нанесите смесь на ступни. Подержите маску 20 минут, после чего, смойте её тёплой водой и нанесите на сухие ступни крем.

Видео: Народные средства от трещин на пятках

Глицериновая маска. Используйте три столовых ложки глицерина и одну ложку уксуса. Поместите маску на пятки, прикрыв их сверху целлофаном и, закрепив это все бинтом. Обязательно наденьте носки. Спустя час, смесь нужно тщательно смыть. Глицериновую маску можно применять не более одного раза в два дня.

Народные рецепты - это дешёвый и эффективный способ вылечить трещины на пятках в короткий срок и безболезненно. Запаситесь терпением, чтобы это проблема больше вас не коснулась. Уделяйте немного времени перед сном своим ступням каждый день, и они всегда будут радовать вас здоровой, гладкой кожей. Важно не запускать проблему, ведь вы почувствуете разницу уже через 3-4 дня после применения процедур. Совмещайте приятное с полезным, доверяясь народной медицине.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как вылечить трещины на пятках в домашних условиях