Как защититься от комаров?

kak zawititsia ot komarovКогда становится жарко, появляется очень много комаров, которые кроме неприятных ощущений, могут стать причиной серьезного инфекционного заболевания. Известно, что на сегодняшний день опасны комары Aedes, которые являются переносчиками вируса Зика, желтой лихорадки и других серьезных инфекций. Также всегда нужно помнить об опасности заразиться малярией. Конечно, такие комары атакуют в жарких тропических странах, но наши не менее опасны. Что использовать для защиты комаров? Какие средства эффективны?

Фумигаторы для отпугивания комаров

На сегодня особенно популярны фумигаторы, репелленты. В них содержатся специфические синтетические и природные вещества, которые защищают жилье человека.

Репелленты – это аэрозоли, гели, спреи, мази, их специально наносят на одежду или кожу. А вот фумигаторы являются специальными приборами, которые при включении начинают выделять инсектицид (химические вещества), способны отпугивать и уничтожать комаров.

Основные рекомендации при выборе фумигатора или репеллента:

  • Покупайте средства только известных и проверенных производителей.
  • Лучше всего приобретать средства в аптеке, как правило, там предоставлена только сертифицированная продукция. Тем более в аптеке можно проконсультироваться с фармацевтом. Он обязательно поможет вам выбрать средства, учитывая вашу непереносимость препарата.
  • Вы или кто-то из близких аллергик? Проконсультируйтесь со специалистом.
  • Перед использованием внимательно изучите инструкцию.
  • Обращайте внимание на состав. В средстве должно быть не более 35% N-диэтилметатолуамида.

Внимание! Лучше всего покупать репелленты, которые можно наносить на одежду. Так организм не будет подвергаться негативному химическому воздействию.




Что касается фумигаторов, то их нельзя оставлять на ночь и на длительный срок. Если вы астматик или у вас дома грудной ребенок, отдайте предпочтение более безопасным способам: используйте москитные сетки, специальные накидки на коляски, которые сейчас можно купить.

Народные методы защиты от комаров

Обращаем ваше внимание, комары боятся ароматов аниса, гвоздики, базилика. Можете купить эфирное масло с этим ароматом. Возьмите платок, капните на него масло и положите где-то в комнате или себе в карман.



Особенно эффективна трава полыни, ею нужно протирать кожу. Только здесь нужно быть предельно осторожным, средство подходит не каждому, является сильнейшим аллергеном. Возможно поможет уничтожить комаров камфора, валериана, табачный дым.

Наши бабушки брали камфару (100 грамм), испаряли ее над горелкой, таким образом выгоняли мух, комаров. Также ранее использовали отвар с корнем пырея (распространенный сорняк). Хорошо помогают мелко нарезанные листья базилика, цветки черемухи.

Видео: Как защититься от комаров. Безопасный способ защиты от комаров. [Юлия Манищенкова]

Рекомендуется применять эвкалиптовое масло. Вы можете нанести его в небольшом количестве на одежду или капнуть в духи. Иногда капают масло на горячую сковороду, в костер, камин, свечку. В квартире можете смочить небольшой ватный диск в масле, затем положите его на подоконник.

Одним из лучших репеллентов является масло чайного дерева, также его можно наносить в случае укуса. А вот, если у вас закончилась жидкость в фумигаторе, не нужно спешить покупать ее в магазине. Залейте в пузырь экстракт эвкалипта. Комары не будут вас тревожить.

Интересные способы для борьбы с комарами

  • Посадите под домом томаты, бузину.
  • Сорвите ветку бузины и повесьте где-то в комнате, таким образом сможете отпугнуть комаров.
  • Бросьте в костер немного сухой хвои можжевельника или вскипятите в самоваре отвар на шишках сосны, ели.
  • Разложите в помещении букетики ромашки. Так вы избавитесь от комаров на целую неделю.
  • Масло кедрового ореха избавляет от мух, тараканов, комаров.
  • Умойтесь отваром с корнем полыни, можете быть уверены: комары не будут приставать. Готовится средство достаточно легко: берется небольшое количество корня, заливается водой (500 мл), все кипятится. Затем нужно подождать хотя бы 2 часа, пока средство настоится.
  • Некоторые уверены, что комары не любят желтый цвет, поэтому старайтесь надевать одежду этого цвета, если едите на дачу, речку, в лес.
  • Не используйте сильные духи, ароматные дезодоранты перед выходом на улицу. Обязательно примите душ, потому что комары любят запах пота.
  • Для того чтобы комары вас не атаковали, не используйте сильно пахучее мыло, шампуни.
  • Примите витамин В1, ешьте чеснок. У вас появится специфический запах тела, который отпугивает комаров.

Видео: Как защититься от комаров в лесу ( How to protect yourself from mosquitoes in the forest )

Что делать при укусе комара?

На вас напал кровопийца? Важно сразу же обработать пораженное место. Укус комара очень опасен, поэтому используйте такие средства:

  • Содовый раствор (в 200 мл воды растворяется половина чайной ложки соды).
  • Нашатырный спирт разбавляется водой, затем им обрабатывается место укуса.
  • Кефир и простокваша помогают избавиться от зуда.
  • Бледно-розовый раствор марганцовки сразу используется, потому что довольно часто может появляться аллергия после укуса комара.
  • Свежие листья мяты, черемухи, петрушки, подорожника избавляют от боли, зуда.
  • Бальзам «Звездочка» помогает не только облегчить состояние при укусе, но и защищает от «вампиров-кровопийц».

Помните! Комары особенно активны рано на рассвете и поздно вечером. При этом насекомые не переносят палящее солнце, ветреную погоду.

Итак, берегитесь укусов комаров. На первый взгляд это безопасные насекомые, а на самом деле помните о том, что они могут стать причиной серьезной болезни. Придерживайтесь всех необходимых рекомендаций, и спокойно отдыхайте на природе, не боясь разных видов насекомых.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как защититься от комаров?