Когда начинать чистить зубы ребенку?

kogda nachinat chistit zubyi rebenkuО здоровых и красивых зубах детей мечтают многие родители, но нужно знать, как правильно ухаживать за молочными зубами и какое средство для чистки зубов детей выбрать. Молочные зубы появляются у детей в шесть или восемь месяцев, сначала прорезаются 2 нижних зуба, затем два верхних. К 2,5 годам прорезаются уже все 20 зубов. Бывает, что прорезывание зубов происходит позже, в случаи незначительных отклонений, не нужно сильно беспокоиться, но если они после года не прорезаются, лучше всего обратится к специалисту, который проведет полное обследование и сделает нужный рентген, для того, чтобы знать, есть ли зубные зачатки в челюсти.

Когда начинать чистить зубы ребенку?

Все родители отвечают на этот вопрос так, когда они уже прорезались. Сначала для этого потребуется кусочек марли, который нужно смочить его кипяченой водой. Затем взять специальные щетки, которые одеваются на палец и потихоньку ими очищать зубы малышу.

Когда ребенок подрастет, можно ему давать детскую зубную щетку, которая имеет маленькую головку и мягкую щетину, чтобы ребенок самостоятельно чистил зубки. Эту процедуру ребенок обязан выполнять дважды в день, как и взрослые, только для этого использовать специальные детские пасты, которые соответствуют определенной возрастной категории. Дети до 3-х лет должны чистить зубы пастой без фтора, потому что в этом возрасте он может ее проглотить.

Всем стандартным нормам соответствует паста R.O.C.S. Baby, которая является отличным средством для гигиены, она прошла специальные тесты и ее можно посоветовать детям, которые склонные к аллергии.

Из-за того, что ребенок имеет несовершенную моторику, он некачественно чистит зубы, именно поэтому родители должны ему помогать, для того, чтобы помочь ему полностью избавится от налета. Такая чистка должна быть регулярной, пока ребенок сам не научится чистить зубы. Научите ребенка после еды полоскать рот. Чем раньше вы научите ребенка правильно чистить зубы. Тем быстрее у него это войдет в привычку, и он будет делать это сам.

Причины детского кариеса

Опасность этого заболевания для зубов появляется уже тогда, когда молочный зуб начинает прорезоваться с десны. Кариес – это не только причина боли, которая возникает у ребенка, но и источник инфекции в организме.

Видео: Когда и как начинать чистить зубы ребёнку?!

Кариес – это инфекционное заболевание, им можно заразиться от того, кто ухаживает за малышом – бабушки, мамы, няни и т.д. Бактерии могут передаваться через слюну, которая остается на ложке. Потому так важно следить за гигиеной полости рта, стараться защитить малыша от бактерий.




Но одной с важных причин, которая угрожает зубам малыша - это патогенные бактерии, которые возникают из-за несоблюдения гигиены ребенком. Если недостаточно очищать поверхность зубов от пищи, сахара, на поверхности зубов начинают размножаться бактерии, углеводы для них считаются питательной средой. Когда перерабатывается сахар, бактерии начинают выделять кислоты, а они разрушают зубную эмаль.

Видео: Как научить ребёнка чистить зубы и когда нужна паста? - Доктор Комаровский

Также все зависит от питания, если ребенок увлекается конфетами, пирожными, мягкой рафинированной пищей, сладкими газированными напитками, зубная эмаль начинает ослабевать, затем разрушается и зубы перестают самоочищаться. Потому лучше всего в рацион детей ввести сырые овощи и фрукты, они помогают очистить полость рта.

Значение ухода за молочными зубами

Не нужно думать, если зубы молочные и в скором времени выпадут, то не нужно за ними ухаживать. Это ошибка, потому что, если не ухаживать за молочными зубами, постоянные зубы также будут порчеными, также они правильно располагают постоянные зубы. Если вовремя не лечить молочный зуб, он может повредить зачатки новых зубов, они располагаются у самых корней.

Если молочные зубы здоровые, правильно развивается челюсть и формируется правильный прикус. С помощью молочных зубов ребенок учится разговаривать, полноценно жует пищу, при этом желудок здоровый. Процесс пережевывания очень важен, с помощью его жевательные мышцы и челюсть правильно развивается, так гармонично формируется нижняя челюсть лица. Также для любого ребенка важна красивая улыбка, потому так важно проводить заранее профилактику кариеса, так можно обеспечить здоровье зубам.



Когда у малыша полностью прорежутся все молочные зубы (до 3-х лет), нужно начинать регулярно, хотя бы два раза в год посещать стоматолога. Так можно понаблюдать не только за кариесом, а и за деснами.

Проконсультируйтесь со стоматологом, как лучше всего ухаживать за деснами и зубами ребенка, какую пасту выбрать, потому что нельзя использовать одну и тоже, лучше всего подбирать разные компоненты.

Как правильно чистить зубы деткам?

Если у твоего малыша уже полный рот зубов, для этого нужно использовать зубную щетку. Правила чистки зубов детям:

1. Очистите сначала передние зубы.

2. Постепенно, передвигаясь от передних, очистите задние зубы.

3. Обязательно аккуратно пройдите по поверхности языка, именно там скапливается много бактерий.

4. Для удобства очистки зубов, нужно посадить ребенка на колени, развернуть его лицом к себе.

5. Чистка зубов должна быть аккуратной и безболезненной.

6. Зубная щетка для молочных зубов должна быть маленькой и мягкой. Не забывай менять ее через каждые три месяца.

Видео: С какого возраста нужно чистить зубы ребенку? - Доктор Комаровский

В два года ребенок должен самостоятельно научиться чистить зубы, лучшим примером для него являются родители. Когда вы чистите зубы, берите с собой малыша. Держите вместе щетку и учите правильным движением ребенка, так он быстро привыкнет, и будет регулярно чистить зубы.

Итак, очень важно при появлении первых зубов у ребенка очищать их, таким способом можно защитить его от кариеса. Также у него выработается привычка. Главное правильно подобрать зубную щетку и зубную пасту, которые должны соответствовать возрасту ребенка. Ни в коем случаи нельзя использовать взрослую зубную пасту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Когда начинать чистить зубы ребенку?