Кровь из родинки – первая помощь

Krov iz rodinki – pervaya pomoschВы содрали родинку и она начала кровить? Что теперь делать? Опасно ли это?

Каждого обладателя родинок родители еще с детства учили тому, что сдирать родинки нельзя. Ни в коем случае эти новообразования не рекомендуется тереть, царапать или же пытаться их как-то замаскировать и уж тем более – удалить в домашних условиях. В младшем возрасте мы думали, что нас просто пугают или же родители придумали очередной запрет, но взрослая жизнь показала, что все-таки необходимо задуматься и более осторожно относиться к родинкам.

Удаление родинок

Сегодня мало кто специально сдирает родинки (разве что по незнанию, случайности или же в результате травмы). Удалить родинку не составляет большого труда. Необходимо обратиться в косметологическую клинику, сдать анализы и удалить родинку с помощью лазера.

Удаление родинок лазером – очень удобная процедура, которая длится около 15 минут, не причиняет даже малейших болезненных ощущений. Ко всему прочему, стоимость удаления родинки в косметологических клиниках очень низкая и позволить эту процедуру может каждый.

Запрещено!

Сдирать, царапать, самостоятельно удалять родинку по причине того, что она может вам чем-то не нравится. Наверное, вы не знаете, что родинка представляет собой доброкачественную опухоль. Именно поэтому врачи-онкологи настоятельно рекомендуют следить за размером и формой родинки.

Родинка в любой момент может перерасти в злокачественное новообразование.




Сама по себе родинка может не увеличиваться в размерах и не меняться, но стоит ее задеть, травмировать, как она начинает расти, менять свою форму, кровоточить, менять цвет.

Помните, что злокачественные опухоли растут с огромной скоростью.

Содрали родинку, что делать?

Видео: Как остановить кровь из родинки

Важно!

Если вы содрали родинку, первое, что нужно сделать – это обратиться к врачу. Только там вы будете уверены, что вашему здоровью ничего не грозит.



Итак, мы имеем кровоточащую родинку, с которой необходимо что-то сделать, как минимум – остановить кровь. Возьмите обычную перекись водорода и ватку, смочите и приложите довольно плотно к кровоточащей родинке. Дождитесь, пока кровотечение полностью не остановится. Если нет перекиси, то воспользуйтесь йодом или же обычным ватным тампоном зажмите родинку. Как правило, кровотечение останавливается через 15 минут.

Обращаемся за помощью

Даже, если вы не любите врачей, не доверяете им по каким-либо причинам, вы все равно должны обратиться к специалисту и проверить родинку. Обязательно необходимо проверить родинку на то, доброкачественное или же злокачественное это новообразование.

Если же специалист вам будет рекомендовать полностью удалить родинку (в случае, если вы содрали ее частично), то отказываться не стоит. Перед удалением родинки вам должны ее осмотреть, провести специальную диагностику и затем уже – удалить образование. Не стоит бояться процедуры удаления родинки, так как эта процедура абсолютно безболезненная.

Родинку содрал ребенка

Родинку содрал ребенок – что делать? Да, для многих родителей это малоприятная новость, но, тем не менее, именно родители в этой ситуации могут помочь своему ребенку.

  • Останавливаем кровотечение с помощью перекиси водорода и ватного тампона. Таким образом, вы уничтожите бактерии на ране, очистите ее. После – ранку можно обработать йодом и заклеить ее бактерицидным пластырем с мягкой подушечкой.
  • Обратиться к врачу – это следующее действие, которое обязательно необходимо выполнить. С этой целью можно позвонить в скорую помощь и объяснить ситуацию или же самостоятельно обратиться к врачу.

Профилактика

Вы будете удивлены, но существуют методы профилактики сдирания родинок. Какие? Часто происходит, что к врачу обращаются молодые девушки с жалобой на сдертую родинку. В чем же причина? В том, что именно длинные ногти могут способствовать тому, что девушка, выполняя какие-то уходовые процедуры, повредит родинку на теле.

Видео: Оказание первой помощи. Артериальные кровотечения

Если у вас на лице или теле большое количество родинок, то лучше всего соблюсти гигиену и аккуратно подстричь ногти. Это значительно снизит риск повреждения родинок.

У некоторых пациентов родинки повреждаются в момент продевания через лицо или же другие части тела узкой одежды. Если у вас имеются на теле выпуклые родинки, то настоятельно рекомендуется аккуратно надевать одежду и соответственно – снимать ее. Также, если вы ощущаете, что во время носки одну из ваших родинок натирает одежда, заклейте родинку пластырем или же не выбирайте ту одежду, которая доставляет такие неудобства.

Видео: Оказание первой помощи.Венозные кровотечения

Во время приема душа, не трите родинки скрабом и жесткой мочалкой. Отдавайте предпочтение более мягкому уходу.

Определяем доброкачественность родинки

Вы можете самостоятельно определить – была ли поврежденная или же содранная родинка доброкачественной или же нет. Каким образом? Осмотрите то место, где была содрана (повреждена) родинка. Если в этом месте кожа поменяла оттенок, ткани стали рыхлыми, неоднородными, а ранка после удаления родинки болит и даже через некоторое время продолжает кровоточить, то в таком случае существует большой риск того, что травмированная родинка на самом деле была меланомой (злокачественным новообразованием). В этом случае помочь вам может только специалист-онколог. Не стоит обращаться к косметологам и тратить свое время.

Видео: Первая помощь при колото-резаных ранениях. Основы.

Если у вас на лице или теле крупные родинки, то лучше их удалить во избежание травматизации. Ни в коем случае не сдирайте самостоятельно родинки, так как они могут оказаться злокачественными. Если родинки на теле у ребенка, то объясните ему, что и сдирать нельзя и что этот процесс баловства, в конечном результате, может привести к посещению врача и даже небольшой операции по удалению родинки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кровь из родинки – первая помощь