Лактостаз при грудном вскармливании – что делать?

Laktostaz pri grudnom vskarmlivanii – chto delatСегодня практически не встретить женщину, которая бы в период грудного вскармливания не мучилась бы с такой насущной проблемой, как лактостаз. А проблема эта действительно серьезная, так как при отсутствии своевременного лечения она может привести к возникновению мастита или же абсцесса (в некоторых случаях женщинам назначают проведение операции). Чтобы не запустить процесс лактостаза во время кормления грудью, каждой кормящей женщине необходимо знать о причинах возникновения этого явления и о методах устранения.

Если женщина вовремя не решит проблему лактостаза, то это означает, что периоду грудного вскармливания пришел конец и пора переходить на искусственное кормление.

Что такое лактостаз?

Лактостаз – это закупорка молочных протоков. Причина возникновения лактостаза кроется в неполном опорожнении молочных желез после кормления. Не все женщины знают, что их грудь состоит из нескольких частей (их приблизительно около 20-ти). Каждая из этих частей груди имеет свой молочный проток, выход которого находится в соске.

Если у женщина начинается лактостаз, то какая-то из долек груди уплотняется и начинает болеть. В таком случае грудь нужно прощупать самостоятельно и понять, где она уплотнена. При лактостазе грудь через некоторое время начинает отекать и краснеть. Если же женщина начинает сцеживать грудь, то она у нее болит при надавливании, а молока из нее выходит гораздо меньше, чем обычно.

Для того, чтобы предупредить лактостаз в период грудного вскармливания, женщине необходимо знать все те причины, по которым это явление может возникнуть.

Причины возникновения лактостаза

Перечислим основные причины возникновения лактостаза. Итак, первой и наиболее распространенной причиной является то, что некоторые матери пытаются приучить своего ребенка к определенному графику кормления по часам. Это неправильно! Ребенка необходимо кормить не по часам и какому-либо удобному лишь для вас графику, а по требованию вашего ребенка. Как только ребенок проголодался, ему необходимо дать грудь. Не стоит ждать выбранного вами времени и мучить малыша.




Не нужно во время кормления держать какую-то часть груди руками, так как именно в этой части молочной железы будет скапливаться молоко.

Другими факторами, провоцирующими лактостаз у женщин, являются:

  • Ношение слишком тесного белья во время кормления (бюстгальтер в этот период лучше всего выбирать для кормящих матерей и ровно по вашему размеру или же чуть больше)-
  • Мать кормит ребенка ограниченное количество времени, а не до полного насыщения-
  • Кормящая мать спит на животе, что провоцирует физиологическое передавливание груди-
  • Женщина в период грудного вскармливания находится в постоянном стрессе или же пребывает в депрессии-
  • Кормящая мать избегает ночных кормлений, приучая тем самым ребенка к определенному удобному для нее режиму.

Симптомы лактостаза

Первоначально самочувствие женщины при начинающемся лактостазе может быть хорошим. Лишь через несколько часов у женщины начинает болеть грудь, краснеть и отекать. На фоне этого повышается температура тела – до 38 градусов и выше.

Профилактика лактостаза



Чтобы у кормящей матери не начался лактостаз, ей необходимо научиться правильно прикладывать ребенка к груди. Желательно, в первые несколько недель кормления прикладывать малыша так часто, как это только возможно – каждый час или же даже чаще (помните, что период грудного вскармливания – это то время, когда ваше тело принадлежит не только вам, но также и вашему малышу, и вы не вправе это тело у ребенка забирать по собственному усмотрению).

Для профилактики и лечения лактостаза рекомендуется чаще сцеживать грудное молоко (вы можете создать банк молока, замораживая его в холодильнике). Но, это не говорит о том, что сцеживаться нужно после каждого кормления.

Лечение лактостаза

Чтобы уменьшить болевые ощущения в груди в период лактостаза, рекомендуется делать самомассаж. Предварительно нужно положить на грудь теплый компресс, но только не горячий, чтобы не спровоцировать ожог. Просто намочите салфетку или же полотенце в теплой воде и приложите к груди. Затем, теплую грудь начните массировать легкими поглаживающими движениями, особое внимание уделяя болевым точкам. И только после теплого компресса и массажа вы можете начать сцеживать молоко. Для удобства и с целью обезболивания сцеживания при лактостазе рекомендуется проводить под теплым душем.

Запрещается при лактостазе делать спиртовые компрессы на грудь, так как это будет препятствовать выработке гормона окситоцина (это тот гормон, который отвечает за правильной отток молока у женщины).

После того, как вы сцедили молоко, приложите ребенка к этой груди, чтобы он выпил все остатки. Болевые ощущения при лактостазе пройдут на 3 день такого массажа и теплых компрессов.

Видео: Грудное вскармливание и лактостаз: что делать? Советы родителям.

Если при лактостазе начала подниматься темптература, то сбить ее можно обычным парацетамолом. Трещины на сосках поможет заживать крем Бепантен.

Позволяйте своему ребенку находиться у вашей груди столько времени, сколько ему нужно как для полного насыщения, так и для успокоения и ощущения комфорта.

Видео: Как я лечила лактостаз///MamochkaDi

При сильных болевых ощущения в груди можно приготовить согревающие компрессы с мазью Вишневского и вазелиновым маслом. На обычную марлевую салфетку нанесите 1 ч.л. мази и масла и приложите к груди. Поверх марли кладут слой полиэтилена и уже третий слой – это теплый шарф или же полотенце. Такие компрессы нужно делать на ночь и оставлять на несколько часов.

Если боль в груди при лактостазе не проходит в течение 3 суток, то в таком случае рекомендуется обратиться к врачу-маммологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лактостаз при грудном вскармливании – что делать?