Лечение храпа. Зачем и как люди лечат храп?

Видео: Лечение храпа. Как лечить храп народными средствами.

Приветствую читателей. Наверняка многие из вас храпят по ночам, особенно люди в возрасте старше сорока. Долгое время храп пытались лечить свистом, особенно в старых советских комедиях, но способ довольно сомнительный.

Сегодня я расскажу о методе профилактики заболеваний и проблем, связанных с храпом, о методе так называемой СИПАП-терапии, или иначе о методе искусственной вентиляции легких.

Начнем с описания некоторых проблем, сигналом возможности наличия которых, является храп. Повсеместно считается, что храп как таковой вызывается расслаблением мягких тканей в горле, но немногие задумываются, а почему так происходит. Конечно, есть храп вполне безобидный, вызванный полнотой, когда большая часть мышечной ткани покрыта жиром от избыточного веса, мышцы слабые, дряблые, что и вызывает храп. Избыточный вес легко диагностируется на глаз. Вторая причина куда серьезнее – храп может возникать из-за неправильного снабжения мышц кислородом, во время сна сниженный уровень кислорода способствует быстрому увеличению уровня молочной кислоты в мышцах, да и циркуляция крови нарушена, что опять же возвращает нас к основной причине храпа, а именно расслаблению мышц. Третья причина – это прерывание дыхания во сне, она за собой тянет вторую и как следствие возврат к первой. В данном случае нужно проводить диагностику, как всей дыхательной системы для выяснения причин, так и сердечно-сосудистой и даже нервной, т.к. стрессы также могут вызывать во сне перерывы в дыхании. Почему же нужно проводить ЭКГ и иную диагностику сердца? Да потому, что четвертой причиной за которой опять же следуют все остальные может быть кратковременная приостановка биения сердца, что бывает при ярко выраженной аритмии, т.к. ритм биения сердца неравномерный, сбивчивый и это вызывает проблемы с кровообращением.

Видео: Прибор для лечения храпа Snor

Но вернемся к нашей начальной задаче и посмотрим наоборот, чем же страшен храп. Кроме того, что храп может утомлять соседей и родственников, он ещё и мешает спать. У многих, наверняка, были случаи пробужденья ночью от собственного храпа. Храп мешает правильному спокойному дыханию, делает его прерывистым, а значит и мешает поступлению кислорода в кровь и к головному мозгу, что способствует ухудшению качества сна. Храпящий человек просыпается с утра разбитым, не выспавшимся.




Но зачем же лечить храп, если нужно наоборот лечить причину храпа? Здесь как раз есть зерно истины. Если вы не храпите во сне, то лучше высыпаетесь, организм имеет силы бороться с заболеваниями и нарушениями. Недаром говорят, что сон всему голова. При глубоком ровном дыхании улучшается и кровообращение, а значит и снабжение кислородом и необходимыми веществами всех органов. В нашем организме все взаимосвязано.

Видео: ХРАП УБИВАЕТ! Почему мы храпим? В чем причины храпа человека?

Для борьбы с храпом и существует СИПАП-терапия. Перед тем как проходить курс процедур, нужно пройти специальную диагностику. Проводится она наручным аппаратом, который считывает вашу температуру, пульс, ритмичность сердцебиения, уровень кислорода в крови за счёт анализа состава поверхности кожи (в курсе биологии все проходили, что кожа тоже дышит – это называется кожное дыхание)



После ночи проведённой с этим аппаратом врач-физиотерапевт скажет вам, отчего вы храпите, как храп сказывается на вашем сне. Обычно к такому врачу приходят люди, которые уже имеют ярко выраженные признаки «плохого сна», но не мешает пройти диагностику и просто если родственники говорят, что вы храпите, может быть это позволит вам избежать целого комплекса заболеваний в дальнейшем.

Видео: КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРАПА

При проявлении каких-либо нарушений врач пропишет вам курс СИПАП-терапии, который обычно длится от пяти дней. В этот период вы спите с аппаратом, чем-то похожим на аппарат искусственного дыхания со специальной маской на лице, закрывающей рот и нос. Аппарат создаёт под маской повышенное давление, которое при расслаблении мягких тканей, просто не позволяет им западать. Только не думайте, что можно дома сделать такой аппарат из фена или пылесоса. Этот аппарат также оснащен системой мониторинга и изменяет давление под маской динамически в зависимости от появляющихся проблем.

Поначалу это довольно непривычно, но на второй день вы уже не заметите работу аппарата, а ваше самочувствие улучшится уже в первый день использования.

В особо тяжелых случаях врач может назначить процедуру называемую полисомнографией. Она проводится под постоянным контролем опытно физиотерапевта, подключаются десятки датчиков. Стоит она дорого, и её результатом, скорее всего, будет предложение приобрести сам аппарат для СИПАП-терапии. Китайский вариант стоит около пятидесяти тысяч рублей. Дорого, однако если у вас хронические нарушения сна, и вам все хуже изо дня в день, то стоит задуматься и о таком комплексном обследовании. При комплексных нарушениях, являющихся наследственными заболеваниями или приобретенных во вредных условиях труда, храп окончательно вы не вылечите, но сможете самостоятельно проходить периодическую профилактику. По отзывам особо проблемных по здоровью клиентов, они купив аппарат СИПАП спят с маской 3-5 дней в месяц, зато остальное время их сон мало чем отличается от сна полноценно здорового человека.

Надеюсь моя статья поможет кому-то решиться, и избавиться, наконец, от своего храпа и проблем со сном. Доброй всем ночи!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение храпа. Зачем и как люди лечат храп?