Можно ли кормящей маме борщ, щи?

Видео: Питание кормящей мамы

Mozhno li kormyaschey mame borsch schiРацион молодой мамы обязан быть разнообразным и достаточно сбалансированным. Конечно же, первое требование – это не нанести вред своим питанием малышу. Для этого в пище кормящей матери должны быть все необходимые вещества, которые снабжают организм ребенка полезными витаминами и минералами.

Конечно, очень сложно представить рацион любого человека без горячих блюд. Суп, борщ, щи – это то, что стимулирует обмен веществ человека, ускоряет его метаболизм и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Но, как показывает практика, не каждой женщине можно употреблять супы и борщи. С чем это связано?

Можно ли кормящей маме борщ?

Педиатры и аллергологи отвечают на этот вопрос так: «Борщ кормящей маме можно, но только если он не вызывает у ребенка аллергическую реакцию».

Борщ и щи – очень полезное и питательное горячее блюдо, в котором содержатся все необходимые овощи из полезного рациона. Но, перед тем, как кормящая мама захочет ввести в свой повседневный рацион борщ, необходимо взвесит все за и против. Главное, вводить любой новый продукт – будь то борщи или же просто какая-то каша, нужно постепенно. Что это значит? На примере с тем же борщом: молодой маме необходимо для начала съесть небольшую ложечку этого продукта и в течение трех-четырех часов нужно посмотреть на реакцию ребенка. Если никаких внешних изменений не было обнаружено, то можно съесть еще несколько ложечек борща. И так, постепенно, нужно увеличивать порции блюд.

Борщ – не только полезное, но и очень питательное блюдо. К тому же, это не монопродукт, реакцию на который определить достаточно легко. В борще содержится достаточное количество раздражающих ингредиентов. Например, если добавить в борщ фасоль, то у ребенка может открыться метеоризм как реакция на раздражитель. Томаты могут отозваться сыпью на лице малыша. А картофель, свекла, лук репчатый также в некоторых случаях выступают как аллергены. Что уж говорить о таком блюде, как щи? У взрослых такое блюдо может вызвать неоднозначную реакцию со стороны желудочно-кишечного тракта, так как в нем содержится кислый щавель. Это может спровоцировать повышение кислотности в желудке молодой мамы, что не очень благоприятно скажется на грудном молоке.




Педиатры и вовсе рекомендуют вводить борщ в основной рацион только спустя полгода со дня появления на свет малыша. Но, опять же, этот вопрос достаточно спорный, так как в некоторых роддомах уже с первых дней жизни их ребенка молодых мам кормят борщом. Поэтому, взгляды на питание кормящей мамы значительно расходятся. Проще проверять реакцию малыша на введение нового продукта и уже после этого решать – можно ли вам борщ или же все-таки лучше подождать до наиболее благоприятного момента. Многие специалисты по грудному вскармливанию советуют молодой маме сначала ввести в свой рацион ингредиенты борща по отдельности. Что это значит? А то, что вы можете сначала дать ребенку и его формирующейся пищеварительной системе привыкнуть к вареной свекле, затем к помидорам, после к капусте. Далее можно вводить каши, заправленные зажаркой или же сваренные на курином бульоне.

Видео: Борщ – пошаговый рецепт приготовления самого вкусного украинского борща со свеклой

Аллергологи не советуют кормящей маме готовить борщ, используя зажарку, а также достаточно пряные или же чрезмерно острые специи. Не стоит также добавлять чеснок. Лучше сделать акцент на обилии зелени. Не рекомендуется использовать те специи, которые продаются в пакетиках. И уже тем более запрещается готовить борщ на основе тех полуфабрикатов, которыми пестрят полки прилавков. Также стоит использовать сезонные овощи. Если вы покупаете томаты не в сезон, то есть большая вероятность, что в них содержатся нитраты.



Также не борщ рекомендуется готовить только на нежирном мясе – это может быть домашняя птица (курица) либо же нежирная телятина. В этом случае, борщ получится достаточно постным, но не менее вкусным.

Перед варкой борща, обязательно необходимо обработать свеклу. В этом случае особого вреда этот продукт не нанесет.

Итак, если молодая мама сильно захотела борща, то рекомендуется вводить это блюдо постепенно. Если же никакой негативной реакции со стороны малыша не последует, то значит, это блюдо можно употреблять, но все же нужно следить за количеством. Кушать борщ каждый день тоже не рекомендуется, ведь это приведет к тому, что молоко матери не будет наполнено нужными элементами и витаминами.

Видео: Как приготовить БОРЩ. Видео-рецепт RobinaHoodina

Супы для кормящей мамы

Привыкание к горячим блюдам для женщины, которая только родила, стоит осуществлять постепенно. Что это значит? То, что для начала можно попробовать кушать супы, борщи, щи раз в несколько дней. Затем только их можно внести в ежедневный рацион.

Аллергологи не рекомендуют в первый месяц осуществления грудного вскармливания добавлять в рацион красные овощи и фрукты. Они являются наиболее сильными аллергенами. По статистике у 50% малышей начинается аллергическая сыпь, если в рацион матери добавляется томат, свекла, клубника, черешня и т.д.

Если вы очень жаждете ввести в свой рацион горячие блюда, но опасаетесь, то прибегнете к совету специалистов по грудному вскармливанию – добавьте в рацион сначала супы. Они входят в категорию разрешенных блюд для молодой мамочки. За исключением горохового супа, все остальные горячие блюда можно употреблять. Также не рекомендуется молодой маме вводить в свой рацион супы грибные. Это объясняется тем, что они достаточно сложно перевариваются в желудке кормящей мамы, а это означает, что у для ребенка это блюдо будет тяжелым. Также стоит учитывать, что в некоторых лесных грибах могут накапливаться вредные токсины, которые отравляют организм человека и могут привести к пищевой интоксикации маленького организма. Поэтому, даже спустя какой-то промежуток времени со дня рождения ребенка, рекомендуется все же употреблять суп, приготовленные на шампиньонах.

Супы из рыбы тоже могут быть опасны для здоровья кормящей матери и грудного ребенка. Необходимо выбирать только проверенную рыбу, выращенную в чистых источниках. Если таких данных нет, то лучше и вовсе отказаться от употребления этого продукта. Конечно, стоит отказаться от щей, но направить свое внимание на обычные щавелевые супчики, которые очень полезны для кормящей матери.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли кормящей маме борщ, щи?