Можно ли кормящей маме чернослив?

mozhno li kormyaschey mame chernoslivПериод грудного вскармливания является очень важным и особенным в жизни женщины, она составляет меню, опираясь на продукты, которые являются безопасными для малыша. Может, некоторые не особо полезны, но главное, чтобы они не принесли вреда ребенку. Часто мамы задают вопрос, можно ли употреблять при кормлении грудью чернослив? Полезен он или вреден для малыша? Перед тем как вводить его в рацион кормящей маме очень важно разобраться в этих вопросах.

Польза от чернослива при грудном вскармливании

Все сухофрукты являются очень полезными, к ним относится и чернослив. Он обогащает организм такими витаминами, как В, РР, С, А, минеральными солями, фосфором, калием, железом, магнием, кальцием, кислотами органического характера. Чернослив в своем составе имеет фруктозу, глюкозу, пектин и другие полезные вещества.

При грудном вскармливании чернослив ценится своей клетчаткой, которая помогает активизировать перистальтику кишечника, также в его состав входит калий, который нужен для полноценной работы, как почек, так и сердца. Очень важно, что он имеет в своем составе железо, оно помогает предотвратить анемию. Помните, этих веществ очень много содержится в черносливе.

Часто чернослив может применяется с целью очистить организм, он имеет антибактериальные, желчегонные, мочегонные свойства и его используют как слабительное. Часто кормящая мама и малыш могут страдать запорами, с помощью чернослива можно справиться с данной проблемой. Чернослив давно известен в народной медицине, он помогает избавится от запора, потому его часто применяют кормящие мамы.

Чернослив – это очень полезный сухофрукт, с помощью его можно:

1. Улучшить и наладить сердечно-сосудистую систему.

2. Нормализовать повышенное артериальное давление.




3. Поддержать кислотно-щелочный и водно-солевой баланс.

5. Помогает улучшить цвет кожи, особенно лица.

6. Борется с кариесом и другими заболеваниями, которые характерны для полости рта.

Видео: питание кормящей мамы



7. С помощью его повысить работоспособность, он делает человека энергичным и жизнерадостным.

8. Укрепляет иммунитет и помогает продлить его молодость.

Видео: Творожная Запеканка для Кормящих Мам

Врачи педиатры и гинекологи рекомендуют при кормлении грудью употреблять такие сухофрукты – курага, изюм и чернослив. Они очень полезны, потому что имеют специальные пищевые волокна, которые помогают стимулировать кишечник. Кишечник должен быть постоянно в двигательной активности, потому что таким способом не потревожат изнуряющие и очень вредные запоры. Именно в сухофруктах очень много полезных веществ и витаминов, а они играют очень важную роль для организма кормящей мамы. Потому врачи советуют в маленьком количестве вводить в свой рацион чернослив. Но главное не переборщить с дозировкой, потому что у ребенка колики и запоры заменить расстройство кишечника. А оно очень опасно, потому что может вызвать обезвоживание у ребенка, которое опасно для жизни.

Какой вред может нанести чернослив при кормлении грудью?

Но помните, не смотря, что чернослив очень полезен, он может навредить малышу при кормлении грудью. Все легко объясняется, потому что он обладает слабительным эффектом. Если мама переборщит с мерой чернослива, возможно, понадобится лечить понос, а это очень опасно как для ребенка, так и для кормящей мамы. Нужно не забывать о том, что расстройство желудка у новорожденного может возникнуть даже, если ребенку через молоко попадет небольшое количество чернослива.

Также не стоит увлекаться черносливом, потому что он является высококалорийным продуктом.

Конечно, чернослив, чтобы долгое время хранился, обрабатывается разнообразными химикатами, потому он вреден при кормлении грудью. Лучше всего употреблять чернослив домашнего приготовления.

Можно ли или не стоит употреблять чернослив при кормлении грудью?

Какой же выбор все-таки сделать, употреблять или нет чернослив. Решение, конечно же, есть. Попробуйте сначала употребить одну ягоду и посмотрите, как среагировал ваш ребенок. В случаи, если малыш нормально воспринял, у него нет тревожности и кожных проявления после того, как он употребил немного чернослива, можно увеличить дозу, попробовать съесть сначала две ягоды, затем три и четыре, только обязательно учитывайте возраст своего малыша.

Видео: Салаты при грудном вскармливании. Мои новогодние рецепты

Таким же способом поступайте и при запоре, который возникает или у вас, или у ребенка. Нужно всегда начинать с малой дозы, пока не увидите ожидаемого эффекта. Но не забывайте, что чернослив для кишечника ребенка является агрессивным сухофруктом.

Отличным является такой рецепт от запора? Нужно взять стакан кипятка и залить два сушеных чернослива, подождать пока настоится, после чего съесть его и запить настойкой. Хорошо помогает и компот, сваренный с чернослива. Если возникает необходимость, можно после 4-х месяцев понемножку заваривать и поить настоем малыша, для этого нужно начинать с несколько кофейных ложек. Затем проверяйте реакцию, помогает, ли он ребенку или наоборот.

Итак, чернослив – это полезный, вкусный сухофрукт. Во время беременности женщина теряет очень много витаминов. Их забирает себе малыш. Затем, при кормлении грудью, ребенок забирает все полезные вещества себе вместе с молоком. Для восполнения организма полезными веществами, женщине рекомендуется вместо витаминных комплексов, которые могут быть вредными, из-за того, что все-таки являются химическими веществами, обратить внимание на свое питание, оно должно быть сбалансированным и богатым на минералы и витамины. Часто у женщины в после родовой период возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые передаются ребенку, они вместе начинают страдать запорами, а у малыша еще появляются колики. Тогда на помощь приходит чернослив, который стимулирует все органы пищеварения. Но главное правила, не злоупотреблять им, использовать только в малых количествах, так вы не нанесете вреда малышу. Обязательно следите, как реагирует ваш ребенко на данный продукт, в случаи негативного влияния на его организм, лучше всего отказаться от употребления чернослива.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли кормящей маме чернослив?