Можно ли молоко с медом при беременности?

Mozhno li moloko s medom pri beremennostiПериод беременности волей-неволей заставляет женщину особо тщательно заботиться о своем здоровье, питании и самочувствии. Ведь, от этих важных показателей зависит жизнь еще одного маленького человека. В этой статье мы рассмотрим некоторые вопросы питания при беременности, а конкретно – можно ли молоком с медом в этот период? Не навредит ли это ребенку и как скажется на здоровье беременной женщины?

Можно или нет – в чем вопрос?

На вопрос:

- Можно или нет употреблять при беременности молоко с медом?, врачи-диетологи отвечают сразу же:

Мед с молоком можно и даже нужно употреблять беременной женщине, но только в том случае, если у нее нет индивидуальной непереносимости к применению этих продуктов.

В частности, мед обладает уникальными антибактериальными, противогрибковыми, имунностимулирующими, восстанавливающими свойствами. Употребляя ежедневно небольшую профилактическую дозу меду, беременная женщина получает такой эффект на свой организм:

  • Значительно улучшается работа сердца и всей сердечно-сосудистой системы-
  • Нормализуется артериальное давление-
  • Нормализуется кровоснабжение-
  • Повышается иммунитет и защитные силы организма при простудных заболеваниях-
  • Расширяются кровеносные сосуды-
  • Устраняются воспалительные и инфекционные заболевания.

Мед с молоком рекомендуется применять в качестве эффективного и самое главное – безопасного и натурального средства для лечения простудных заболеваний у беременных.

Интересные факты

Знаете ли вы, почему первый месяц после свадьбы молодых называется медовым? Потому что испокон веков, мед считался отличным средством для повышения мужской потенции и стимуляции репродуктивной функции у женщины.

Видео: МЕД С МОЛОКОМ ОТ ПРОСТУДЫ | молоко с медом при простуде, как пить молоко с медом при простуде

Дети «от меда» рождались здоровыми,  крепкими и красивыми. Поэтому, если вы желаете в ближайшем будущем забеременеть и в дальнейшем – родить здорового ребенка, то в обязательном порядке введите в свой рацион мед и молоко.

Мед в период беременности – польза или вред?

Несомненно, мед в период беременности несет для здоровья женщины исключительную пользу. Ведь, даже взять следующее: когда женщина простужается в период беременности, ей запрещено проводить лечение антибиотиками, спреями для носа, таблетками от кашля и другими стимулирующими иммунитет препаратами. Единственный выход – лечение медом с теплым молоком, чаем с лимоном, малиновым вареньем.




Мед в сочетании с теплым молоком достаточно быстро устраняет вирусные заболевания. Полезные вещества меда, проникая в верхние дыхательные пути, расслабляют гладкие мышцы бронхов, расширяют кровеносные сосуды и стимулируют отток лимфы. Помимо этого, мед в сочетании с теплым молоком, расслабляет мышцы матки (что очень хорошо при поставленном диагнозе – гипертонус матки) и повышает маточное кровообращение.

Во время беременности, мед как в отдельности, так и в сочетании с теплым молоком, помогает бороться с изжогой, нарушением сна (хронической бессонницей), а также устраняет варикозное расширение вен.

Оптимальная профилактическая дозировка меда при беременности – 3 ст.л. в день (не более).

Можно ли пить молоко при беременности?

Из сказанного выше, вы уже могли понять, что в период беременности женщина может достаточно свободно употреблять как мед, так и молоко (желательно, чтобы оно было натуральное домашнее).

Молоко несет огромную пользу для организма беременной женщины. В этот период нужно и можно пить домашнее молоко (конечно, если у беременной нет индивидуальной непереносимости лактозы).



В молоке огромное количество полезных веществ – в частности, это белки, холестерин, кальций, аминокислоты, железо, натрий, калий, магний, а также лактоза и витамины группы В, А, Д.

Видео: Правильное питание в период беременности - Video-Med.ru

Не рекомендуется употреблять молоко при таких диагнозах беременной, как:

Основных противопоказаний к употреблению молока в период беременности практически нет, но есть все же некоторые клинических случае, когда этот продукт может навредить:

  • При врожденной непереносимости лактозы (молочный сахар);
  • При нарушениях работы желудочно-кишечного тракта – энтерит, колит, язва желудка.

В случае, если описанные выше противопоказания имеют место быть, то беременной нужно в обязательном порядке заменить молоко иными продуктами, в которых содержится повышенное количество кальция.

Как правильно  пить молоко?

Как же правильно пить молоко беременной, чтобы оно лучше усваивалось. Во-первых, не рекомендуется употреблять молоко сразу же после основного приема пищи – подождите 2 часа, пока пища начнет усваиваться и перевариваться.

Если вы купили домашнее жирное коровье молоко, то лучше всего его разбавить кипяченой водой или же чаем.

Молоко пьется медленно, небольшими глотками. Продукт обязательно должен быть теплым, ни в коем случае не пейте холодное молоко.

Видео: Бессонница беременных

Забудьте о молоке в тетрапаках с полок магазинов – молоко должно быть исключительно натуральное и домашнее.

Наиболее полезное теплое молоко с добавлением меда.

Молоко и мед при беременности

Народная медицина пестрит рекомендациями о том, что в период беременности женщине нужно будет употреблять большое количество молока и меда. Именно в таком сочетании, вы получите напиток, оказывающий успокаивающее действие, стимулирующее иммунитет, а также уничтожающее микробы и бактерии.

Но, все же стоит предупредить беременных женщин о калорийности сочетания теплого молока с медом. Если вы будете употреблять данный продукт на ночь, то откажитесь от ужина.

Именно ночной прием молока с медом стимулирует успокаивает возбужденную центральную нервную систему, устраняет бессонницу, помогает бороться со стрессами и переживаниями.

Мед в молоке нужно будет размешивать до полного растворения и пить в теплом виде. Не рекомендуется вместе с молоком кушать сладости – таким образом вы рискуете набрать лишний вес.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли молоко с медом при беременности?