Можно ли мед при беременности?

Mozhno li med pri beremennostiМед – это натуральный и действительно уникальный по своим лечебным и вкусовым качествам продукт. Но, несмотря на то, что мед известен уже на протяжении нескольких сотен лет, до сих пор ни один врач не может утвердительно сказать, полезен ли этот продукт во время беременности?

Единственное, что можно сказать, мед – это отличное лечебное средство, которое обладает такими свойствами, как:

  • Антибактериальные-
  • Кардиопротекторные-
  • Антипротозойные-
  • Противогрибковые препараты.

Помимо этого, мед нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, расширяет кровеносные сосуды, а также повышает защитные свойства организма, нормализует уровень артериального давления. Мед устраняет большинство инфекционных и воспалительных заболеваний.

Мед полезен как мужчинам, так и женщинам в любом возрасте для нормализации репродуктивной системы. Знаете ли вы , откуда пошла фраза «медовый месяц»? Раньше, супружеские пары после замужества в течение месяца-двух должны были употреблять большое количество меда. Ведь мед считался уникальным лечебным средством, помогающих зачатию. С помощью меда женщины лечили заболевания органов малого таза, а мужчины повышали свое либидо. Когда уже женщина сообщала семье радостную новость о том, что она беременна, ей давали прополис для того, чтобы уберечь от сглаза и порчи плод.

Можно ли употреблять мед во время беременности?

Так можно ли современной беременной женщине употреблять в пищу мед? Мы уже могли понять, что раньше мед был единственным лечебным средством от всех заболеваний и воспалительных процессов. Что же происходит сейчас?

Мед по своему химическому составу идентичен плазме крови человека. Именно поэтому женщинам в период беременности рекомендуется вводить в свой рацион натуральный мед.

В период беременности мед является незаменимым продуктом, который рекомендуется употреблять каждой беременной женщине. Если беременная женщина будет хотя бы несколько раз в неделю кушать мед или же пить чай с медом, то это убережет вас от простудных заболеваний. Не зря это средство считается номером 1 для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний.

Мед как лекарство в период беременности

Все мы прекрасно знаем, что лекарства в период беременности противопоказаны, так как они могут повлечь за собой довольно неприятные последствия для жизни и здоровья плода и беременной женщины. Поэтому, как народная медицина, так и традиционная считает, что мед порой является единственным наиболее доступным и безопасным вариантом лечения.

Видео: Растяжки при беременности. Как мне удалось избежать. Mama Bee, Чудо скраб.

Что делает мед? Каковы его полезные свойства?




Перечислим основные полезные лечебные свойства меда:

  • Мед нормализует кровообращение в органах малого таза;
  • Улучшает течение лимфы;
  • Помогает укрепить мышцы верхних дыхательных путей;
  • Нормализует работу сердечно-сосудистой системы;
  • Полностью расслабляет мышцы матки;
  • Очищает кровеносные сосуды;
  • Улучшает состояния при бронхиальной астме.

Если у женщины были очень тяжелые роды, то отличным восстанавливающим средством является медовая водичка или же специальные медовые инъекции.

Мед известен и тем, что помогает устранить тяжелые признаки токсикоза, проявляющиеся в виде рвоты и тошноты. Даже, если врач рекомендует беременной более серьезное лекарство в данном случае, то начать лучше с меда.

Но, на этом полезные свойства меда не заканчиваются. Этот уникальный натуральный продукт пчеловодства помогает беременным женщинам предотвратить возникновение растяжек в области живота, груди, бедер, ягодиц. Мед можно добавлять в вам привычный крем или лосьон для тела или же делать полезные питательные скрабы на основе меда.

Видео: Можно ли беременной и новорождённой мёд (наш опыт)



Если беременной на любом из сроков беременности ставят угрозу выкидыша, то в таком случае рекомендуется приобрести медовую пергу или же расплод пчелиный. Судя по многочисленным отзывам, эти средства отлично помогают при маточных кровотечениях, отслойке плаценты и другим патологическим состояниях в период беременности.

Противопоказания к применению меда

Несмотря на то, что мед является отличным лекарственным средством, у него все же есть ряд противопоказаний.

Видео: Лучшие продукты питания при беременности

Мед относится к наиболее аллергенной сладости, которую рекомендуется применять с особой осторожностью. Опять же, стоит ознакомиться с таким нюансом, как то, что только некоторые виды меда провоцируют аллергическую реакцию.

Также, есть те пациенты, которые с рождения не переносят ни один из продуктов пчеловодства. Не рекомендуется употреблять в большом количестве мед тем беременным, которые страдают от диагноза – сахарный диабет, а также те, у которых наблюдается избыточная масса тела. В таком случае мед будет нести вред, а не пользу! Конечно, совсем отказываться от меда не стоит – можно употреблять по 1-2 ч.л. в день.

Не рекомендуется делать ингаляции с медом при простудным заболеваниях тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний и патологий верхних дыхательных путей.

Плохо влияет мед и на пациентов, страдающих от бронхиальной астмы.

Если вы не относитесь ни к одной из вышеуказанных категорий, то употреблять мед можно и даже нужно, ведь польза от этого продукта неоценима.

Польза меда для беременных

Почему мед так полезен для беременных? И почему его рекомендуется кушать всем беременным, если на то нет специальных противопоказаний?

Натуральный пчелиный мед содержит в себе большое количество витаминов, а также микроэлементов, аминокислот, меди, железа, магния. К примеру, если вы будете употреблять темные сорта меда в период беременности, то наполните свой организм суточной нормой железа, что, кстати, является отличной профилактикой анемии. Также, в темном сорте меда содержится большое количество магния.

Истинные пчеловоды рекомендуют мед, собранный с разноцветья. Он так и называется – разноцветье.

В день человек может употреблять не более 3 ст.л. меда. Не рекомендуется превышать эту дозировку, чтобы не вызвать аллергическую реакцию в организме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли мед при беременности?