Можно ли пить отвар ромашки при беременности?

Mozhno li pit otvar romashki pri beremennostiРомашка при беременности – можно ли употреблять настой ромашки? Большинство женщин при наступлении беременности стараются меньше принимать различные лекарственные препараты, чтобы не оказывать вреда на здоровье малыша. Но, оказывается, что даже самая обычная ромашка может оказать непоправимый вред для здоровья беременной.

Королева фитотерапии

Ромашка при беременности, да и не только, считается королевой фитотерапии. Она оказывает уникальное асептическое, противовоспалительное действие, ранозаживляющее. Рекомендуется применять отвар ромашки при гинекологических воспалительных процессах, при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, при различных патологических процессах в полости рта. Если принимать настой ромашки на ночь, то она оказывает интенсивное успокоительное, расслабляющее действие (рекомендовано при нарушениях сна, хронической бессоннице).

Если вы любительница ухода за собой, то, наверное, обратили внимание, что практически все увлажняющие кремы содержат в себе натуральный экстракт ромашки. Используется это растение и в парфюмерной промышленности.

Местное применение ромашки (то есть на кожу) при беременности не должно вызывать никаких опасений или же переживаний за свое физическое самочувствие и состояние. Беременная женщина может делать с помощью ромашки ванночки для тела, лица, рук и ног, проводить лечебное спринцевание, делать ингаляции при заболевании верхних дыхательных путей. В таком случае никакого вреда ни для ребенка, ни для малыша не последует.

Ромашка внутрь при беременности – нужно соблюдать осторожность

При приеме ромашки внутрь необходимо соблюдать некие меры предосторожности. Об этом неоднократно предупреждают врачи-гинекологи и терапевты. Да и в народной медицине не так уж лояльно воспринимают внутреннее применение ромашки при беременности.

Во время беременности в норме деятельность яичников значительно понижена, и гормон эстроген не вырабатывается в таком количестве, как при дополнительной стимуляции той же ромашкой.

Эстрогены в избыточном количестве ведут к повышению угрозы прерывания беременности. То есть, из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что избыточное  потребление настоя ромашки приводит к прерыванию беременности. Ни в коем случае не рекомендуется бесконтрольно принимать настой ромашки внутрь.




Если вы до беременности любили пить ромашковый чай по вечерам, то в таком случае, делайте его неконцентированным, слабым и не превышайте допустимый объем в 400 мл в сутки.

Траволечение во время беременности хоть и не принесет такого вреда, как антибиотики и прочие медикаменты, но все же, несет за собой опасность. Поэтому, любое лечение в период беременности нужно проводить только под грамотным наблюдением лечащего врача.

Чем же так полезна ромашка?

Чем может быть полезна ромашка беременной женщине? Давайте рассмотрим полезные свойства ромашки.

Если вы будете следовать правилам применения ромашки во время беременности – заваривать в нужном количестве, покупать ромашку исключительно в аптечных киосках, а также не превышать рекомендуемую дозировку, то в таком случае ромашка принесет пользу, а не вред.



Мы будем рассматривать лечебные свойства именно аптечной ромашки.

Настой или же чай из аптечной ромашки обладает такими лечебными свойствами, как:

  • Эффективно устраняет болевые ощущения в желудке;
  • Снимает напряжение, устраняет стресс, помогает бороться с депрессией;
  • Успокаивает после нервного расстройства;
  • Устраняет головные боли, мышечные, боли в животе;
  • Помогает бороться с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в частности – борется со вздутием живота, устраняет метеоризм, длительные запоры, улучшает общее самочувствие.

Если беременную женщину  1 триместре беременности беспокоит сильнейший токсикоз, то в таком случае достаточно будет употреблять в день около 400 мл ромашкового чая для устранения неприятных последствий. Но, прежде чем прибегать к такому методу лечения, рекомендуется получить консультацию у лечащего врача.

Беременная может без предварительной консультации проводить лечение верхних дыхательных путей при простудных заболеваниях- полоскать ротовую полость при сильных болях в горле- делать подмывание при воспалительных процессах органов малого таза. Также целебные компрессы из ромашки рекомендовано делать при сильных болях в мышцах, суставах, а также при небольших порезах, ушибах, ссадинах и даже глубоких ранах.

Видео: Отвар матрены как принимать

Соблюдаем меры предосторожности

Применение ромашки во время беременности может быть абсолютно безопасным, но, только в случае соблюдения определенных правил и рекомендаций.

Чтобы проверить, есть ли у вас аллергическая реакция на настой ромашки, попробуйте для начала сделать компресс из ромашки. Для этого обильно смочите марлю в настое и приложите к больному месту. Держать нужно на коже такой компресс около 12 часов.

В случае если нет аллергической реакции на действующие вещества ромашки, то можете использовать настой в качестве лосьона для лица. Также, никакого вреда настой ромашки не принесет,  если вы будете делать ингаляции с этим настоем или же проводить спринцевания.

Помните, что в 1 триместре не рекомендуется использовать никакие лекарственные препараты. В таком случае, проконсультируйтесь с врачом о возможности применения ромашкового чая и настоя в качестве терапии воспалительных процессов.

С помощью настоя ромашки, вы можете уменьшить воспалительный процесс в суставах, облегчить самочувствие при заболеваниях верхних дыхательных путей, оказать бактерицидное, ранозаживляющее и антисептическое действие на организм. Помимо этого, ромашка устраняет первые признаки токсикоза, а также снимает головную боль и оказывает терапевтическое действие на нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли пить отвар ромашки при беременности?