Орви и грипп у детей – чем лечить?

ORVI i gripp u detey – chem lechitСреди широких масс населения грипп и ОРВИ принято считать простудными заболеваниями, идентичными по своим симптомам и методике лечения. Так ли это? Каким образом можно вылечить грипп и ОРВИ у детей и самое главное – чем лечить, чтобы лечение было максимально эффективным и не несло за собой последствий. Именно эту информацию мы раскроем в статье.

ОРВИ и грипп – это вирусы, которые все же отличаются по своим проявлениям в организме человека и самое главное – во влиянии на внутренние органы и системы жизнедеятельности в целом. В частности, грипп – это очень тяжелое заболевание, которое может закончиться летальным исходом при отсутствии лечения или же неправильном его выборе. Острая респираторная вирусная инфекция при проникновении в организм человека, значительно ухудшает его самочувствие, но не приводит к тяжелым и непоправимым последствиям. То есть, простыми словами – лучше переболеть ОРВИ, чем гриппом.

Причины возникновения гриппа, ОРВИ

Что грипп, что ОРВИ – это заболевания, которые возникают по причине проникновения в организм вирусов. Вирусы, в свою очередь, передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. То есть, при чихании больного, обычном разговоре, при нахождении в коллективе, где есть больной человек. Среди детей передача ОРВИ и гриппа чаще всего осуществляется посредством прикосновения к тем игрушкам, одежде, мебели, посуде, с которыми недавно имел контакт больной ребенок.

Симптомы ОРВИ – как распознать?

Если речь идет о гриппе, то он начинает проявлять себя в организме человека достаточно резко. Сразу же повышается температура выше отметки 38 градусов, общее самочувствие стремительно ухудшается, появляется слабость во всем теле, боль в мышцах. Ребенок теряет аппетит, жалуется, что у него все болит, начинает капризничать и плакать.

Если ребенок активно кашляет, у него появился насморк, то в таком случае, организм хорошо переносит инфекцию и пытается ее устранить такими защитными способами.

Что может сделать родитель для ребенка?

Родитель для ребенка может сделать только одно – обеспечить ему полный покой, давать большое количество жидкости (отвар шиповника, теплый чай с лимоном, мед с молоком, компоты или же теплая вода).




Для очищения носовой полости можно использовать детские назальные спреи или же приготовить в домашних условиях спрей с морской солью – эффект будет идентичен.

Чтобы облегчить кашель, можно проводить паровые ингаляции – в емкость с горячей водой накапайте 5 капель эфирного масла эвкалипта и 3 капли масла чайного дерева (это 100% натуральные экологические средства, которые продаются в большинстве аптек). Пар из емкости нужно вдыхать на протяжении 15 минут. Желательно, для всех этих манипуляций приобрести в аптеке специальный ингалятор.

Видео: профилактика и лечение ОРВИ грипп у детей

Горло можно также полоскать народными средствами, к примеру, теплой соленой водой с добавлением 1 ч.л. соли и столько же соды. Чтобы снизить температуру и облегчить общее самочувствие, применяют детский парацетамол, ибупрофен или же ацетилсалициловую кислоту.



При влажном кашле можно принять детский бромгексин или же амброксол.

Для повышения иммунитета и защитных сил организма применяют обычную аскорбиновую кислоту. Для детей она продается в аптеках с различными вкусами, так что – лекарство это даже приятное.

Когда нужно обращаться в скорую помощь?

В скорую помощь нужно обращаться при таких патологических симптомах, как:

  • Повышение температуры тела выше отметки в 38 градусов;
  • Невыносимая мучительная головная боль;
  • Боль в глазах, проявление светобоязни;
  • Сильная боль в груди;
  • Дыхание очень шумное, с хрипами;
  • Сложности вдохнуть и затем выдохнуть воздух;
  • Бледная кожа;
  • Рвота на фоне повышения температуры;
  • Непрекращающийся мучительный кашель.

Запрещено самостоятельно лечить ОРВИ у новорожденных и детей до 1 года.

Видео: Лечение ОРВИ и гриппа у детей

Нужно ли принимать антибиотики?

Сразу же, в первый день проявления симптомов ОРВИ принимать антибиотики не рекомендуется. Почему? Потому что изначально организм сам должен попробовать бороться с вирусом. Антибиотики могут наоборот вызвать привыкание организма к ним и когда они действительно понадобятся ( в сложной ситуации), эффекта от них никакого не будет.

Видео: Детские лекарства от ОРВИ. Как выбрать? Как лечить грипп?

Стоит также отметить, что у всех антибиотиков есть ряд характерных побочных реакций организма: нарушение работы желудочно-кишечного тракта, понос, рвота, аллергия.

Назначать антибиотики ребенку имеет право только лечащий врач-педиатр и только согласно медицинским показаниям.

Профилактика ОРВИ и гриппа

В профилактику ОРВИ и гриппа входят несложные к выполнению рекомендации:

  • После туалета, посещения общественных мест, контакта с больным человека нужно в обязательном порядке мыть руки;
  • Приучите ребенка не трогать руками нос, глаза, рот – это позволит предотвратить проникновение инфекции в организм;
  • Если ваш ребенок посещает детский сад, то приобретите ему заранее индивидуальные средства гигиена в виде полотенца, расчески, мыла, а также личную кружку, ложку, тарелку;
  • Вы, как родитель, сами должны избегать любого тесного контакта с больными людьми, чтобы не принести вирус гриппа и ОРВИ домой.
  • В осенне-зимний сезон рекомендовано для профилактики пропить витамины, повышающие иммунитет – они есть в аптеках как для детей, так и для взрослых;
  • Если в семье заболел взрослый, то в первые дни нужно принять Тамифл. Или же другое средство от гриппа;
  • При ухудшении самочувствия не рекомендуется переносить его на ногах, нужно в обязательном порядке соблюдать постельный режим;
  • В день нужно пить около 2 литров жидкости – как родителям, так и детям.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Орви и грипп у детей – чем лечить?