Отекает тело, ноги, лицо у беременной – что делать?

Видео: Третий триместр беременности. Проблемы с ногами (отеки, вены). Мой опыт

Otekaet telo nogi litso u beremennoy – chto delatВо время беременности пациентки часто отмечают, что их тело начинает отекать, причем это явление порой приносит массу неудобств. С чем же связаны эти отеки и почему они появляются именно в период беременности? В это замечательное время беременности количество крови, циркулирующей в организме женщины, стремительно увеличивается, причем в несколько раз. Связано это также с появлением еще одного круга кровообращения – плацентарного.

Когда нужно бить тревогу?

Отеки при беременности в большинстве случаев являются вариантом нормы, но только в том случае, если в моче пациентки не повышено количество белка.

Беременной нужно будет в срочном порядке обратиться к врачу, если отеки нижних конечностей приводят к тому, что старая обувь уже стала мала, а привычные украшения, к сожалению, не налезают на руки и пальцы.

В период беременности категорически запрещено проявлять какую-либо самодеятельность и заниматься самолечением. Помните, что вы в ответе не только за себя, но также и еще за одного маленького человека, который развивается и формируется внутри вас.

Чем опасны отеки?

За рубежом и у нас совершенно разный подход к лечению отеков. К примеру, в Европе отеки в период беременности принято считать абсолютно нормальным физиологическим явлением, которое не требует никакого лечения и уж тем более – медикаментозного вмешательства. К терапии прибегают только в том случае, если у беременной обнаружен белок в моче, и в дополнении к этому симптому стремительно повышается артериальное давление.

У нас, подход к лечению беременных, да и к общему ведению беременности значительно отличается. Если у беременной появляются отеки, то это означает, что их нужно устранять тут же. Врачи-гинекологи пугают женщин тем, что повышенная отечность может привести к гестозу или же к увеличению артериального давления. Запущенное течение отеков при беременности может привести к осложнениям как самой беременности, так и родоразрешения.

Видео: Уход за Лицом и Телом во Время Беременности и после. Растяжки и отеки. Говорит ЭКСПЕРТ.

Физиология беременной женщины




Все мы прекрасно понимаем, что организм беременной женщины полностью отличается от другого, в принципе здорового и нормального организма. Почему? Потому что в этот период тело беременной полностью перестраивается, а все его функции уже направлены на то, чтобы выносить и сохранить беременность.

Видео: FIT YOGA для БЕРЕМЕННЫХ | НИЗ ТЕЛА | Упражнения для беременных для ног и ягодиц

С каждым днем плод увеличивается в своих размерах. Вместе с этим в организме женщины повышается уровень околоплодных вод, а также – увеличивается матка. Даже кровеносные сосуды становятся больше и плотнее. Все эти изменения ведут к тому, что жидкость из организма беременной выводится плохо. Матка, плод, плацента и околоплодные воды давят на кишечник, мочевой пузырь и другие внутренние органы, доставляя массу неудобства и дискомфорта.

Отечность беременной начинает повышаться приблизительно после 20 недели беременности. Без патологических изменений в анализах это считается вариантом нормы.

Видео: Беременность и уход за кожей тела и лица

Когда отеки считаются патологическими?



Отеки считаются патологическими, если скопление жидкости наблюдается по всему телу. В таком случае, вес беременной начинает стремительно увеличиваться, давление в кровеносных сосудах повышается, что ведет к спазмированию сосудов. Чем это может быть опасно? Тем, что кровь в сосудах течет значительно медленнее, соответственно и сердце работает хуже. За всем этим процессом следует одно – ткани отмирают, а общее состояние организма резко ухудшается (что просто недопустимо при беременности).

Помните, что гестоз – это тяжелое заболевание, влияющее прямым образом на течение беременности. Соответственно, чтобы сохранить беременность и не повлиять негативным образом на плод, нужно в обязательном порядке наблюдаться у врача-гинеколога.

Проверьте почки при отеках

Помимо физиологии протекания беременности, при беременности достаточно часто причиной повышенной отечности являются почки. Вернее, беременность может стать тем фактором, который влияет на развитие такого заболевания почек, как гломерулонефрит. Характерным признаком данного заболевания является то, что отеки у женщины появляются на любом сроке беременности. Причем, повышенной отечности подвержены как руки, так и тело, лицо и нижние конечности.

Нарушение работы почек сразу же ведет за собой сбой в работе сердечно-сосудистой системы. Почему это происходит? В норме, у здорового человека, вся лишняя жидкость должна выходить из сосудов. При заболевании почек жидкость скапливается в избыточном количестве в кровеносных сосудах. Именно в этот момент женщина начинает жаловаться на сильные боли в сердце, нарушения дыхания, сильные боли, слабость, вялость. Беременной нужно быть готовой к тому, что при таких симптомах необходимо срочная госпитализация в стационар.

Когда отекают ноги?

Если у беременной отекают ноги (от голени до щиколотки) с характерным набуханием и выступом вен, то это явный признак варикозного расширения вен. Причина варикоза при беременности – повышение давления в сосудах в результате стремительно увеличивающейся матки.

Жалобы пациентки следующие: тяжесть в нижних конечностях, отечность, образование узлов из вен, боль в нижних конечностях при прикосновении. При обострении варикоза у беременных их, как правило, госпитализируют в стационар.

При любом ухудшении самочувствия во время беременности самолечение категорически запрещено!

Что делать беременной при отечности?

При возникновении отеков беременной нужно соблюдать ряд рекомендаций:

  • Правильно питаться;
  • Исключить соль из рациона (соль задерживает жидкость в организме);
  • Пить необходимое количество жидкости (вода, соки, компоты);
  • Больше отдыхать, меньше нагружать себя;
  • Не принимать мочегонные препараты без назначения врача;
  • Носить бандаж и специальные компрессионые чулки и колготки, которые препятствуют возникновению отечности (в случае варикоза);
  • Не сопротивляться медицинскому вмешательству и при необходимости ложиться в стационар.

Помните, что отеки, возникшие во время беременности, как правило, достаточно быстро проходят после нее. Это удивительно, но во время родовой деятельности женщину покидает от 8 до 12 литров лишней жидкости. Поэтому, не стоит пугаться физиологических отеков при беременности (не путать с патологическими)!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отекает тело, ноги, лицо у беременной – что делать?