Первые месячные – как себя вести и что делать?

Pervyie mesyachnyie – kak sebya vesti i chto delatПервая менструация для многих молодых девушек порой становится настоящим шоком и стрессом и все потому, что ни мама, ни сестра, ни учителя в школе – никто не объясняет молоденьким девочкам, как себя вести в этой ситуации и что нужно делать? Так уже повелось, что в нашей стране нет сексуального образования как такового. А наши родители не знают, что такие вещи надо бы объяснять, и желательно делать это в мельчайших подробностях. В этой статье мы рассмотрим основные действия, которые нужно предпринять будет девочке, у которой первый раз в жизни пошли месячные.

Как это было – первые месячные?

…Первая менструация у меня началась в 11 лет и вспоминать мне это состояние не очень хочется. У меня начал очень сильно болеть живот, я побежала в школьный туалет и увидела в унитазе большое количество крови. Я очень испугалась и не знала, что мне делать. Возникло ощущение, что внутри меня что-то разорвалось. Салфетками остановить кровь не получилось, паника моя нарастала. Я представила, что еще чуть-чуть и я могу умереть от потери крови.

Добежав домой, я рассказала маме, что истекаю кровью. Она не поверила, посмотрела на белье и сказала, что это всего лишь месячные. Но, я не понимала, что значит – месячные и как мне остановить кровь, ведь мама никогда не разговаривала со мной на эту тему. Единственное, чем она мне тогда помогла – это дала упаковку прокладок и сказала подкладывать их в трусики.

На следующий день в школе мне девочки-одноклассницы дали почитать книгу о менструации, сексе и половом развитии. Только тогда, я поняла, что мое состояние – нормальное и бояться его не стоит. Мамы, разговаривайте со своими детьми на тему их полового развития, не допускайте распространенных ошибок. (Ольга, 13 лет).

Мнение врача-гинеколога




Так как подавляющее большинство девочек не знает о том, когда у них должны начаться месячные- что делать, когда наступит первое кровотечение- какими прокладками пользоваться- как часто проводить гигиену половых путей- когда месячные закончатся и т.д., то мы, как врачи-гинекологи часто сталкивается с тем, что девушки при начале первой менструации:

Видео: Личная гигиена ВО ВРЕМЯ МЕСЯЧНЫХ для подростков, девушек. Месячные в школе. Менструация что делать

  • Используют не специальные прокладки, а тряпочки (и, хорошо, если они будут чистые)-
  • Не уделяют достаточное внимание гигиене половых органов-
  • Боятся сказать о кровотечении маме-
  • При болезненном кровотечении не обращаются в больницу за помощью-
  • Испытывают настоящий стресс от того, что у них из промежности идет кровь.

Первые месячные – что делать?

Итак, у вас начались первые месячные и вы не знаете, что делать, и рядом нет человека, который проконсультирует и подскажет. Первое, что нужно помнить, при кровотечении (месячных) важно совершать гигиену. Несколько раз в день, а лучше всего, после каждой смены прокладки, теплой водой с небольшим количеством мыла подмывать промежность и только после этого надевать новую прокладку.

Видео: Если бы месячные были Человеком

Не стесняйтесь покупать прокладки – они продаются абсолютно везде, начиная от супермаркетов, заканчивая аптеками. Оптимальными прокладками будут те, у которых есть гелевый слой, они тонкие, не заметны под одеждой. Каждая прокладка различается по каплям, что означает то количество крови, которое они могут впитать. 2 капли – для незначительных выделений, 4 капли – для средних выделений, 5 капель и более – для обильной менструации.



Прокладки нужно менять каждые 3 часа, в противном случае, средство гигиены начинает неприятно пахнуть, а также является источником скопления болезнетворных бактерий.

Когда у вас идут месячные, лучше избегать сильных физических нагрузок. Если у вас в этот день урок физкультуры, то не нужно стесняться – подойдите к учителю и скажите, что у вас месячные.

Сколько длится менструация?

В гинекологи стандартный менструальный цикл длится приблизительно 28-30 дней (иногда больше, иногда меньше). Продолжительность менструального кровотечения составляет от 3 дней и до одной недели. Если же месячные длятся дольше этого срока, то, в таком случае нужно в обязательном порядке обратиться к врачу-гинекологу за консультацией.

Видео: НАЧАЛИСЬ МЕСЯЧНЫЕ НА УРОКЕ В ШКОЛЕ BeautyGuild

Если же месячные не приходят в течение 2 и более месяцев, то это также является неким поводом для беспокойства. Такое состояние организма может говорить о ряде воспалительных и инфекционных процессов у молодой девушки. Конечно, если у девушки в таком возрасте есть интимная жизнь, то не стоит исключать вероятность беременности.

Что делать, если первых месячных все нет?

Если первая менструация не наступила до 14 лет, то в этот период все же лучше обратиться к врачу за дополнительной консультацией. Возможно, это явление абсолютно нормальное и его не нужно никак корректировать, а может быть у девушки в организме произошел гормональный сбой, которые не дает возможности менструации начаться.

У некоторых подростков менструации не начинаются вовремя, если те изнуряют себя диетами, пытаясь достичь мнимого «совершенства». Сколько историй о том, что молодые девушки 14 лет доводят себя до состоянии анорексии. Также, если ребенок подвержен постоянным стрессам, конфликтам и другим нервно-эмоциональным состояниям, то все это может спровоцировать ненаступление менструации как таковой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первые месячные – как себя вести и что делать?