Первый раз у гинеколога, что нужно знать?

Видео: FAQ: Первый раз к гинекологу

Pervyiy raz u ginekologa chto nuzhno znatНаверное, нет таких бесстрашных девушек, которых бы не страшил поход к врачу-гинекологу. Каждая из нас представляет злого врача, который будет задавать большое количество ненужных вопросов, гинекологическое кресло и болезненные манипуляции медсестры. А что делать, если вы приходите на прием к врачу-гинекологу, а там мужчина? Как перед чужим мужчиной оголиться и уж тем более рассказать о своих женских проблемах?

Когда гинекологом оказывается мужчина, большинство девушек разворачивается и отказывается от приема. Бывают истории, что женщины не знают, как правильно лечь в кресло, нужно ли при этом полностью раздеваться и т.д.

Гинеколог – обычный врач

К сожалению, в современном мире не принято говорить открыто о своем здоровье. Женщины могут общаться на тему депиляции, секса, одежды, любовников-мужей и т.д., но мало кто заговорит о самом важном – о женском здоровье. Да и к врачу-гинекологу не принято часто ходить. Зачем, если и так вроде бы все в порядке, а прийти к врачу можно тогда, когда начнет что-то беспокоить. В этом и заключается самая главная ошибка большинства женщин. Они записываются на прием к врачу, когда у них не приходят месячные по несколько месяцев, из влагалища может идти гной, отмечается неприятный зуд и жжение в половых путях. Или же пациентки чувствуют невероятную боль в нижней части живота, обусловленную возникновением опухолей и злокачественных новообразований. И тогда для осмотра пациентки собирается не один врач-гинеколог, а порой – целый консилиум, который будет определять тактику лечения пациентки. Нередко с гинекологического кресла пациенток сразу же перекладывают на операционный стол для удаления миомы матки, опухоли или же иных новообразований.

Каждая из нас должна понимать, что врач-гинеколог – это самый обычный врач, который не причинит вам вреда. Этот человек как минимум 7 лет учился, зная, с чем будет связана его работа и практика. Если вы обратитесь к опытному врачу, имеющему многолетний стаж работы, то ему будет абсолютно все равно на все ваши стеснения и дискомфортные ощущения. Таких пациенток, как вы, специалист-гинеколог принимает от 10 и более в день.

Видео: Во сколько лет девочку нужно впервые показать гинекологу?

Когда нужно первый раз посещать врача-гинеколога?

Первый раз посетить врача-гинеколога нужно в возрасте 14-16 лет. Сделать это нужно до того, как девушка вступит в первые интимные отношения. Если же этого не произошло до, то после того, как первый секс состоялся, нужно записаться на прием к врачу-гинекологу.

Стоит ли идти к врачу-гинекологу мужского пола?

Если у вас стоит выбор, между тем, пойти на прием к врачу-гинекологу женщине или же к мужчине, то, безусловно, выбирайте мужчину. Почему? Потому что врачи мужского пола, как правило, более профессиональны и внимательны к пациентам. Они не будут задавать лишних вопросов и уж тем более – давать комментарии. Прием у врача-гинеколога мужского пола отличается повышенной компетентностью и толерантностью к пациентке.

Первый прием у врача-гинеколога – что и как?




Итак, вы впервые собрались на прием к врачу-гинекологу. Как нужно подготовиться к обследованию и что с собой взять?

Перед посещением врача, вы должны совершить полную гигиену половых органов. Не обязательно для этого делать эпиляцию (тем более, если вы ее никогда ранее не делали). Но, в любом случае, половые органы должны быть чистыми, ровно, как и нижнее белье, в котором вы придете.

С собой нужно взять:

Видео: Как подготовиться к обследованию. Прием гинеколога

  • Влажные салфетки (для обработки рук и половых органов перед приемом врача-гинеколога)-
  • Полотенце или же большую салфетку, которую вы постелите на гинекологическое кресло-
  • Гинекологический набор, который продается в каждой аптеке. Он есть с гинекологическим смотровым зеркалом (для девушек, уже вступивших в половую связь) и без него – для девственниц.


На первом приеме врач посмотрит, как происходит формирование и созревание половых органов, имеются ли какие-либо отклонения. Также, в обязательном порядке у пациентки берут мазок из влагалища на инфекции половых путей.

Если вас беспокоят какие-либо проблемы интимного характера, не стесняйтесь, рассказывайте о них врачу. Опишите все в мелочах из того, что вас беспокоит. Поверьте, вы не первая пациентка, которая сегодня делится с врачом своими проблемами.

Какие вопросы задает врач-гинеколог?

Врач-гинеколог спрашивает пациентку:

  • Как она себя чувствует? Что беспокоит?
  • В каком возрасте началась первая менструация? Было ли кровотечение обильное или же нет, больно было или нет?
  • Как долго длятся месячные (в норме от 3 дней до 7 дней).
  • Желательно на прием к врачу взять менструальный календарь, в котором вы будете отмечать каждую свою менструацию.
  • Когда начали половую жизнь? Метод контрацепции? Сколько у вас было половых партнеров?

Гинекологическое кресло – страшно или нет?

Для осмотра у врача-гинеколога пациентки нужно будет снять все, что находится ниже пояса (нижнее белье в том числе). Далее, постелите на гинекологическое кресло салфетку или же полотенце. Садиться на гинекологическое кресло нужно также, как и на обычное – ничего страшного здесь нет.

Видео: ПОДРОСТКОВАЯ ГИНЕКОЛОГИЯ - - Что нужно знать мамам девочек о половом созревании

Ноги широко разводятся и кладутся на подставки гинекологического кресла, расположенные слева и справа. Таз подвигается ближе к выступу кресла. Туловище нужно откинуть назад и полностью расслабиться. Если вы сделали что-то не так, то врач-гинеколог в обязательном порядке поправит. Расслабление – это очень важный пункт! Если вы будете чрезмерно напряжены, то в таком случае обследование пройдет болезненно и крайне неприятно.

Мазок из влагалища берется специальной палочкой. Далее, (для тех, кто живет половой жизнью), во влагалище вводится гинекологическое зеркало, с помощью которого врач сможет рассмотреть шейку матки.

В завершении осмотра, врач-гинеколог вводит во влагалище 2 пальца, чтобы прощупать все внутренние органы.

Обследование у врача-гинеколога проходят 2 раза в год.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первый раз у гинеколога, что нужно знать?