Подготовка в роддом – что нужно?

Podgotovka v roddom – chto nuzhnoЕсли вы начали собирать сумку в роддом, то уже совсем скоро вы станете родителями и сможете познакомиться с вашим крохой. Как правило, беременные собирают сумку в роддом и все необходимые вещи за 3-4 недели до предварительной даты родов. И это совершенно правильно! Ведь не все беременные рожают ровно в 40 недель беременности. У некоторых встреча с малышом может произойти и на 37, 38 неделе беременности.

Сумка в роддом – что нужно?

В каждом роддоме существуют свои правила относительно того, что именно можно брать в роддом, а что – нет. В одних больницах роженицы должны брать с собой все – начиная от медикаментов, заканчивая электрическим чайником и постельным бельем. В других клиниках – лекарственные средства могут не понадобиться, а вам нужно будет взять только вещи для малыша.

Сумку в роддом нужно собирать тогда, когда вы точно определились с роддомом, в котором будете рожать и с лечащим врачом. Вам в обязательном порядке должны выдать список вещей, которые рекомендованы маме и ее ребенку. Если же вы рожаете в домашних условиях, то уточните необходимый список у доулы или же у девушек, которые уже имеют такой опыт.

Абсолютно все вещи, как для мамы, так и для малыша, складываются в моющиеся пакетики-кулечки. Забудьте на время о сумках или же модных пакетах – их вам просто вернут и не дадут взять с собой. Молодой маме нужно будет собрать 3 пакета. Первый – это сумка на роды, в которой будет все необходимое для роженицы и новорожденного. Во второй сумке должны быть вещи и предметы гигиены для малыша, а в третьей – то, в чем вы будете выписываться из роддома.

Важно! После того, как вы соберете сумку в роддом, ознакомьте ваших родственников с ее содержимым. При необходимости – напишите содержимое каждой сумки на листке бумаге, а также – когда и зачем эта сумка может понадобиться. Это необходимо не только вам, но также и тем вашим помощникам, которые смогут привести эти сумки в роддом в любой момент.

Первая сумка – документы

Первое и самое важное из того, что вы должны взять с собой в роддом – это документы. Без них, к сожалению, вас не смогут принять в роддоме. Из документов у вас должны быть:

Видео: Что нужно взять с собой в роддом, список вещей

  • Направление в тот или иной роддом или же договор с лечащим врачом о проведении родов. Как правило, договор с доктором заключается до 35 неделе беременности. Желательно, договориться обо всем заранее.
  • Обменная карта.
  • УЗИ скрининги.
  • Анализ крови на СПИД.
  • Документы, удостоверяющие личность – паспорт.
  • Адрес роддома, личный телефон врача – эти данные должны быть не только у вас, но и у всех ваших близких (имеется в виду, муж и родители).

Необходимые вещи для родов – первая сумка

В первую сумку, помимо документов, нужно будет также положить ночную рубашку или же футболку, в которых вам будет удобно находиться в роддоме. Желательно, чтобы рубашка была на пуговках или же молнии – это облегчит вам грудное вскармливание после родов.

Теплые носочки – во время родов и после них у женщин очень часто мерзнут ноги, даже в летний период. Также, вам понадобятся обычные моющиеся тапочки (никакого меха и бубонов).




Позаботьтесь о запасе воды во время родов. Вы можете взять с собой несколько бутылок воды без газа или же попросить мужа заранее, чтобы он привез их в роддом. Некоторые беременные отмечают, что во время родов и особенно после них им очень хотелось кушать. Поэтому, рекомендуется взять с собой на роды батончики мюсли или же небольшой перекус в виде конфеток/печенья/шоколадок.

Не забудьте на роды и время после них взять влажные салфетки (желательно несколько упаковок) – они понадобятся для ухода за ребенком, для интимной гигиены и похода в туалет и для мелких бытовых нужд.

В роддом берут махровое полотенце для личных целей (индивидуальная гигиена и не только). Даже, если в роддоме выдают полотенца, желательно, чтобы у вас было свое.

Если вы расслабляетесь исключительно под определенную музыку, то не забудьте загрузить ее в телефон и дополнительно взять зарядное устройство.



Кстати, в случае, если вы выбрали партнерские роды, то вашему мужу может понадобиться халат, тапочки, салфетки. Можно взять фотоаппарат – вдруг, вы захотите сделать фото или же видео на память.

Видео: Что стоит взять в РОДДОМ? + СПИСОК

Послеродовая сумка – что взять?

После родов вам обязательно понадобится легкий халат, чтобы набросить его, когда будете выходить в туалете или же в коридор медучреждения. Не забудьте и о рубашке/футболке на пуговках или же молнии, в которой вам будет удобно кормить малыша.

Предметы гигиены: шампунь, расческа, салфетки для интимной гигиены, зубная паста/щетка, жидкое мыло, гигиеническая помада (после родов губы очень пересыхают), крем Бепантен – малышу под подгузник, молодой маме – от трещин на сосках.

Так как после родов у женщины начинаются кровянистые выделения, то нужно в обязательном порядке запастись несколькими упаковками прокладок с максимальной впитываемостью. Не забудьте об одноразовых пеленках, которые вы можете постелить под себя (при сильных выделениях), во время гинекологического осмотра, а также для нужд малыша.

Нижнее белье лучше приобрести специальное, одноразовое.

Если вы окажетесь молочной мамой, то вам никак не обойтись без специальных впитывающих прокладок для груди.

Видео: Моя сумка в роддом. Астана, Казахстан. 2016

Для кормления вам нужно будет подготовить специальный бюстгальтер и накладки на соски (но, только в том случае, если соски втянуты и малышу сложно сосать).

После родов стул женщины очень слабый, поэтому заранее подготовьте слабительные свечи.

Для грязных салфеток, белья и т.д. вам помогут понадобиться дополнительные пакеты – можно взять мусорные.

Сумка для малыша и для вас

Для малыша нужно будет подготовить памперсы, тонкая и толстая распашонки, шапочка, царапки, пеленки – несколько штук, а также – одежда на выписку. По погоде – конверт или же одеяло.

Видео: Что брать в роддом

Для вас – нарядная одежда на выписку.

При выписке не забудьте о документах – это справка в ЗАГС для регистрации ребенка, а также заключение о здоровье вашего малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Подготовка в роддом – что нужно?