Постоянно хочется пить – что делать?

Postoyanno hochetsya pit – chto delatСильное желание пить свидетельствует о жажде. В таком случае человек хочет восполнить дефицит воды в организме. Это вполне нормальное явление, которое у здорового человека не должно ассоциироваться с какой-то патологией. Ощущение жажды может появиться после сильной физической нагрузки, в жаркую летнюю погоду, после того, как человек принял пищу или же просто в течении дня в качестве естественной необходимости каждого из нас восполнить дефицит жидкости в организме. Но, если человек постоянно испытывает ощущение жажды, то в таком случае нужно проверить состояние своего здоровья. Такой симптом может свидетельствовать о тяжелых заболеваниях.

Что беспокоит?

Как же проявляется жажда? Если человек испытывает жажду, ему постоянно хочется пить (вне зависимости, какое количество времени тому назад он пил воду). Испытывать жажду – это вполне нормально, это наша физиология, которая позволяет поддерживать в организме нормальный баланс всех веществ, необходимых для полноценного функционирования внутренних органов.

При жажде беспокоит сильная сухость в ротовой полости. Объяснить это явление можно физиологическим снижением выработки слюны из-за дефицита жидкости в организме. То есть, когда у нас вырабатывается очень мало слюны, то это сигнал о естественной (не патологический, а вполне нормальной) жажде.

Физиологическая жажда может беспокоить человека после того, как он длительное время разговаривал с собеседником, после приема сухой или же очень соленой, сладкой пищи, а также после выкуренной сигареты.

Как себе помочь?

Человек вполне может не испытывать ощущение жажды, если в его организме достаточно влаги и она поступают туда в течении всего дня. Вы, наверное, слышали о том, что в норме человеку нужно выпивать около 2 литров воды. Это количество жидкости вполне восполнит потребность нашего организма, а точнее – внутренних органов и всех систем жизнедеятельности.

В день нужно выпивать около 2 литров чистой воды.

Принято считать, что потребность в жидкости у нас рассчитывается из соотношения – 40 мл жидкости на 1 кг массы тела. То есть, если вы весите 50 килограммов, то в день нужно выпивать 2 литра воды. Таким образом, вы можете достаточно легко высчитать, сколько воды в день вам нужно выпивать, чтобы не испытывать сильной жажды.




Нужно учесть!

Рассчитывая количество воды, потребляемой в день, человек должен учесть свою физическую нагрузку и образ жизни в течение дня. К примеру, спортсмена нужно будет больше жидкости. Увеличить рекомендуемое количество воды (2 литра в день) нужно будет и тем, кто работает в неблагоприятных температурных условиях (например, при повышенной температуре или же в жару на улице). И еще, обратите внимание, что под двумя литрами жидкости понимается исключительно чистая вода, без добавок, примесей. Это не должен быть кофе, чай или же газировка – только чистая (возможно минеральная) вода.

Когда хочется пить больше?

Пить больше хочется, когда вы:

Видео: Жить здорово!Три теста при постоянной жажде. (15.04.2016)

  • Работаете в условиях повышенной температуры;
  • В жаркое время года;
  • При стрессовой ситуации;
  • В период беременности;
  • Во время грудного вскармливания.

Полидипсия



Полидипсия – это патологическая жажда, которая мучает человека на протяжении всего дня. То есть, это та постоянная жажда, требующая потребления огромного количества жидкости и это количество нельзя нормировать или же выразить в каком-то объеме.

Пить может хотеться, когда действительно организм очень сильно обезвожен и таким образом, он подает вам знаки о том, что пора бы его напоить. Ощущение сильной жажды возникает из-за пищевого отравления, сопровождающегося рвотой, поносом.

Заподозрить патологическую жажду (хотя на самом деле, это псевдожажда) можно в случае, если вы ежедневно выпиваете большое количество напитков, содержащих кофеин и в вашем рационе в основном преобладают соленые и сладкие продукты.

Видео: Почему то постоянно хочется пить?

В каких случаях может появиться неукротимая жажда?

Очень сильная неукротимая жажда возникает, когда человек в больших количествах принимает мочегонные препараты или же проходит лечение антибиотиками тетрациклинового ряда. Обратите внимание на инструкцию к тому препарату, который вы сейчас принимаете. Не указан ли там побочный эффект в виде сильной жажды? Если – да, то обязательно скажите об этом вашему врачу и попросите скорректировать курс лечения.

Жажда и сахарный диабет

Ощущение постоянной жажды у взрослого человека может, в первую очередь, указывать на сахарный диабет. Сопутствующими симптомами в таком случае будет очень обильное и достаточно частое мочеиспускание. У больного организм в этот момент подвергается серьезным гормональным изменениям, которые влекут за собой нарушения баланс жидкости и соли.

Другие заболевания и постоянная жажда

Другими заболеваниями, ведущими к чувству постоянной жажды, могут быть:

  • Гиперфункция паращитовидных желез (сопутствующие симптомы – жалобы больного на слабость в мышцах, резкое снижение массы тела, повышенная сонливость, ощущение постоянной усталости). При гиперфункции паращитовидных желез из костей начинает стремительно вымываться кальций, за счет чего моча окрашивается в белый цвет.
  • Воспалительные и инфекционные заболевания почек – пиелонефрит и гломерулонефрит. Если почки болеют, то естественно, что они не могут справляться со своей естественной физиологической функцией – удерживать воду. Соответственно, больному постоянно хочется пить.
  • Операции на головном мозге.
  • Заболевания печени.
  • Инфекционные процессы.
  • Ожоги.

Что делать?

Первое – обратиться к врачу-терапевту для того, чтобы исключить вероятность того, что в организме развиваются серьезные заболевания, в частности, сахарный диабет.

Второе – если вы здоровы (имеется врачебное заключение), то в таком случае необходимо заменить кофе, чай, алкоголь, пиво, газированные и сладкие напитки на чистую воду. Даже минеральная вода для этого не подходит в силу того, что в ней содержится большое количество солей, удерживающих влагу.

Третье – полностью или же частично исключить из своего рациона все жирные, консервированные, соленые, копченые блюда. Желательно перейти на пищу, приготовленную на пару с минимальным добавлением соли.

Видео: Ох,пить хочется(или что делать если хочется пить?)

Четвертое – не утолять жажду холодной водой, лучше – чистая вода комнатной температуры с добавлением нескольких долек лимона.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Постоянно хочется пить – что делать?