Профилактика вич, спид

Видео: Профилактика ВИЧ/СПИД

Profilaktika VICh SPIDВИЧ – инфекция в 21 веке стала настоящей чумой, нашествием, с которым очень сложно бороться. Поражает эта беда не только взрослых, но также и маленьких детей, беременных, молодежь и лиц преклонного возраста. Перед ВИЧ все равны и заразиться этой болезнью может абсолютно каждый из нас. Именно поэтому профилактика ВИЧ, СПИД на сегодняшний день является наиболее актуальной темой, которая должна подниматься как в семьях, так и в дошкольных и школьных учреждениях.

Факторы риска ВИЧ

ВИЧ- инфекция – это инфекционное заболевание, которое, проникая в человеческий организм, очень медленно прогрессирует. Причина поражения ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, который проникает глубоко в иммунитет человека, в результате чего организм дополнительно может заразиться злокачественной опухолью, инфекцией – в результате чего заразившийся человек через определенное время погибает.

ВИЧ – это первоначальная стадия заболевания- СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека – это конечная стадия поражения организма ВИЧ-инфекцией (то есть, при отсутствии необходимого лечения).

Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией?

Главный источник заражения и переносчик ВИЧ-инфекции – это человек. Причем, именно больной человек может передать другому ВИЧ-инфекцию через половой контакт, далее – через кровь, шприцы с иглами, ножи, булавки и другие колюще-режущие инструменты, на которых присутствует кровь человека с ВИЧ. Третий и также очень распространенный способ передачи ВИЧ – это от матери к плоду.

Как передается ВИЧ через половой контакт?

Половой контакт с ВИЧ-пораженным человеком в 90% случаях может привести к необратимому заражению инфекцией. Риск значительно повышается, если половой акт ВИЧ-инфицированного и здорового человека происходит без предохранения (то есть, без презерватива).

ВИЧ может передаться не только при непосредственном половом проникновении, но также и во время орального и анального секса.

Передача ВИЧ через кровь

В крови инфицированного человека наибольшая концентрация опасного вируса. Если кровь ВИЧ-инфицированного человека проникает в кровоток здорового, то заражения не избежать.

Видео: О самом главном: ВИЧ / СПИД - разница; заражение, профилактика ВИЧ




Передача ВИЧ через кровь может произойти во время медицинских манипуляций – забора крови на анализ, проведении операций, переливания крови. Именно передача ВИЧ через кровь – это основной способ заражения тех, кто «сидит» на инъекционных наркотиках (в таком обществе принято пользоваться общей иглой и шприцем).

Вирус ВИЧ может проникнуть от здорового человека к больному через слизистые оболочки (например, когда кровь проникает в область глаз или же в ротовую полость). Известны случаи поражения ВИЧ через бритву, процедуру тату или же перманентного макияжа, а также через маникюрные принадлежности в салоне.

Передача вируса ВИЧ от матери к ребенку

Инфицированная ВИЧ мать передает плоду вирус во время беременности, то есть вирус проникает еще при зачатии ребенка- в процесс родовой деятельности- во время кормления грудью, то есть – уже после появления ребенка на свет.



В 100% случаях ребенок заражается ВИЧ от инфицированной матери.

ВИЧ не передается, если…

Теперь пришло время развенчать некоторые мифы относительно путей передачи ВИЧ-инфекции. Итак, здоровый человек не сможет заразиться ВИЧ при:

Видео: Профилактика ВИЧ/СПИД - Каз версия - 2014 года

  • Объятьях-
  • Поцелуях в щеку (здесь не идет о глубоких поцелуях с проникновением языка)-
  • Через рукопожатие инфицированного/здорового человека-
  • Через бытовые предметы-
  • После посещение бассейна, душа, сауны и т.д
  • После укуса насекомыми.

ВИЧ сразу же погибает, если его обработать спиртом, эфирными маслами или же ацетоном. Полностью можно уничтожить ВИЧ при нагревании до 60 градусов, а также при полном кипячении.

После заражения ВИЧ симптомы проявляются через 3 недели. Развитие и течение ВИЧ в организме человека может продолжаться как несколько месяцев, так и несколько десятилетий.

Первые симптомы ВИЧ/СПИД

Первые наиболее характерные симптомы ВИЧ/СПИД – это:

  • Резкое снижение массы тела человека-
  • Повышенная сонливость-
  • Ощущение непроходящей усталости-
  • Полная или частичная потеря аппетита-
  • Понос-
  • Периодически возникающие сильные головные боли-
  • Патологическое увеличение лимфоузлов практически по всему телу.

Профилактика ВИЧ

При половом контакте с ВИЧ-инфицированным единственной возможной профилактикой заражения является использование презерватива. При этом, не рекомендуется использовать лубриканты на основе вазилина, так как они значительно снижают прочность презервативов. Риск заражения ВИЧ присутствует в случаях: при любом виде полового контакта, при попадании спермы или влагалищных выделений на ротовою полость или же слизистые оболочки, а также на травмированную, поврежденную кожу (раны, порезы).

Единственной профилактикой ВИЧ у лиц, принимающих наркотики, является лечение от этой зависимости и использование индивидуальных игл и шприцев.

У ВИЧ-позитивных родителей профилактикой ВИЧ будущего ребенка является прием противовирусных препаратов при уже состоявшейся беременности, родоразрешение путем кесарева сечения, отказ от грудного вскармливания.

Видео: Видеофильм по профилактике ВИЧ-инфекции (ГБУЗ СО ОЦ СПИД и ИЗ)

При проведении медицинских манипуляции единственным методом профилактики является использование одноразовых инструментов для инъекций. Если речь идет о донорстве, то в таком случае только тщательная проверка донорской крови на ВИЧ позволит снизить риск заражения инфекцией.

До сих пор медики не изобрели вакцины от ВИЧ-инфекции, поэтому, единственной мерой защиты от летального исхода в результате поражения СПИДом является своевременная профилактика.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Профилактика вич, спид