Прыщи на ушах, в ухе - как их лечить?

Прыщи в ушных раковинах можно обнаружить не сразу, и особенно, если каждый день носить распущенные волосы, которые их полностью скрывают. Во время расчесывания прыщи можно легко задеть расческой и это принесет сильную боль, ведь в ушах человека очень чувствительная кожа. Поэтому даже небольшой маленький прыщ способен принести человеку сильную боль. Вообще прыщи в ушных раковинах и на ушах можно встретить очень часто, а появляются они в большинстве случаев после контакта с немытыми руками.

И если люди забывают о простой гигиене рук, то начинает страдать не только их лицо, но и тело, к которому они тоже прикасаются своими руками. Конечно, люди не замечают того, как прикасаются к ушам на протяжении дня или просто не помнят, как прикасались или трогали их. Обычно к мочкам ушей человек прикасается непроизвольно во время разговора или в то время, когда поправляет свою прическу. В итоге уже на следующий день на ушных раковинах или внутри их после контакта с немытыми руками появляются белые прыщи.

Причины прыщей на ушах

Если случайно обнаружилось, что прыщи на ушах появляются очень часто и долго не исчезают, то стоит вспомнить о том, сколько мы общаемся по стационарному или мобильному телефону на протяжении дня, а также о том, часто ли человек следит в течение дня за своей прической. И в этом случае будет не лишним выполнить санитарную обработку своих телефонов, на которых постоянно скапливается масса пыли и грязи. Еще прыщи на мочке уха или внутри ушной раковины могут появляться в результате недостаточной гигиены ушей, а также из-за постоянного прикасания к поверхности ушей грязных предметов.




Встречается масса случаев, когда человек непроизвольно чешет свое ухе грязными руками, тем самым делая микротравмы, в которые попадают микробы. Кроме этого, прыщи в ушной раковине могут появиться в результате попадания в ухо морской соли или какого-либо средства для купания, которое плохо вымыли с уха. В итоге на коже появляется небольшое покраснение, а потом вскакивает прыщ. Довольно часто прыщи за ушами свидетельствуют о том, что человек редко моет голову или во время купания не достаточно хорошо моет уши и область за ушами, в результате в тех местах остается пена шампуни или мыло. Прыщи за ушными раковинами еще могут появиться в результате аллергической реакции на шампунь или маску для волос, содержащую химические красители.

Как избавиться от прыщей на ушах?



Всем известно, что кожа ушей довольно толстая, поэтому все возникшие на ней прыщики очень долгое время созревают и не поддаются лечению обычными средствами для устранения прыщей на коже лица. Поэтому, независимо от того, в каком месте вскочил прыщ – в полости ушной раковины или на поверхности уха, человеку сможет помощь народная медицина. Например, одним хорошим средством является использование листов алоэ. Для этого нужно взять толстый листик алоэ, разрезать его вдоль и напополам, а потом прикладывать его или привязывать на поверхность прыща. Таким же способом используют листки чистотела и подорожника, а еще с помощью этих растений можно сделать отвар и протирать им ушные раковины.

Видео: Выдавливание твердого прыща в ухе

Что касается использования стандартных косметических средств против прыщей, то хорошо помогает в этом случае деффирин или дегтярное мыло. Помимо этого, эффективно лечат прыщи на ушах обычные маски для лица, которые женщины делают для очищения и увлажнения кожи, а также маски для улучшения цвета лица. И для этого нужно маску наносить не только на лицо, но и на область ушных раковин, однако сделать это можно и точечно, то есть нанести маску только на сами прыщи. Если получилось так, что прыщ в ухе или на его поверхности повредился расческой, то его сразу нужно протереть спиртом, а потом заклеить пластырем. Благодаря этому можно ограничить дальнейшее распространение инфекции и дать прыщу время на заживление. А уже после этого можно приступать к основному лечению прыщей.

Народные средства для выведения прыщей на ухе

Многие народные средства эффективно справляются с подобными высыпаниями, например самым распространенным является алоэ, который прикладывают к прыщам, делают из него кашицу и накладывают на пораженное место или добавляют его сок в разные косметические маски. Также можно выжать сок подорожника или чистотела и полученный состав применять для компресса или примочки, еще не стоит забывать и каланхоэ. Подобные процедуры повторяют несколько раз, после чего прыщи полностью исчезают. Также славится своими лечебными свойствами и ромашка, из цветов которой делают отвар, а потом готовым настоем протирают ушные раковины.

Профилактика появления прыщей в ушах и в области ушей

Для профилактики подобных прыщей необходимо содержать в чистоте свой телефон, и для этого достаточно протирать поверхность телефон ваткой со спиртом, тоже касается и стационарного телефона. А если по работе приходится очень много говорить по рабочему телефону, то достаточно иметь рукой влажные антибактериальные салфетки, с помощью которых нужно каждый день протирать трубку телефона. И конечно, не стоит забывать о личной гигиене и хорошем мытье ушных раковин, чтобы на них не оставались остатки мыла или шампуня.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прыщи на ушах, в ухе - как их лечить?